Смысл Преображения

Юрий Сокол
ИСТИННЫЙ СМЫСЛ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ
«Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё Благоволение, Его слушайте» Мф 17.5

   Преображение Господне (19 авг. н.ст.- В народе Яблочный Спас)  есть великое таинство, о котором до сих пор спорят богословы. Здесь мы попытаемся поднять завесу этой тайны с позиций числовых мер (ЧМ) букв Софийской азбуки, НАЙДЕННОЙ В КИЕВЕ (см. метод определения ЧМ на www.proza.ru/2008/03/23/481 ).
   Событие преображения Христа произошло на горе Фавор, куда Iисус отправился с тремя учениками незадолго до своего подвига – крестной смерти с последующим воскресением. Пока Спаситель молился, его ученики заснули, а когда проснулись – увидели, что Христос преобразился: лицо его сияло как солнце и одежды стали блистательными. В то же время из облака раздался возглас Бога Отца, приведенный в эпиграфе. В этом гласе раскрываются слова Бога Отца через ЧМ:
БЛАГОВОЛЕНИЕ БОГА=123=ХРИСТОС=ВОПЛОЩЕНИЕ=ЯВЛЕНИЕ МЕССИИ=ИПОСТАСЬ БОГА=ИДЕЯ СПАСИТЕЛЯ=ЦЕЛЬ ТАИНСТВА=ВЕЛИЧИЕ ГОСПОДА=ЛОГОС (Слово) ОТЦА=СВЕТ КРЕСТА=ЖИВОЕ СЛОВО БОГА=АЗ ЕСМ ГОСПОДЬ=УНИВЕРСУМ!!!
   В этих определениях просматривается чёткая канва, о которой неоднократно говорил Господь иудеям: «СЛОВА, которые я произношу – не понятны для вас, вы не можете их вместить…». И в молитве Богородице св. отцы величают Христа Богом Слова: «БОГА СЛОВА рождшая – сущая Богородица, тя величаем!». Так, и Бог-Отец, и св. отцы связывают Христа со СЛОВОМ. Здесь суть раскрывается через Богочеловеческую сущность Христа – и он всюду в Евангелии называет себя СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, т.к.

ЧЕЛОВЕК=73=БОГ СЛОВА=РАБ ГРЕХА=ЦЕРКОВЬ=СЕРДЦЕ – т.е. человек тоже имеет двойную природу: через владение СЛОВОМ – он как БОГ, а  через падшую природу – как раб греха! Ну а про Слово есть и у Иоанна Богослова – «В начале было СЛОВО и Слово было у БОГА , и Слово было БОГ!». Поэтому и
НАЧАЛО НАЧАЛ=110=ВЛАДЫКА СЛОВА=РУССКОЕ=НЕТВАРНЫЙ=ТРУД ЛЮБВИ
    
   Через чего произносит человек Слова? – через язык и горло,- УСТА, в Ведах они обозначены как горловая чакра – Вишудха, отвечающая за Чистоту Слов - ПРАВДУ!

 УСТЬЕ=66=СЛОВО=СЛАВА БОЖIЯ («Всякое дыхание да славит Господа»!)=ВОДОЛЕЙ=АЗБУКА БОГА
– очевидно, в эпоху Водолея будет раскрыта тайна СЛОВА с помощью Софийской азбуки (Киев, собор св. Софии) и системы  Древа Мысли русского языка (Москва - Л.Сотникова), возвращающих человечество к Божественному Началу через

БОГОВОПЛОЩЕНИЕ=161=ЗАМЫСЕЛ ТВОРЦА=НАЧАЛО ВСЕЛЕННОЙ=ВОЗВРАЩЕНИЕ К БОГУ=СЛУЖЕНИЕ КIЕВА БОГУ=СЛОВО ИСТИНЫ=ОТЕЦ Будущего;
СОФIЙСКАЯ АЗБУКА=150=ВОЗРОЖДЕНИЕ СЛОВ=ВСЕНАЧАЛЬНАЯ ЭНЕРГIЯ=СПАСЕНИЕ ДУХА=ТРОИЧНОСТЬ=ИЗЛУЧЕНИЕ СВЕТА=ЧИСТАЯ ЭНЕРГIЯ БОГА=ОБРАЩЕНИЕ К БОГУ=КАПСУЛА ВРЕМЕНИ (- Начало Небополитики – см. www.clubvi.ru )

ДРЕВО МЫСЛЕНО=154=ГАРМОНIЯ ТВОРЦА=Излучение ГЕНОМА=ДУХОВНОЕ Знание=МЕЧ ДУХОВНЫЙ=СОЗИДАНИЕ С БОГОМ=СМЫСЛ ЦЕРКВИ=ЗАКОН ВЕЧНОСТИ!

ТАЙНА СЛОВА=95=РЕЗОНАНС=КАЧЕСТВО, где число 95 связано с числом 59=СЫН=ЦЕЛОЕ=ЧАСТЬ (идея Голограммы в квантовой физики).
   Со Словом связано и понятие НЕТВАРНОГО СВЕТА, явленного на горе ФАВОР:
 НЕТВАРНЫЙ СВЕТ=158=ПОРЯДОК БОГА СЛОВА=ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ ОБЛАКА= МИССIЯ РОССИИ=РАСПОЗНАТЬ ИМЯ БОГА=ДУХОВНОЕ ТЕЛО=ВОЗДЕЛЫВАТЬ ЗЕМЛЮ
   Не случайно БОГА представляют сидящим на облаке, да и ГЛАС ЕГО на горе Фавор исходит из облака: ГЛАС (=36=Слава) ИЗ ОБЛАКА=94=СИМВОЛ БОГА=КОСМОС
ГЛАС БОГА ИЗ ОБЛАКА=117=СЛОВО В ОБЛАКЕ=СИЯНИЕ СЛАВЫ=БЕССМЕРТИЕ!
 
- вот это сияние СЛАВЫ и продемонстрировал Христос своим ученикам, возведя их на гору. НО они и там проспали начало этого явления! НЕ ПРОСПАТЬ БЫ И НАМ С ВАМИ, обладающими Даром от Бога Отца - СЛОВОМ Русского Языка!

   Так в чём истинный смысл ПРЕОБРАЖЕНИЯ, явленный Христом апостолам? –
   Во-первых, Сам  Бог Отец проявил Своё Благоволение Христу в Его явлении народу (см.эпиграф) - БОГОЯВЛЕНИЕ=88=ВСЁ ВО ВСЕМ!;
   Во-вторых, Бог-Отец в преображении Христа показал единство Славы Троицы:
ПРЕОБРАЖЕНИЕ=113=СЛАВА ТВОРЦА=ЕДИН К СВЕТУ=УДЕРЖАТЬ ВРЕМЯ=ХОРОШО!- Слова апостолов на горе Фавор ("здесь Хорошо,останемся с Тобой, построим кущи"!).
   В-третьих,ГОСПОДЬ впервые показал испугавшимся апостолам свою Божественную Природу,показав свой сияющий ОБРАЗ дал понять, что и они достойны Божественной СЛАВЫ, но через ПОЛНОТУ  служения Миру ПО ЕГО ОБРАЗУ в Подобие Бога Отца:

ЦЕЛЬ ПРЕОБРАЖЕНIЯ=147=ОБЩЕНИЕ С БОГОМ=СИЯНИЕ СЛАВЫ БОЖIЯ!=ПОБЕДА БУДУЩЕГО
ПРЕОБРАЖЕНЕ ЧЕЛОВЕКА=187=ПОЗНАВШ. Служение=ПОЛНОТА СУЩЕГО=СВЯТОСТЬ ХРИСТА=ОБЕТОВАНИЕ ОТЦА=ПРЕОБРАЖЕНИЕ БОГА СЛОВА =ПРОСВЕЩЁННОЕ СЕРДЦЕ

   Т.Е. Слава Божия распространяется и на человека, если оН из раба греха превратиться в БОГА СЛОВА! Но для этого он должен вернуться к началу творения Мира, раскрыть истинный смысл творения в создании Богом Человека по СВОЕМУ ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ,просветить своё Сердце смыслом жизни через святость Христа:
СУТЬ ПРЕОБРАЖЕНIЯ=170=ВОЗРОЖДЕНИЕ С БОГОМ!
СМЫСЛ ЖИЗНИ=127=С-О-Страдание=СИЛА СПАСЕНIЯ(где буква О - Божественный символ)=УДЕРЖИВАЮЩIЙ (+от ЗЛА=183=Премудрость БОЖIЯ=Познавшiй С-О-ВЕСТЬ)
 
НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК=140=ЗНАНИЕ СМЫСЛА=СИЯНИЕ СЛАВЫ БОГА=СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК!
ЦЕЛЬ ПРЕОБРАЖЕНIЯ=147=ОБЩЕНИЕ С БОГОМ!=Упорядочение=ИЗРЕЧЬ СЛОВО БОГА (Смысл)
ДУХОВНОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ=217=ТВОРИТЬ ВОЛЮ ГОСПОДА=УДЕРЖИВАЮЩIЙ ИСТИНУ!
ПРЕОБРАЖЕНИЕ ЖИЗНИ=151=РУССКIЙ ЯЗЫК=ГРАМОТА ГОСПОДА=ДАНО ОТ БОГА ОТЦА!=ГЕНОМ ВСЕЛЕННОЙ!=КРУГОВРАЩЕНИЕ

   Поэтому идущая 3-я мировая война есть ВОЙНА СМЫСЛОВ, где победу одержит тот, кто освоит  Софийскую азбуку (Буквы словен) и систему Древа Мысли русского языка, позволяющих найти истинные СМЫСЛЫ происходящих явлений Мира, раскрыть суть борьбы Добра и Зла, обретя Путь к Свету. Об этом написал и св. Григорий (Х1V век): «Мы же идём к сиянию СВЕТА, дабы познать и поклониться Трисиянному Божеству во Единице сияющему…и очи помысла устремим на СЛОВО, с плотью ныне восседающего превыше небесных сводов, Которое обращается к нам: «Кто желает примкнуть к сей СЛАВЕ, пусть  подражает Мне и шествует путём, которым Я шёл на Земле и представил в пример как ОБРАЗ ЖИЗНИ»».А шёл ОН как известно с Крестом ("крестный путь служения Истине"). О силе Креста см. на
   ИТАК, истинная суть Преображения – скинуть одежду греха и через НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОБЩЕНИЕ С БОГОМ ЧЕРЕЗ ХРИСТА ВОССИЯТЬ ГОСПОДНИМ ПРЕОБРАЖЕНИЕМ, ЧЕРЕЗ ПРАВЕДНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СТАВ НОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!
ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ=210=РУССКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ=ПРЕОБРАЖЕНIЯ БУДУЩЕГО
ЦЕЛЬ ЧЕЛОВЕКА=111=БОГОЧЕЛОВЕК=ИМЯ ХРИСТА=ОТЕЦ СЛОВ=СТАТЬ БОГОМ!

   Разгадки смыслов Пути Преображения даны в Русской словесности, упорядоченной через Софийскую азбуку в систему Древа Мысли (см на www.proza.ru/2008/03/23/481 ).