Безумная идея Антона Сидорова. Ч. 1. Гл. 1-1

Владимир Никитюк
Часть первая. Второй Шанс

Глава первая. У каждого своя беда

До двадцати лет никаких серьёзных проблем у Алекса не было.
Ну да, это он сейчас понял, что не было. Тогда-то он считал, что проблем у него масса: учёба идёт туго, с красивой девушкой никак не познакомиться, с родителями и старшей сестрой совершенно нет взаимопонимания. И лишь когда случилось настоящее несчастье, стало понятно, что всё это были такие пустяки!
В тот злополучный день Алекс возвращался из института. Обычно он три остановки от своей Альма Матер до метро проходил пешком. Но в тот день шёл дождь, и вполне естественным казалось дождаться на остановке автобуса и спокойно доехать на нём до метро – если и не в комфорте, то хотя бы в сухости.
И ведь была же у него безумная мысль – наплевав на всё, пройти эти три остановки по дождю! Ничего, не сахарный, не растаял бы!
Но Алекс тогда эту мысль задавил на корню. Мол, нечего давать волю всяким нездоровым желаниям!
Кто ж тогда думал, что пройти до метро под дождём – это самое умное, что он мог тогда сделать? Вымокнуть-то он, конечно бы, вымок, - зато цел бы остался!
Ну да что теперь говорить? Подсознание послало ему предупреждение – а он не сумел его понять. Польстился на сухость и уют автобусной остановки.

Впрочем, остановка действительно выглядела впечатляюще. Чистая, красивая, удобная. Всё в ней было предусмотрено: и лёгкость уборки, и высокая вместимость, и даже сочетаемость с окружающим городским пейзажем.
Лишь одно подкачало – безопасность. Когда потерявший управление автомобиль врезался в ограждения, те смялись, как картонные. Да и сама коробка-теремок сложилась, как карточный домик!
Уже позже, лазая по Инфонету, Алекс понял, что как раз авторы проекта были ни в чём не виноваты. Уровень безопасности при проектировании был заложен вполне достаточный.
Но, когда проект был уже на стадии утверждения, его финансирование было вдруг урезано.
Было два варианта: либо уменьшить количество реконструируемых остановок, либо удешевить каждую остановку. Решено было пойти по второму пути.
Поэтому один из больших начальников, утверждая проект, внёс в него небольшое изменение. Совсем небольшое: заменил дорогую марку стали на дешёвую. Архитектор и главный инженер проекта в этой ситуации сделать ничего не смогли – их подписи уже были поставлены. Так что безнадёжно испорченный проект был отправлен в производство.
Алексу тут просто не повезло. Он стал первой жертвой.