И что он в ней нашел? Глава 14

Маритаими
Глава 14. Выгодное предложение?

Разговор с братом прошел на удивление плодотворно, Рихард довольно-таки спокойно отнесся к новости о заговоре и своей возможной смерти. Хотя это, скорее всего, было результатом его умения сохранять хладнокровие при любых обстоятельствах. Как ни как, будущий король, его этому с детства учили, и его уроки были более суровыми, чем у Ксандра, который был всего лишь вторым в очереди на трон. Братья договорились поддерживать связь, а Рихард, в свою очередь, обещал быть осторожным и приглядеться к послам. Теперь, когда эта проблема была относительно решена, принц мог вернуться в дом своей наставницы. Пока что он не решил, стоит ли рассказывать Калисте о том, что происходит в замке, но твердо решил, что как только память кольца будет пробуждена, он лично спрячет его, да так, что никто кроме него не найдет. Так будет безопасней для всех, и в первую очередь для самой некромантки.
      — Как же я устал, — зевая, пробормотал Ксандр, забираясь на своего коня-зомби. При других обстоятельствах, он остался бы дома, в своей комнате, но ему хотелось как можно скорее добраться до дома наставницы, чтобы с утра обсудить с ней некоторые вопросы. Как же все сложно! Нужно еще понять, что можно сказать Калисте, а о чем лучше умолчать, причем так, чтобы она не начала подозревать его во лжи и не начала допытываться до истины. Это будет нелегко, но все-таки не стоит вмешивать обычную некромантку в дела государственные. К тому же, у нее сейчас и без того забот хватает, и в скором времени их станет еще больше.
      — Ну что, вези меня домой… Дорогу ты знаешь, — зевнул мужчина, натягивая поводья. — И знаешь, друг мой, ты реально воняешь. Видимо, совсем сгнил. Нужно твоей хозяйке сказать…
      Странно, но, несмотря на запах гниющей плоти, принц смог получить относительное удовольствие от ночной прогулки. Хотя уже было скорее ранее утро, ведь далеко на востоке уже появилось золотое свечение поднимающегося солнца, а небо стало приобретать красноватый оттенок. Красиво! Завораживающе и умиротворяюще! В такие моменты Ксандр начинал понимать, что больше любит рассветы, чем закаты. Да… именно рассвет вселяет в душу надежду и уверенность в завтрашнем дне. Принц усмехнулся — последнее время он стал романтиком, того и гляди стихи писать начнет, да сонеты слагать.
      — Интересно, как к этому Калиста отнесется?
      Усталость и напряжение брали свое, мысли в голове молодого мужчины начали путаться, во всем теле появилась слабость, да и ничего не хотелось делать. Все, о чем мог в данный момент мечтать Ксандр, это добраться до дома некромантки и забраться в кровать. Спать! Ему просто необходимо выспаться! Обо всем остальном он подумает утром. Все-таки никто не может без последствий несколько суток обходиться без отдыха…
      Когда впереди показались темные очертания особняка Калисты, принц практически валился с ног, а потому практически свалившись с коня-зомби, побрел к крыльцу, даже не удосужившись загнать свой транспорт обратно в склеп. Он слишком устал… не до этого ему сейчас…
***
На следующее утро

      Ксандр нежился в кровати, наслаждаясь покоем и тем, что его никто не пытался поднять на ноги. Непривычно, ведь его наставница не любила, когда кто-то бездельничает, особенно он, но сегодня Калиста решила проявить милосердие. И это на удивление не радовало молодого мужчину, а наоборот заставляло волноваться. Может быть, что-то случилось? Хотя это вряд ли…. Тогда почему ему дали выспаться?
      — Нужно проверить, что к чему, — Ксандр поднялся с кровати и быстро оделся, благо, что новую одежду он из замка прихватил. Если так пойдет дальше здесь окажется больше его вещей, чем в родном доме.
      Приведя себя в порядок, принц вышел из комнаты и бесшумно направился к лестнице, ведущей на первый этаж, при этом прислушиваясь к окружающим звукам. Тихо… Слишком тихо, словно он один остался в доме. Странно все это, неужели некромантка решила сегодня заняться чем-то без него? Эта мысли была неприятна мужчине, особенно сейчас, когда у него появился дополнительный повод волноваться за эту девушку.
      Спустившись на первый этаж, принц заглянул на кухню, но кроме зомби-повара там не было. Оставалось заглянуть в кабинет… И Ксандр не знал, что делать, если некромантки там не окажется.
      — Похоже, мне повезло, — прошептал мужчина, услышав тихие голоса, один из которых принадлежал Калисте, а второй тоже показался принцу смутно знакомым.
       Не издавая ни одного лишнего звука, Ксандр подкрался к дверям и слегка приоткрыл их, чтобы можно было более четко услышать разговор его наставницы.
***


      Калиста не ожидала, что старый знакомый навестит её, а потому была весьма удивлена, увидев на пороге своего дома Грира. Она выросла и уже не была глупой наивной девочкой, которая вечно велась на развод мага, а после влипала в неприятности, но вместе с тем, они все еще были друзьями, и этого нельзя было отнять, как и того, что их многое связывало в прошлом.
      Сейчас сидя в удобном мягком кресле, попивая горячий бодрящий отвар из особых трав, девушка рассматривала кладбищенского сторожа, который вел с ней светскую беседу о погоде, последних новостях и том, как сильно нынче подорожали магические ингредиенты.
      — Слушай, — перебила старого знакомого брюнетка. — Мы давно знакомы, так что может быть, сразу перейдем к делу? Нет. Я, конечно, не против обсудить непомерные цены на рога единорога, но ведь ты пришел сюда не для этого. У тебя всегда ко мне чисто деловой интерес…
      — Ха-ха-ха, ты, как всегда, говоришь, что думаешь, — Грир был рад, что можно перейти к делу, а то ему и самому уже наскучило это хождение вокруг да около. — Но поверь, мой интерес к тебе не только деловой. Не забывай, что мы друзья детства, и ты по-своему дорога мне…
      — Ох, не нравится мне, куда ты клонишь — некромантка с трудом подавила смешок. — Давай ближе к делу, выкладывай, что задумал, и для чего тебе понадобилась я.
      — У меня для тебя есть одно весьма интересное предложение, которое будет выгодно, как тебе, так и мне…
      — Невероятно, кладбищенский сторож предлагает своему главному врагу сотрудничество, — алые губы Калисты исказились в кривой усмешке, а черные глаза засверкали от азарта. — Что ж, считай, что ты заинтриговал меня, так что я жажду услышать подробности о твоем предложении…
Калиста повзрослела и поумнела с момента первой встречи с Гриром и не питала иллюзий насчет того, что они являются друзьями. Нет. Это не так. В лучшем случае, они компаньоны или деловые партнеры, да и то неравноправные. Этот ушлый маг всегда стремился использовать всех и вся в своих интересах, но в умении заинтриговать и заинтересовать ему не откажешь. Некромантка не сомневалась, что старый друг пришел к ней с весьма опасным и заманчивым предложением, в противном случае, он обратился бы к кому-то другому. Сейчас смотря на изрядно пополневшего и полысевшего мага, собирающегося с мыслями и формулирующего свою просьбу, девушка понимала, что годы не пощадили амбициозного мага, а ведь ему всего двадцать восемь… Печально, ведь раньше Грира вполне можно было назвать красавцем.
      — Ну так что, говорить будешь? — потеряла терпение брюнетка, чувствуя, что на этот раз дельце предстоит действительно серьезное и опасное.
      — Вопрос очень деликатный, так что здесь нужно подобрать правильные слова, — хитро ухмыльнулся мужчина.
      — Говори, как есть, пока я не потеряла терпение. Возможно, жизнь кладбищенских сторожей легка и беззаботна, но мне работать нужно. Заказов нынче много, откладывать их нельзя.
      — Хм… ты права, в конце концов, именно для этого я пришел, — говорить Гриру было тяжело, ведь Калиста вполне могла сдать его Ковену магов или начать шантажировать после того, как узнает, что же он задумал, но с другой стороны, без помощи некроманта ему не обойтись. — Я хочу найти одну могилу и провести некий ритуал.
      — Грир, если ты хочешь, чтобы я согласилась, а не послала тебя далеко и надолго, тебе лучше начать излагать факты, — девушка подперла голову рукой и скучающе посмотрела на старого друга, всем своим видом демонстрируя незаинтересованность.
      — Хорошо. Ты же в курсе, что даже после смерти длительное время тело мага сохраняет магическую силу, и её можно поглотить или перенаправить, чтобы стать сильнее?
      — Естественно, именно поэтому их хоронят в особом месте, которое охраняется лучше, чем королевский замок, — Калиста с прищуром смотрела на Грира. Этот плут явно что-то затевает, и это что-то совершенно точно незаконное. — К тому же, все могилы пересчитаны, и постоянно проводятся ревизии и проверки. Только после полного истощения магического запаса, тела перезахоранивают на обычном кладбище. Готова спорить, если бы была возможность без жертв уничтожить тела, Ковен давно бы сделал это.
      — Да, ты совершенно права, — кивнул маг. Как один из сторожей, он должен был следить за порядком не только на обычных кладбищах, но и на магическом. Вот только будучи амбициозным человеком, Грир не мог смириться со своим уровнем магии и желал как можно скорее и желательно без лишних усилий получить большую силу.
      — И все же, ты хочешь поглотить чужую силу, — брюнетка криво ухмыльнулась. Похоже, её друг совсем свихнулся, раз затеял что-то подобное. — Прости, но я не участвую в этом. Соваться на магическое кладбище даже со сторожем под ручку смертельно опасно. К тому же, если исчезнет хоть одно тело, твои коллеги всю страну перевернут вверх дном, но найдут виновного.
      — Речь идет не о магическом кладбище, — зеленые глаза мага азартно заблестели, а сам он приосанился. — Не все маги похоронены на магическом кладбище, и, следовательно, не вся сила охраняется.
      — Хм… и кто же из магов не смог оказаться в последнем пристанище наделенных силой? — Калисте совсем не нравился этот разговор, и свое собственное любопытство, которое уже проснулось и требовало больше информации. Нет. Она не станет участвовать в столь сомнительном мероприятии, пока не выяснит все подробности.
      — Великий Джерго, — самодовольно улыбнулся Грир, с наслаждением наблюдая за тем, как вытягивается от удивления лицо давней подруги.
      — Никто не знает, где он похоронен, — некромантка нахмурилась. Что-то последнее время слишком много вопросов в её жизни связано с этим давно покинувшим этот мир магом. Интересно, это совпадение или судьба?
      — Да, никто, но в скором времени это изменится, — с каждым словом голос кладбищенского сторожа звучал все громче и сильней, он был воодушевлен, как никогда раньше. — Я много лет искал информацию, систематизировал полученные сведения, анализировал, и в итоге в скором времени я смогу найти его могилу. У меня все еще есть несколько вариантов, но проверить их все не составит труда. На это уйдет не больше месяца. А потом… потом сила Джерго станет моей… Естественно, я поделюсь с тобой, если ты согласишься помочь мне провести ритуал. Только подумай, мы сможем стать сильнейшими магами на континенте! Это выгодная сделка!
      — Мне чужая сила ни к чему, — Клиста откинулась на спинку своего удобного кресла. Затея старого друга была опасной и рискованной, но вместе с тем весьма интригующей. Найти могилу Великого Джерго в тайне мечтает каждый некромант, ведь части тела этого мага можно использовать в работе.
      — А как насчет денег? Помнится, ты никогда не отказывалась от наживы.
      — А вот это уже более интересно, — черные глаза алчно заблестели. Девушка и сама не понимала, откуда в ней эта тяга к золоту и драгоценным камням, но отказаться от них не могла и бралась за любую работу, лишь бы платили. — Вот только не уверена в том, что у тебя хватит средств оплатить мой труд.
      — Хватит, не сомневайся, — Грир снял с пояса увесистый кошель и высыпал его содержимое перед брюнеткой. — Это аванс, после выполнения работы получишь в десять раз больше.
      — И откуда только это у тебя? — Калиста трепетно и нежно прикоснулась к россыпи крупных алмазов и изумрудов. Камни были бесподобны и каждый стоил небольшое состояние. Да, с такими богатствами она вообще может о работе позабыть и заниматься только тем, что ей нравится. Заманчиво… Более чем заманчиво.
      — Это тебя не касается, главное, что я могу заплатить за твои услуги и молчание, — мужнина не сомневался в том, что некромантка согласился. Он слишком хорошо ее знал — к тому же, сделка, предложенная им, была действительно выгодной.
      — Что ж… я подумаю над этим предложением, — пожала плечами Калиста, не собирающаяся давать ответ здесь и сейчас. Нет. Нужно все обдумать и понять, что ей будет выгодно. — Через пару дней я дам тебе знать, что решила.
      — Отлично, — Грир поднялся на ноги. — Что ж, тогда я вынужден отклонится. Жду твоего ответа, но у тебя не больше недели.

***

   Ксандр с трудом успел спрятаться, настолько стремительно кладбищенский сторож покинул кабинет некромантки. Принцу совершенно не нравился подслушанный разговор, который добавлял ему поводов для беспокойства. Мало того, что в замке творится демон знает что, так еще и Калиста собирается ввязаться в опасное и рискованное дело, которое может её погубить. А в том, что девушка собирается согласиться, сомневаться не приходилось, пусть они и не знакомы слишком долго, но молодой мужчина уже сумел изучить особенности характера своей наставницы. Плохо дело. Нужно помешать этой парочке осуществить задуманное, причем, сделать это так, чтобы некромантка не пострадала. И именно этот пункт все осложнял — Ксандр понимал, что не может доложить о замыслах Грира сторожам или отцу, ведь в подобном деле, главное улики. Следовательно, за магами установят слежку, чтобы поймать в момент похищения чужой силы. Тогда Калисте не избежать ареста и уже ни Ашер, ни он сам, ни король не смогут помочь непутевой брюнетке. Тогда, что ему делать? Придется надеяться на благоразумие некромантки, ну, или, в крайнем случае, привлечь к этому разговору Ашера. Уж, он-то точно сможет вправить мозги своей ученице, пусть и бывшей.
      — О, ты чего здесь застыл? Если честно, я тебя с трудом заметила… Ты прячешься от меня, что ли? — голос Калисты заставил принца вздрогнуть. Он настолько увлекся своими мыслями, что пропустил приближение девушки.
      — Не от тебя, — пожал плечами Ксандр, пристально вглядываясь в лицо девушки. — Если бы он только мог узнать, о чем она думает, это намного бы облегчило его задачу. — Нам нужно поговорить?
      — Может позже? Сейчас нужно готовиться к ритуалу пробуждения памяти кольца, и я рассчитываю на твою помощь.
      — Мы можем совместить, это не проблема, — принц упрямо сложил руки на груди. Отступать он не собирался и поговорит с Калистой, чего бы это ему не стоило.
      — Хорошо, но только если это не помешает основной работе, — поморщилась некромантка. И вроде бы самое время накричать на своего ученика, который, кажется, позабыл о том, где его место и кто главный в этом доме, но взгляд Ксандра изменился. Сейчас этот мужчина смотрел на нее сурово, не было в нем больше веселости и авантюризма, только серьезность и сосредоточенность… Даже стало не по себе от такой разительной перемены.
      — Ты же понимаешь, что соглашаться на предложение Грира неблагоразумно? — мужчина решил не ходить вокруг да около и сразу перейти к делу. Все равно Калиста не умела понимать намеков, ну или старательно делала вид, что не понимает их.
      — Так ты подслушивал? — недовольно насупилась девушка, смотря на своего ученика раздраженным, колючим взглядом. Она злилась, но не на Ксандра, а на себя. Как так вышло, что ей не удалось заметить слежку? Снова в голову закрались мысли о том, что принц не так прост, как хочет казаться и ей необходимо выяснить, с чем это связано. Уж слишком много у Ксандра талантов, не свойственных для представителя благородного королевского рода.
      — Да, и правильно сделал. Тебе стоит отказаться от предложения Грира. Это плохо кончится!
      — Знаю, но…
      — Калиста!
      — Что, Калиста? Согласись найти могилу Великого Джерго, когда у меня в руках его кольцо, это весьма заманчиво. Возможно, сила этого мага, поможет мне совладать с могуществом перстня или откроет тайны этого человека. Ты только подумай, какие перспективы это передо мной открывает, — черные глаза лихорадочно сверкали от восторга. Казалось, еще немного и девушка начнет смеяться и приплясывать.
      — С каких это пор, тебе нужна чужая сила и перспективы? — сквозь зубы процедил принц, который не узнавал свою наставницу. — Разве ты сама не говорила, что деньги намного лучше? Разве тебе не нравится та жизнь, которую ты ведешь?
      — Нравится, — насупилась некромантка, исподлобья смотря на принца, — но это же, так интересно! Никто не знает, где находится могила Джерго, а я смогу её увидеть, возможно, даже поднять этого мага и превратить его в зомби. Из него получится очень полезный и самое главное послушный слуга.
      — Так все дело в интересе? И все? — Ксандр закатил глаза. Калиста вела себя, как маленький ребенок, которого поманили новой игрушкой. Вот только ничего не происходит просто так и у всего есть цена. — Это противозаконно и когда об этом узнают, а об этом точно узнают, тебя арестуют. Тогда даже связи с королевской семьей и покровительство Ашера не спасут тебя.
      — Прекрати! Я уже большая девочка и смогу сама разобраться с этим делом, и вообще, пошли в подвал, нужно подготовиться к ритуалу, — брюнетка, резко развернувшись, и подхватив подол своего бархатного черного платья, быстрым шагом направилась к лестнице, ведущей вниз. Она и сама понимала, что не стоит ввязываться в это дело, но если откажется она, Грир обратиться к тому-то другому. Этот пройдоха все равно осуществит задуманное, так что стоять в стороне было глупо. Но с другой стороны, сомнений в том, что старый друг подставит её, не было.
      — Калиста…
      — Послушай, — поморщилась некромантка, даже не оборачиваясь на мужчину, следующего за ней по пятам. Она осознавала, что принц волнуется за нее и это грело душу, а потому девушка старалась говорить, как можно мягче и благоразумней. — Я все понимаю и не собираюсь соглашаться сразу. Этот вопрос нужно обдумать и понять, какую выгоду можно извлечь из сложившейся ситуации. Потому-то и попросила время раздумья… Нельзя допустить, чтобы кто-то другой получил силу… Грир всегда был излишне амбициозен и мне даже страшно представить, как он может использовать магию Джерго. Он вполне может стать сильнейшим магом и возглавить Ковен.
      — Ты хочешь помешать ему?
      — Не знаю… Честно не знаю, — пробормотала Калиста, пока сама не понимающая, что же она хочет. — Но стоит согласиться, чтобы быть в курсе этого дела. К тому же, в этот раз я сама могу подставить Грира. Пусть узнает, каково это, отвечать за свои проступки и осознавать, кто в этом повинен.
      — Ты затеваешь опасную игру, — вздохнул Ксандр. Похоже, ему придется самому позаботиться о том, чтобы некромантка не пострадала.
      — Знаю, но ведь ты все равно будешь со мной, — усмехнулась девушка.
      — Буду, можешь не сомневаться. Но Ашеру, ты обо всем расскажешь!
      — Хорошо, он как раз прибудет, через пару часов, — безразлично пожала плечами брюнетка. — Могу, даже при тебе с ним поговорить.
      — Обязательно при мне, — после этих слов наставницы стало намного легче. Он не сомневался в том, что мудрый некромант, сможет направить Калисту на путь истинный.