Похороны Олечки

Нина Левина
С утра в группе оживление: будет медосмотр. Мальчиков и девочек раздели до трусиков и выстроили около белой двери, за которой скрылись тётя Ася (медсестра) и Любовь Леонидовна (врач). Анечка уже этих тётенек знает.
Тетя Ася живёт в их доме. У неё есть дочка Таня и ещё была дочка Оля, только её закопали в землю.
Тогда все соседи собрались во дворе, даже лавочки не хватило, и кое-кто уселся на старом колодце. Все были грустные и тихо переговаривались, а тётя Люба показывала всем блестящую красивую пластинку, на которой были буквы и слова. Анечка услышала, как её Мама прочитала: "Спи спокойно мирным сном, скоро мы к тебе придём". Анечке эти слова так понравились, такие они складные, что она стала повторять: "Скоро мы к тебе придём, скоро мы к тебе придём", а Мама её поймала и зашептала:
- Нельзя прыгать, у тёти Аси такое горе, а ты прыгаешь.
Анечка послушалась, села с Мамой рядом и спросила:
- Какое горе?
- Олечка умерла, дочка.
Анечка только одну дочку знала, тётиасину - Таньку. Та Анечку всё время дразнила, и Анечка с нею не игралась. А что была ещё одна дочка, Анечка не знала.
А потом во двор вынесли маленький длинненький ящичек, в кружавчиках, а там лежала такая куколка, и у неё были глаза закрыты, и тётя Ася вышла, и она была некрасивая: опухшая, в чёрном платке. Мама встала со скамейки и к тёте Асе подошла и встала рядом. И Танька тоже стояла рядом. Анечка хотела там тоже стоять, но её кто-то держал сзади и голос бабы Зины говорил:
- Стой тихо, нельзя шуметь.
А потом пришла машина, все стали садиться в неё, а сперва ящичек туда поставили с куколкой. И кругом говорили:
- Какой же гробик маленький.
И тут Анечка поняла, что в гробике лежит маленькая девочка, только она не живая. И Аня так удивилась, что разинула рот и так стояла, пока машина не уехала.
- Не уходите, - сказал незнакомый дядя, - они приедут, и будут поминки.
- Что будут? - спросила Анечка у бабы Зины.
- Поминки, будем все Оленьку поминать.
Анечка тогда стала ходить между оставшимися и повторять:
- Не уходите, скоро будут поминки, будем поминать.
И опять баба Зина велела ей замолчать:
- Не хорошо так говорить!.. (Почему же не хорошо, если дядя так сказал?) Не хорошо радоваться. На поминках горюют, плачут, а ты скачешь, прости Господи.
- Баба Зина, а куда девочку повезли?
- Оленьку? На кладбище.
- А зачем?
- Ох, какая же ты - всё тебе надо... Закопают там.
-А потом?
- Потом она там лежать будет, а родители и Таня к ней будут приходить.
Это, наверное, как в больницу. Только - как это закопают? Она же не будет видеть, кто к ней пришёл. Может, её опять потом раскопают?
Анечка весь вечер ждала Маму с поминок. Та пришла усталая. Тут Папа с работы пришёл, и они стали Анечке рассказывать, где теперь девочка Оля.
Анечка тогда не очень поняла, почему она и на кладбище, и на небе, но Мама и Папа обманывать же не будут.