До и после конца света. Часть 1. Глава 4-1

Владимир Никитюк
Глава четвёртая. Первая помощь

Рассуждая абстрактно, вариантов было всего четыре. Ничего не делать, ожидая, что проблема решится сама собой. Выйти на прямой контакт с похитителями. Обратиться в полицию. Обратиться в детективное агентство.
Но первый вариант – это вообще не вариант. Не для того ведь похищают людей, чтобы потом их задаром отпускать.
Второй вариант – ещё хуже. Ну не готов среднестатистический гражданин к тому, чтобы вступать в прямые контакты с похитителями. С их точки зрения он лох – и обойдутся с ним, как с лохом. Требуемый выкуп, конечно, возьмут. Но похищенного вряд ли вернут. Да и переговорщика могут заодно прихватить. Нет, к бандитам без опытного посредника лучше и не соваться…
Обращение в полицию – вариант гораздо лучше. Там ведь знают, как нужно с бандитами обращаться. Могут арестовать. Могут припугнуть. Могут уговорить вступить в сделку со следствием. А это всё шансы для похищенного.
Но у этого варианта есть и минусы – слишком он негибкий. Полиция ведь обязана в любой ситуации соблюдать закон – вплоть до мелочей. Иногда такое соблюдение входит в противоречие с безопасностью похищенных. Да что иногда? Очень и очень часто!
Значит, остаётся последний вариант – обращение в детективное агентство.
Вроде здесь сплошные плюсы. Вопросами освобождения занимаются профессионалы. Безопасность похищенных имеет приоритет перед всем остальным – даже перед формальным соблюдением закона. Да и полиция к большинству детективных агентств относится достаточно сочувственно и не старается подловить их на всяких мелочах.
Да, этот вариант – лучший. Но и с ним не всё так просто…

Агентства ведь бывают разные. Если выражаться точнее – с разным рейтингом.
Максимальный рейтинг означает гарантированное решение вопроса с полным отсутствием каких-либо сопутствующих неприятностей. Минимальный рейтинг – это очень слабая надежда на положительный исход. Плюс большая вероятность из-за неловких действий агентства вляпаться в какую-нибудь неприятную историю. Ну а промежуточные варианты рейтинга – это нечто среднее между вышеназванными крайностями.
Казалось бы, обращайся только в высокорейтинговые агентства – и не будет никаких проблем.
Увы, этот рецепт не для всех. Потому что чем выше рейтинг агентства, тем больше оно берёт гонорар. Агентства с максимальным рейтингом – вообще лишь для богатых. Да не просто богатых, а самых-самых богатых.