Офицер жену боится

Евгений Темежников
…Это было давно. Ещё в застойные годы при Леониде Ильиче Брежневе. Я тогда постоянно ездил в командировки и однажды в моём купе попался очень интересный собеседник. Узбек. Да не просто узбек, а самый настоящий аксакал. Ездил он на встречу с последним (то ли с десятым, а может и большим сыном) в армию. Пропускаю обычные для купе разговоры, но скажу только что гранат, которыми он угостил, я не видел не до, ни после. Перехожу к существенному.
   Входит к нам в купе человек из соседнего купе и просит стакан. Мы даём стакан, он усаживается с нами, достаёт из запазухи бутылку и начинает свой рассказ. Он офицер Советской Армии, едет по путёвке с женой, а жена, зараза такая, не разрешает ему выпить. Посему он и пришёл к нам. Ну выпил, закусил и пошёл к своей жене. Обычное дело. Для нас…
   А для аксакала очень даже необычное. Он всю ночь причитал: «Вай-вай-вай! Какой Позор! Офицер! Людьми командует! Жену боится! Мой сын в армии служит. Он офицера уважать должен. А как ему его уважать, коли тот жену боится!»
   Совсем немного времени прошло, и Советский Союз распался. А разве может не распасться государство, где офицер жену боится?