Ты моя мама? Глава 13. Ролевые игры

Вера Демидова
       К походу за посылкой мы подготовились более основательно, чем к магазинам. Наш дом просто на какое-то время превратился в квартиры и почтовые отделения. Мы целый день играли в ролевые игры.
 
       Каждый из нас, а также Катя, Мишка и другие игрушки, проживал в отдельной комнате, мы рисовали письма друг другу, паковали посылки, затем носили и сдавали их на почту. Машина всё перевозила, и мы ходили получать. За день игры эта тема была усвоена полностью, и на следующий день наш поход прошёл без особых приключений.
 
       Это было уже начало адаптации. Ещё один механизм был найден – ролевые игры.
 
       Наш дом превращался в магазин, мы проигрывали различные ситуации, объясняли, что такое деньги. Роль денег выполняли карточки от детского лото. Цена выражалась в количестве таких карточек, и Саша заодно очень быстро научился считать до двадцати, а немного позже и до ста.

       После «магазина» разыгрывали другие сюжеты, и малыш всё больше и больше знакомился и учился жить в этом домашнем и семейном мире.

       Я собрала дома почти все возможные учебники для начальной школы, особенно по развитию речи. Это были прекрасные пособия в нашей ситуации, так как последовательно и наглядно можно было рассказать о временах года, природе, растениях, профессиях, сельскохозяйственных работах.
 
       Усваивалось всё быстро, практически каждый день ребёнок получал и запоминал массу новой информации.
 
       Уже большинство продуктов было испробовано, и появились даже любимые блюда, такие, как пельмени.

       Чистились не только бананы, но и апельсины и мандарины.

       Как выяснилось, Саша не ест шоколадные конфеты, не привык. В детдоме этого почти не давали. Так равнодушно посмотрел:
 
       – Чёльняя. Не буду.
 
       Халва тоже на вид не понравилась:
 
       – Земья? Не буду кушать.

       Ладно, без этого добра проживём. Главное соки, фрукты, нормальную еду хорошо кушает. И не всегда уже ограничивать надо. Стал говорить, что наелся.
Кажется, что и подрос немного. Это меня очень волновало, хотя никому старалась не говорить. Коротенькие, крепенькие ножки, большой живот и совершенно без мускулатуры спина. Руки тоже очень слабые. Рост измеряю постоянно, кажется, три сантиметра прибавилось.

Продолжение  http://www.proza.ru/2016/09/02/1336