Часть 2 Второй круг

Виктор Филалетов 2
               

               

   Работая вдали от Родины и под ее защитой, начинаешь ощущать свою значимость и гордость за доверие. Не каждому выпадает честь быть нужным своей стране за ее пределами. Неизгладимые и яркие впечатления остаются после таких поездок за рубеж. По-иному начинаешь смотреть на жизнь. И, возвращаясь из заграничной командировки к старому месту службы, как бы спускаешься с горы в низину обыденности, где жизнь идет вроде бы и правильно, но чего-то «не хватает». Постоянное ощущение опасности, вспрыскивающее в кровь адреналин, поддерживает внутренний огонь на повышенном уровне, как масло в лампаде, без которого фитиль начинает гаснуть. И человека вновь и вновь тянет испытать себя, как, например, парашютистов, скалолазов и других экстремалов, оказывавшихся не раз на грани между жизнью и смертью. Потому не прошло и года после военной командировки, как Ваханов начал сожалеть о своем отказе продолжить ее в качестве советника. Ошибку надо исправлять. И тогда, в тайне от других, перед которыми почему-то было стыдно обнаружить свое желание, он уже по второму кругу отослал рапорт в Министерство Внутренних Дел.

   Какому оперативнику отдать предпочтенье в командировке в воюющую страну? Который знает работу, но не имеет боевого опыта, или тому, кто уже слышал свисты пуль и разрывы снарядов, проверен на трусость? Поэтому отдел внешних сношений МВД не замедлил прислать «добро» и Ваханов отправился в Москву в морозный февральский день, в меховом пальто и шапке с большим неприподъемным чемоданом, в котором кроме изобилия продуктов, собранных сердобольной женой, подарками землякам, был еще столярный и слесарный инструмент. Учитывалось, что прапорщики в армии не перевелись и лишние инструменты воинских частей вероятнее всего в дуканах. Друзья и сослуживцы, разогретые провожанием «афганца» так, что из-под распахнутой одежды валил пар, с массами пожеланий, шумно, в последний момент втиснули его в самолет, после чего в салоне сильно запахло спиртным, но уже трап отъехал и двери закрылись.

   Самолет, рассекая морозный воздух, несет его в Москву, и чем ближе к ней, тем активнее новые заботы вытесняют мысли об оставленной Пензе. Гостиница заказана, найти ее – дело техники. И на следующий день к началу рабочего дня Еремей Ваха-нов уже в фойе Министерства Внутренних Дел скромно ожидает в стороне от дежурного начала трудового дня главного милицейского Учреждения страны. Потекли кабинетные работники, предъявляя удостоверения дежурному майору милиции. Вдруг он напрягся, вытянулся при виде появившегося в дверях человека в дорогой меховой шапке и пальто. Последний, поздоровавшись за руку с дежурным и мельком взглянув на Ваханова, стал подниматься по широкой лестнице на второй этаж. Это недавно назначенный министр МВД Федорчук. Встречу с ним Ваханов посчитал хорошим знаком. Наконец, когда все сотрудники разошлись по своим рабочим кабинетам, дошла очередь и до ожидавшего пензенца. Дежурный офицер доходчиво объяснил, как в длинных коридорах министерства найти дверь отдела внешних сношений и кивком головы показал на лестницу, по которой только что протопали министерские чиновники. У двери отдела внешних сношений, которую Еремей нашел сразу, уже стоял в ожидании вызова какой-то мужик с рыжими бровями чуть выше его ростом и по виду старше. Волосы на голове тоже рыжего цвета, но начинались они с середины головы, так как со лба - большая залысина. Познакомились. Он первый протянул руку:

   - Тоже в Афганистан?

   - Да – ответил Еремей. И между ними как-то сразу установились доверительные отношения.

   Когда впервые встречаются два незнакомых человека, то моментально невидимые флюиды их излучений создают силу притяжения (приятности), или силу отталкивания (неприязни). Это включается в работу наша интуиция и первое впечатление самое важное, поскольку оно идет от сердца. Потом сознанием овладевает мозг, характерный своим практицизмом, и далеко не всегда правильным распознанием человека. Надо всегда верить сердцу.

   - Зацепин Иван - заместитель начальника отдела УР Ростовского УВД, – представился новый знакомый. Еремей назвал себя. Неплохо в период, когда предоставлен только самому себе, скооперироваться с единомышленником, даже если и малознакомым. Уже вместе они поехали в ЦК КПСС, куда были допущены для сдачи партийных билетов. Как в свое время в фильме дикарь Тарзан появился в городе Нью Йорк, так и они, провинциалы, с трепетом вошли в главный руководящий и контролирующий центр страны. Допускают не каждого. Отныне партийные взносы будут платить сюда. Спасибо за доверие. Дальше пошло проще, но длиннее, хотя и не менее значительно – пять часов в воздухе.

   29 февраля 1984 года, командированные, успешно преодолели шесть рубежей таможенной проверки в аэропорту Шереметьево и самолет Москва – Кабул поднялся в небо, чтобы пассажиры могли сверху окинуть столицу в последний раз. Курс на Ташкент, как завершающая экскурсия через всю страну, откуда после дозаправки и еще двух проверок – на Кабул. Знакомые сидели рядом, и время для разговора было достаточно. Оба оперативные работники, поэтому сначала в отношениях сквозила на-стороженность, но к концу полета она растаяла, и, казалось, что они знакомы уже ни один год. Зацепин поведал, что недавно развелся с женой и был расстроен этим. Не каждая женщина может вытерпеть будни уголовного розыска, когда и праздники и выходные сливаются в один рабочий день.

   Столица Демократической Республики Афганистан встретила сердито, как будто не хотела принимать своих помощников. Низкая облачность не позволила приземлиться в аэропорту сразу, а только после второго захода. В гостинице Представительства МВД СССР в ДРА, куда привезли защитников своего отечества, их радушно встретили проживающие в номере незнакомые, но наши сотрудники. Они приехали с отчетами из разных провинций. И надо сказать, что радушность эта не поддельная, потому что в трудных условиях в воюющей стране радуются каждому прибывшему, поскольку понимают, он прилетел разделить с тобой трудности. За границей очень ценится землячество тем более, если из одного города или местности. Здесь всегда можно рассчитывать на поддержку земляков.

   Знакомство обычно начинается с расспросов: о месте жительства, о работе и должности, и заканчивается взаимными «последними известиями». Ты рассказываешь, что новенького там, откуда приехал, а тебя информируют о новостях здесь. Но если ты живешь не в Москве, сведения о верхних эшелонах власти, как правило, скудные. Откуда Ваханову в Пензе знать, что «варится» в столичной «кухне»? Москвичи – другое дело, знают не только, что произошло, но и что намечается в будущем. Они ведь каждый день на работу мимо Кремля ходят. В представительстве много москвичей работало и не только в МВД, но и в других службах и приезжающие из провинций, регулярно пользовались их информацией об обстановке в своей стране и здесь. Слухи и сплетни, тоже были в ходу.

   Прилетевшие через час уже знали о потерях среди советнического аппарата. В войсках гибли много и часто, а потери среди советников редки, поэтому относились к числу чрезвычайных. Около месяца назад погиб, расстрелянный в упор в лицо, на рынке, советник хада, служивший третий год в Афганистане. В провинции Герат погиб раненый в автомобиле наш переводчик от потери крови, не успевший после ранения в ногу добраться до медиков. Еще ряд неприятных событий, и в комнате как-то стало сумрачнее. Вскоре послышался шум в коридоре и в дверь ввалился земляк Ваханова Кострюков Володя. Один из самых «худых» пензенцев, но, говорят, хорошего человека должно быть много. Он проживал в Кабуле в пятиэтажном доме и знал все о пензенцах - афганцах, и местных достопримечательностях – дуканах, с их содержимом. Рассказал, что перед Новым Годом в Кабуле было землетрясение 7,5 баллов и трясло так, что они все выбежали в трусах ночью на улицу.

   Следующие два дня водили по всем кабинетам, знакомили с обстановкой и службами Представительства и - обязательное медицинское обследование, в процессе которого Ваханов спросил об адаптации к местному климату:

   - Она начнется через неделю поносом, а закончится через шесть месяцев,- обрадовали медики,- потом наступает ностальгия.

   Действительность подтверждала это, правда, не так долго, как пугали медработники, но, вероятно, у всех по-разному. Люди, попадающие в жаркий климат, продолжительное время чувствуют себя хуже, чем местные. Объясняется тем, что у прибывших из зоны умеренного климата в крови остается повышенная концентрация натрия и калия. Да и желудок приспосабливается к новым условиям жизни и плохо вначале воспринимает восточную кухню. Лишь через два месяца показатели приближаются к показателям местных жителей.