Первая осень

Елена Цисарь
            Всё лето не было дождей. Первые дни сентября продолжали симфонию жаркого солнцестояния. Но  вот ночи уже пленялись туманной прохладой. Так длилось пару недель, пока вдруг в один из вечеров воздух не превратился во влажно-кисельную субстанцию. Вот эти первые ароматы каштанов и влажных листьев, разной спелости винограда, слив, яблок и груш  открывают во всей своей красе первую ничем не тронутую осень. Хочется надышаться всласть этим влажно-тяжелым дыханием осени, но таким вкусным и разноцветным. Ноздри то и дело шевелятся от очередного глубокого вдоха.
              Казалось, каждая клетка организма насыщается и запоминает вкус урожайной осени. Ни ветерка, ни намека на завтрашний день. И только густо-наполненный влагой кислород давал понять, что облака полны до отказа.
Прощай ароматная осень…
          Суточный ливень с сильным порывистым ветром унес романтику сентября восвояси. Но и этого совсем не жаль. Ведь каждому расставанию непременно предстоит приветствие. А земля для посевов готова и благословенно благодарна первой не тронутой осени.