***

Эльвира Саматанова
Здравствуй, Осень!

  Мне кажется или действительно листья не хотят желтеть в этом году. А может еще рано. И все же листья деревьев становятся грустно тусклыми. Небо часто серое, дымчатое и туманное. Воздух еще теплый. Особенно днем. Как остывающая печка в деревенском доме. Тепло лета еще держится , но ты понимаешь, что оно вот-вот ускользнет, как мимолетное счастливое мгновение…

  Чем пахнет осень? Несбывшимися надеждами, и пеплом расставаний? Печалью невозможного и удивительным спокойствием. Кажется, впервые я ощущаю осень по-настоящему. И вдруг понимаю, что еще только её начало, первые дни. А уже пахнет листьями сгоревших иллюзий.
 
  Еще впереди завершающие золотые аккорды, сырые промозглые дни с косыми дождями, смывающими шуршащую медь и бронзу с увядших деревьев. И скоро снова повсюду обнажатся их причудливые скелеты . Осень - красивая смерть всего того, что народилось весной. Трава, цветы, листья, плоды. Всё подвержено распаду. И перерождению.  Еще впереди тихие осенние вечера с ромашковым чаем, уютные пледы, и добрые фильмы. Еще впереди тоска по солнцу и слёзная слякоть душевных переживаний. А сейчас просто здравствуй!