Дорога к звёздам. Часть 1. Глава 5

Владимир Никитюк
Глава пятая. Неожиданное предложение

Наконец, когда Михаилу стало казаться, что ещё чуть-чуть - и он не выдержит, очередной сеанс резко отклонился от типового сценария.
В то утро, войдя в помещение, где проводились занятия, Михаил застал там капитана Айъ Иыйь б'Тйор'а. На столе перед ним стояла маленькая коробочка. И вдруг из этой коробочки раздался голос:
- Здравствуйте, Михаил! Не удивляйтесь! Перед вами - автоматический переводчик, созданный на основе наших бесед.
Голос говорил на русском языке, причём без какого-либо акцента. Лишь интонации были чуть-чуть непривычные. Михаил понял, что его собеседник - сам капитан Айъ Иыйь б'Тйор.
- Мы уже изучили базовую часть ваших языков, - продолжал его собеседник. - И теперь нам предстоит очень серьёзный разговор!
- Но я не уполномочен на серьёзные разговоры, - смутился Михаил. - Правильнее было бы позвать нашего капитана и поговорить с ним - ведь с помощью созданного вами переводчика вы можете спокойно говорить с любым человеком!
- Нет, так дело не пойдёт! По законам Галактической лиги при контакте с вновь открытой цивилизацией главной фигурой является не капитан корабля, а контактёр! Мы либо ведём переговоры с ним, либо вообще ни с кем переговоров не ведём! И поверьте, второй вариант для вас гораздо хуже!
- И чем же грозит нам второй вариант? - ошарашено спросил Михаил.
- А тем, что мы доведём до вас наши условия. И вы будете обязаны чётко их выполнять. Без всяких там возражений и обсуждений!

В помещении повисла гнетущая тишина. Михаил совершенно не представлял, как вести разговор дальше. Мудрые и понимающие инопланетяне (именно такими они ему предстали во время языковых сеансов) внезапно превратились в холодных и беспощадных существ, способных без стеснения использовать своё силовое преимущество.
Наконец капитан Айъ Иыйь б'Тйор прервал молчание:
- Михаил, я прекрасно понимаю, что сейчас вы думаете о нас не очень хорошо. И поэтому, чтобы восстановить взаимопонимание, я должен рассказать вам об очень серьёзных проблемах, с которыми сталкивается Галактическая лига при приёме новых членов.
И капитан инопланетного корабля поведал следующее.

Галактическая лига - объединение равных. Поэтому все вновь принятые цивилизации постепенно подтягиваются к общему уровню. Но это создаёт и определённые проблемы - если принятая цивилизация вдруг повела себя недостойно (то есть проявила агрессию по отношению к другим членам Лиги, несколько раз допустила грубые нарушения Галактического законодательства и т.д.), то с ней трудно что-либо поделать. Такие цивилизации (получившие условное название <i>Агрессивных</i>), достигнув ранее за счёт Лиги высокого технического уровня, способны были нанести существенный ущерб другим членам галактического сообщества.
И тогда было принято решение: максимально усложнить процедуру приёма новых членов - чтобы уж точно не ошибиться. И в первую очередь надо было разобраться, какие факторы в данном случае являются главными.
Первый из факторов был легко найден. В соответствии с этим фактором (который позже был назван <i>Главным параметром)</i> все цивилизации делились на три группы: <i>Уничтожившие</i>,  <i>Непроявившиеся</i> и <i>Объединившиеся</i>.
Дело в том, что на некоторых планетах одновременно возникали два разумных вида живых существ. И всё дело было в том, как при этом более сильный вид обходился с более слабым. Если сильные в конце концов уничтожали цивилизацию слабых, то их, соответственно, называли <i>Уничтожившими</i>. Если сильные находили со слабыми общий язык, то это, в конце концов, приводило к тому, что обе цивилизации объединялись - и такая единая цивилизация, соответственно, относилась к группе <i>Объединившихся</i>.
А те цивилизации, на планетах которых развивался всего один вид разумных существ, попали в категорию <i>Непроявившихся</i>. Таких, как и следовало ожидать, было большинство.
И обнаружились очень интересные закономерности. <i>Уничтоживших </i>цивилизаций в Галактической лиге было всего две - и обе они в конце концов стали <i>Агрессивными.</i>Третья агрессивная цивилизация относилась к группе<i> Непроявившихся.</i>Среди четырёх <i> Объединившихся</i> ни одной агрессивной цивилизации не было.

- Позвольте, - заметил Михаил, - у вас было слишком мало статистического материала. На примере всего трёх агрессивных цивилизаций нельзя сделать никаких достаточно надёжных выводов. 
- Вы совершенно правы, - согласился с ним Айъ Иыйь б'Тйор. - Именно поэтому была разработана комплексная система оценки цивилизаций. На её основе вычислялся универсальный <i>индекс агрессивности</i> для каждой из цивилизаций. Учёные Галактической лиги выполнили свою работу качественно - этот индекс является достаточно объективным показателем.
- всяком случае, - продолжал он, - с ранее полученными данными этот индекс очень хорошо согласовывался. <i>Уничтожившие</i> чётко имели наихудшие показатели, <i>Объединившиеся</i> - наилучшие. А <i>Непроявившиеся</i> были где-то посередине. Причём среди <i>Непроявившихся</i> худшее значение имела именно та цивилизация, которая в своё время проявила себя как <i>Агрессивная</i>.
 
- Так значит, проблема была решена? - с интересом спросил Михаил.
- К сожалению, не совсем. Индекс агрессивности - показатель точный, но трудновычисляемый. Для вновь принимаемой цивилизации определить его практически невозможно. Когда наши учёные это поняли, исследования были продолжены. Искали легко измеряемый показатель, который мог бы с достаточной степенью точности заменить индекс агрессивности. И такой показатель был найден - это<i> Индекс внешней совместимости</i>.
- А это что ещё такое? - удивился Михаил. 
- То, насколько спокойно представители исследуемой цивилизации способны воспринимать присутствие представителей других цивилизаций.

Тут-то Михаил наконец понял смысл жестокого эксперимента, которому он был подвергнут в ходе первого контакта. А его собеседник между тем продолжал:
- В результате был выработан чёткий алгоритм оценки цивилизаций при первом контакте. <i>Объединившиеся</i> принимаются в Галактическую лигу без всяких испытаний.  <i>Уничтожившие</i> так же безусловно отметаются. А для <i>Непроявившихся</i> главным критерием является <i>Индекс внешней совместимости</i>. Вот, собственно говоря, и всё. Есть вопросы?

- А что происходит с цивилизациями, которых вы не принимаете в Галактическую лигу? - с волнением спросил Михаил.
- Успокойтесь! Мы их не уничтожаем - поскольку такое противоречит нашим принципам. И не превращаем в колонии - поскольку у нас нет колоний. Но и болтаться на своих звездолётах по Галактике мы им тоже не можем позволить. Поэтому звёздные системы непринятых цивилизаций окружаются защитным барьером. Через этот барьер можем проникнуть мы - но не они!
Михаил судорожно сглотнул:
- Значит, полёт к другим звёздным системам для них закрыт?
- Да, закрыт! Увы - у нас нет другого выхода!
- А надолго!
- До тех пор, пока мы не найдём способ адаптировать в галактическое сообщество агрессивные цивилизации. А пока что ни один из изолирующих экранов не был снят.

Михаил собрался, наконец, с духом и задал главный вопрос:
- А что же вы решили относительно Земли?
- Ну, на этот вопрос очень просто ответить! Вы - Непроявившиеся (это мы уже успели установить абсолютно достоверно). Ведь ваши земные расы определяются незначительными внутривидовыми различиями - и это отнюдь не разные виды.
- Да, здесь я с вами спорить не буду, - согласился Михаил.
- Индекс внешней совместимости, проявленный вами при контакте, невероятно высок. Следовательно, нет никаких препятствий для вашего приёма в Галактическую лигу. Для Непроявившихся ещё предусмотрен испытательный срок - но для вас он будет очень маленький: чуть больше полугода по вашим единицам времени. Причём режим этого испытательного срока будет для вас очень мягким. Но всё это при одном условии - если процесс интеграции Земли в Галактическую лигу возглавите вы и никто другой!

- Но почему! - воскликнул Михаил. - Если достоин я - значит найдутся и другие - гораздо более достойные!
- Понимаете, Михаил, главная проблема заключается в том, что индекс внешней совместимости, полученный при контакте - это ваш личный индекс. Средний индекс по вашей планете мы не знаем. Но если бы мы его и знали - что бы это изменило? Где гарантия того, что процесс интеграции не возглавит кто-то, чей индекс совместимости будет просто-напросто ниже среднего?

- Ну хорошо, - не сдавался Михаил, - с внешней совместимостью вроде всё ясно. Но есть ещё и другие параметры. Моральные качества, например!
- Ой, Михаил, не смешите меня! Здесь тоже нет никаких проблем! Во-первых, индекс внешней совместимости довольно неплохо коррелирует с моральными качествами. Во-вторых, пока мы изучали язык, мы незаметно исследовали ваши моральные характеристики - и они нас вполне устраивают! А ведь у другого человека моральные качества могут быть гораздо хуже - так зачем же нам рисковать? И главное - вам незачем кого-либо обманывать! Ведь вы займётесь делом, которое принесёт огромную пользу как вашей планете, так и Галактической лиге. И к тому же станете самым известным человеком за всю историю Земли!
- Нет, - твёрдо ответил Михаил. - Я не могу! Надо поискать какой-то другой вариант!

- Друг мой! - возразил ему Айъ Иыйь б'Тйор. - Неужели вы не понимаете, что ваш отказ делает вашу фигуру ещё более привлекательной для нас! Мы ещё раз убедились в ваших высоких моральных качествах - и ещё больше хотим получить ваше согласие!
- Какие там моральные качества! - горько усмехнулся Михаил. - Просто я не хочу быть покойником! Ведь вы предлагаете мне огромную власть, но не учитываете, что очень-очень многим это не понравится! И меня просто-напросто быстро уберут - и тут вы никак не сможете помочь!
- А вот тут вы не правы. За эти несколько дней мы очень хорошо изучили физиологию людей. И мы готовы дать вам абсолютное здоровье и неуязвимость!
- Знаете, всё это звучит как-то очень неправдоподобно! - удивлённо покачал головой Михаил.
- А вот сейчас я вам продемонстрирую! Если вы, конечно, не против!
- Да кто ж против этого будет возражать! - воскликнул Михаил, воспринимая всё это, как шутку.
- Ну так получайте первую порцию!

Михаил почувствовал покалывание во всём теле, а потом... Это невозможно было описать никакими словами!  Куда-то исчезла дикая, изматывающая усталость. Без следа прошла ноющая боль в виске. Во всём теле была необыкновенная лёгкость. И голова была необыкновенно ясная!
- Вы получили примерно полпроцента от того, что мы можем дать. Согласитесь с нашим предложением - получите остальное! А пока мы даём вам время для раздумья - и ждём вас во второй половине дня! Кстати, найдите какой-нибудь способ проверить реакцию! Результат будет очень интересным!

Михаил вернулся на свой корабль. И все три часа, что он там находился, прислушивался к собственным ощущениям. Самочувствие по всем параметрам было просто великолепное! Голова невероятно ясная - даже очень сложные технические книги читались с необыкновенной лёгкостью! Попробовал поиграть в компьютерные игры реального времени - и обнаружил, что выигрывает даже там, где совсем недавно проигрывал! И с неуязвимостью было всё в порядке!
Да, инопланетяне знали, чем его можно привлечь! И Михаил почувствовал, что его решимость начала таять. Только одно возражение его мучило...

Когда Михаил и Айъ Иыйь б'Тйор встретились снова, Михаил начал разговор следующим образом:
- Ну хорошо, вы убедили меня в том, что ваш план реален. Но всё равно есть причина, по которой я его не приемлю. Если я с ним соглашусь, то получится, что я сговариваюсь с чужими в ущерб собственной планете!
- Михаил, а вот тут вы во всех отношениях неправы! - возразил ему инопланетный капитан! - Поймите нас правильно - мы не собираемся причинять зла вашей планете! Сотрудничество с нами позволит вам справиться с экологическими проблемами, резко увеличить уровень здоровья и продолжительность жизни жителей вашей планеты, решить проблему перенаселения, сохранить вашу разрушающуюся культуру. Но поймите - в наших отношениях не может быть полного равенства - объективно мы всё-таки гораздо сильнее! И, как это ни цинично звучит, безопасность галактического сообщества для нас гораздо важнее, чем судьба вашей планеты. Но, тем не менее, поверьте мне - предлагаемый нами вариант для Земли - самый лучший!

Теперь Михаил наконец-то принял решение. Он медленно поднял голову и твёрдо сказал:
- Хорошо, я согласен!
И тихим голосом прибавил:
- Но как я посмотрю людям в глаза?
- Не сомневайтесь, - мгновенно отреагировал его собеседник. - Гордо посмотрите!
Михаил опустил голову вниз и обхватил её руками. А инопланетный капитан продолжал:
- Выше голову, мой друг! У вас нет никаких оснований для того, чтобы так расстраиваться! Ваша Земля блестяще выдержала космический экзамен! Через несколько месяцев она станет ассоциированным членом Галактической лиги! Жизнь всех её граждан начнёт быстро меняться к лучшему - а благодарность все будут испытывать персонально к вам.
- Ну ладно, считайте, что вы меня окончательно убедили! - улыбнулся Михаил. - Что теперь?
- А теперь мы летим к Веге! Поверьте - это будут незабываемые впечатления!