Смерч

Нина Павлюк
Сочи, сентябрь. Чистое ласковое, теплое море. Солнце, как будто всего тебя нежно обнимает, приятно... Несколько дней подряд собирается дождь. Мы-грибники ждем его, как манны небесной, а он еще только собирается. Откуда-то  издалека слышатся раскаты грома. На небе то появляются, то исчезают облака. Но их зачем-то разгоняют.
Ясно, кому-то дождь не нужен, а природе: ой, как необходим.
Вдруг, один из отдыхающих на пляже, ни к кому не обращаясь, говорит:
-Смотрите, а что это такое?
Далеко в море появились какие-то две воронки. Они закручивались, как будто в штопор от грозового облака до самой воды. А потом, как пылесосом втянули в себя тонны воды. И все это крутится, как карусель, диаметром метров до ста в обхвате.
И эта машина не стоит на месте, а движется со страшной силой.
Это смерч, - пояснила я соседу и рассказала, что знала о нем сама.
Все зависит от погоды: это атмосферное явление, может быстро прекратить наращивание этой массы, и выбросить содержимое прямо в море, а может пойти на сушу и вылить потоки этой воды на город. В этом году я еше не слышала, что бы смерч упал на город.
А вот несколько лет назад я поехала в лес по грибы. Время было час дня. Я грибные места знаю, так как сама грибник со стажем. Мы еще не доехали  на автобусе до нужной мне остановки- Мамайский перевал, как на улице стало темно, как ночью.
 Впереди сияло солнце, а сзади надвигалось что-то страшное. Смерч не дошел до нас метров двести и упал где-то на возвышенности. И, мгновенно, понеслись откуда-то мутные потоки воды, которые, как языками слизывали все на своем пути:деревья, вырванные с корнем, постройки, птицу, животных, машины.
Мы, затаившись, сидели в автобусе, боясь шелохнуться, хотя нам ничего не
угрожало.
Если б смерч упал перед нами, трудно даже представить, что было бы с нами.
В этот день в лес я не попала, так как пришлось ждать, когда восстановят движение на трассе.
В другой раз смерч упал за городом, и он выбросил миллионы тонн воды, и близлежащие улицы превратились в реки, которые неслись со страшной силой. Мне запомнилась одна  деталь: по улицам плыли пустые металлические арбузные клетки, как спичечные коробки, машины, впервые плыли без водителей. Я, в это время находилась в магазине. Магазин находился ниже уровня дороги и был затоплен моментально. В магазине находилось человек десять взрослых и ребенок. Вода быстро
прибывала. Прямо через дорогу находился жилой пятиэтажный дом. Люди стояли на балконах и смотрели на эту стихию. Выйти и помочь они не могли, так как подвал и часть первого этажа была затоплена.А мой дом стоял прямо за ним на возвышении, но пройти к нему было невозможно.Нам всем пришлось залезть на прилавок. За запасной дверью была вода. Может нам бы и помогли, но это был рабочий день, и все были на работе.Где-то в магазине нашли веревку, крепко ею все обвязались, орущего от страха малыша парень крепко привязал к себе, а один конец веревки привязали к металлической конструкции магазина. И... пошли переходить улицу. Другого пути у нас не было. Таким образом, держась за руки, связанные одной веревкой, по пояс, а кому по грудь в воде, мы еле преодолели эту шестиметровую дорогу. И, главное,
светило солнце, был сентябрь, бархатный сезон. Вот, что из себя представляет смерч. Лучше его наблюдать со стороны.
В этом году смерчи показали по телевидению. Они, не набрав силы, упали в море.
И опять море спокойно, дельфины резвятся вдали от берега, народ отдыхает.
Тишь, да гладь, да божья благодать.
Возникают смерчи и на суше В Америке они называются торнадо и вызывают очень большие разрушения.