На мягкой перине

Вера Петрянкина
 В комнате царствовала кровать: большая, с мягкой пуховой периной, возлегающей на металлической панцирной сетке, с блестящими железными шариками. Днём кровать превращалась в убранную кисеёй и кружевами "невесту" - нежнейшие прозрачные накидочки на огромных подушках, подзор* на белоснежной простыне, выглядывающей из-под белого же покрывала, - а ночью на ней спали бабушка с Любочкой. Дедушка не любил спать на мягком и каждый вечер устраивался на скрипучей раскладушке.

 Ночь. Бабушка устала, засыпает, вот только давнишие боли в животе тревожат её, и она тихонько постанывает. А Любочке не спится. Она уже вся издёргалась, извертелась, пинает маленькими ножками одеяло, но нечаянно один из её ударов приходится бабушке в бок. Та охает и просительно шепчет:
- Любушка, протяни ножки!
Внучка быстро отвечает:
- А я уже протянала.
И только потом вытягивается на кровати, постепенно успокаивается и засыпает.


*...подзором называют полосу ткани с вышивкой или кружевом, пришиваемую к одному из длинных краев простыни, так что при застеленной постели подзор остается открытым и свисает над полом. Мотивы вышивок на подзорах разнообразны: встречаются геометрический и растительный орнамент, птицы (утки, петухи, павы и др.), животные (лев, барс, конь), женские фигуры, мотив мирового древа и образы мифологических животных. (Википедия)