Папины деньги. Глава 1. Эндрю

Монна Лиза
ГЛАВА 1. ЭНДРЮ

Россия, май 2007 года.

  Когда они в редкие моменты оставались наедине, он смотрел на нее робко и несмело, а прилюдно — весело и правдиво. Ей хотелось спрятать сияющий, чистый и радостный взгляд, но она краснела. Ее еще юное одиннадцатилетнее личико не испытало на себе косметики, поэтому всегда выдавало настоящее девичье настроение.

***
  Обычно после занятий по математике девочки покидали комнату Анджелики и спускались вниз в столовую пить чай. Этого момента Нина Соловьева ждала больше всего, ведь за столом она обязательно увидит Володьку. Они понимали, что нравятся друг другу, хотя никто из них этого не говорил.
  Огромную комнату Анджелики условно можно было разделить на два сектора: спальня и зона для игр. У нее было столько игрушек, что полки с ними напоминали детский магазин. Даже Нина, которая никогда не была обделенной родительским вниманием и подарками, могла бы ей позавидовать. Но Соловьева уже играла куклами реже и реже. В ее жизни открывались новые интересы.
  Девчонки уже спустились на первый этаж. Володя сидел за столом и маленькими глоточками попивал чай. Нина догадывалась, что на самом деле он ждал ее прихода. Обычно его родители были заняты всяческими делами: отец мог подолгу засиживаться на работе, а мама постоянно с кем-то разговаривала по телефону или проводила, как она выражалась, важные встречи. Поэтому чай подавала домработница, которая всегда была на месте и чуть что — бегала и вытирала столы, спрашивала: «Что еще пожелаете?», иногда надоедала своим вниманием.
  Когда Нина присела, Варя, домработница, тут же принесла горячий напиток. Соловьева приступила к чаепитию. С того момента она перестала замечать Анджелику и все свое внимание подарила однокласснику. Он же подмигнул ей одним, а затем и другим глазом — и лицо девочки засияло радостной, естественной и красивой улыбкой.
— Ты подготовилась к контрольной? — начал беседу Володя.
— Еще нет. Но обещаю исправиться, — ответила Нина. Она пристально смотрела на загорелое лицо парнишки, на безупречно ровные и белоснежные зубы, на большие карие глаза и густые брови.
— А то мне завтра без тебя, сама знаешь…
  Кузнецов замолк. Но Нина догадывалась, о чем он говорил. Она чувствовала, парень испытывал взаимное влечение к ней.
  Настроение Соловьевой поднималось выше облаков, когда она два раза в неделю приходила в дом Кузнецовых, чтобы помочь Лике с математикой. Володька в это время всегда был дома и с нетерпением ждал, когда белокурая длинноволосая одноклассница наконец-то попьет с ним чай. Вроде бы, ничего такого в этом процессе не было, одни разговоры, но для Соловьевой эти минуты общения были важными и очень приятными. Это будто съесть одну шоколадную и тающую во рту конфетку, небольшую, но очень желанную и приносящую наслаждение.
  Лика уже давно подтянула знания по математике, почти всегда безошибочно решала задачи, но Нина продолжала приходить в дом Кузнецовых.
— Еще чая? — подошла Варя.
— Да, пожалуйста, — сказала Нина.
  Следующая порция горячего напитка уходила так же медленно. Голубые глаза Соловьевой, не отрываясь, смотрели на одноклассника. Она хотела бы спрятать свой таинственный взгляд, но никак не могла справиться с собой. Тем более, в ответ получала столько же внимания от красивого парнишки, как вознаграждение.
— Как прошел отдых за границей? — спросила Нина. Она все же заставила себя отвлечься от Володи и глотнуть чайку.
— Было жарко, но скучно.
— Почему?
— Сама знаешь.
  Девочка опять обрадовалась своей мысли, что однокласснику не хватало ее. Тем более, он это подтвердил:
— Тебя не было рядом.
  В дом пришел Михаил Петрович, Володин отец. Радостный мужчина сразу же зашел на кухню, чем прервал их малословное, но взаимно понимающее общение.
— Привет, папа, — отвернул от Нины голову Володька.
— Привет, сынок.
  Нина запаниковала, поймав на себе взгляд Михаила Петровича, и выпила чай до дна. Она стеснялась показывать свою симпатию к Володе и старалась на него не смотреть. Затем до нее дошло, что надо бы поздороваться:
— Здравствуйте!
— Здравствуй, Нина. Как дела? Ты уже позанималась с Анджеликой?
— О, да. Она умница! Уже все понимает и самостоятельно решает задачи. Правда, Лика?
  Соловьева повернула голову к Анджелике, но только сейчас увидела, что ее не было за столом. Нина даже не заметила, когда та покинула столовую. Ей стало стыдно, она густо покраснела. Ее рука без приказа схватила чашку, поставила обратно на блюдце, затем поправила волосы. Нина запаниковала, ощутив, что вспотела. Жар мгновенно охватил тело девочки, и она тяжело вздохнула.
— Этот горячий чай, — почему-то произнесла, будто оправдывала свое состояние.
— Тебя отвезти домой? — предложил Михаил Петрович.
  Дом Соловьевых был расположен на параллельной улице, куда пешком идти минут семь. Но господин Кузнецов всегда из приличия, а также дружбы с отцом Нины отвозил гостью домой на автомобиле.
— Да, если можно, — согласилась Соловьева, после чего ее радостный настрой поутих. Ведь на этой печальной для нее ноте закончилось общение с Володей. Тем более, на носу были летние каникулы, и встречи с одноклассником будут только случайными.
  Придя домой, Соловьева сразу же поднялась на второй этаж в свою спальню. Там она взялась за учебники, ведь ей так хотелось получать в школе одни пятерки, что, в принципе, без каких либо трудностей удавалось. Мысленно она погрузилась в чтение истории и даже не заметила, как быстро пролетело время.
— Доченька, скоро пойдем ужинать, — вошла в комнату мама, такая же кудрявая блондинка, как и дочь, правда волосы ее были собраны в высокий пучок. Копия куклы Барби.
— Я уже почти закончила с уроками.
— Ждем через двадцать минут.
  Мама ушла. Нина на минутку вспомнила про куклы Лики, и ей, на свое удивление, захотелось поиграть. Девочка решила прогуляться по дому со своим любимым пупсиком, которого ей подарили на Новый Год. Именно его она любила больше всех игрушек, так как он был очень похожим на настоящего ребенка. А ведь Нина всегда мечтала, чтобы мама родила братика или хотя бы сестричку. Но это желание не сбывалось. Представляя в голове, что это не ее ребенок, как играли многие девочки, а братик, с которым надо нянчиться, Нина ходила по дому с пупсиком на руках и рассказывала ему, что и где находится в их коттедже.
  Спустившись по лестнице на первый этаж, девочка зашла в кабинет отца.
— Смотри, Эндрю, это папин офис. Здесь он иногда работает, — говорила Нина любимой кукле и шагала по длинной комнате.
— Ниночка, может, ты поиграешь в другом месте? — спросил отец, который сидел за столом и быстро печатал на компьютере. — И пока не заходи.
  Вдруг девочке разонравилась игра, тем более, Эндрю, так она его называла — не настоящий ребенок. Нина оставила его на ближайшем к двери кресле и ушла.
— Ну что там с ужином, уже готов? — спросила Нина, войдя на кухню.
— Еще пять минут, — торопясь у плиты, ответила мать.
  Нина захотела помочь накрыть на стол, но он уже был сервированным. Пять минут тянулись очень долго. В итоге она пошла в коридор, что называется, просто коротала время. Навстречу ей попался отец. С веселым настроением он вошел на кухню со словами:
— Любимая, явился твой помощник!
  Нина знала, что дальше пойдут поцелуи и обнимашки, лишь затем родители попадут ужин. Поэтому она вернулась в кабинет забрать своего пупсика, и как говорится, не мешать им.
  Распахнула дверь, взяла куклу и уже собралась уходить, но… Внезапно девочка уронила пупса на пол, открыла рот и на минуту засмотрелась на рабочий стол. Впервые в жизни не по телевизору, а вживую она увидела много пачек денег. Они лежали стопками друг на дружке и покрывали всю поверхность стола, не считая компьютера и лампы. Девочка всегда знала, что у папы есть деньги, но столько…
  Вернувшись в прежнее состояние, она схватила пупса и выбежала из кабинета, после чего ей было стыдно туда возвращаться. Ведь папа попросил не заходить, а она его не послушалась. Больше всего в жизни Нина дорожила семейным доверием, старалась не подводить родителей и послушно исполняла их просьбы. В ответ за это получала взаимопонимание, честность и все, что только могла пожелать. Родители для своей драгоценной дочери были безотказными.
  Но эта ситуация в кабинете переполошила ее мысли. Зв ужином она долго думала о папиных деньгах и хотела еще разок зайти, чтобы взглянуть на волшебные бумажки, а лучше пощупать. Одновременно Нина боролась со своим непонятным желанием и умственно себе объясняла, что так нельзя.
  Тайком она опять вернулась в кабинет и снова не поверила своим глазам: деньги лежали на месте. На носочках подбежала к столу, схватила пачку тысячных купюр и даже удивилась их весу. «Настоящие» — подумала.
— Нина, что ты делаешь? — в кабинете появился отец.


Продолжение http://www.proza.ru/2016/10/13/880