Попрыгунья стрекоза! Ч-4. Жизненный цикл стрекоз

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

А теперь я сообщу вам кое-что неожиданное. Оказывается, те самые стрекозы, которыми мы так привыкли любоваться, живут не более двух-трех недель. Лишь некоторые виды стрекоз способны прожить 6 недель, но не более того. В «крылатой» стадии развития (а большинство насекомых имеют несколько стадий развития - от яиц до личинок, куколок и взрослых насекомых), усилия стрекоз направлены на то, чтобы их  летучие самки и самцы могли встретиться и оставить после себя огромное количество яиц, из которых вырастет следующее поколение. Причем, их новое  поколение на стадии бескрылых личинок будет тесно связано не с землей и не с  воздухом, а с водной средой.

Оплодотворенные самки стрекоз откладывают огромное количество яиц в различные водоемы, нередко прямо в стебли водных растений. Из этих яиц со временем выходят способные дышать под водой маленькие личинки стрекоз, называемые «наядами». Подобно своим родителям стрекозам, эти личинки тоже имеют круглые глаза, челюсти, шесть лапок и являются прожорливыми хищниками.

Охотятся они, сидя в засаде на дне или ловко перемещаясь в воде и нападая преимущественно на вредных  насекомых либо на их водных личинок. По мере роста наяды много раз линяют и, в конечном счете, выходят на сушу рядом с водоемом.  Там-то и происходит у них последняя линька (неполный цикл - без стадии куколки), превращающая взрослую наяду в настоящую крылатую стрекозу.  Теперь жизненный цикл молодой стрекозы начинается как бы «с ноля». И заканчивается он процессом откладывания в водоемы новых яиц.
 
А теперь скажите (мысленно),что вы, наши читатели, думаете о том, кто для нас  полезней – стрекоза или муравей? Ясно, что немалая польза есть и от тех и от других насекомых.

Муравьи – это отличные «мусорщики» и гроза для многих насекомых-вредителей. Правда, есть у них и «грешок» - это их любовь к тле, как к своим домашним животным, но  при чрезмерном размножении этого паразита растений муравьи сами ее и уничтожают, убивая и используя в пищу (см.: О, Лето-Лето! Ч-12. Пастухи микромира! http://www.proza.ru/2016/06/11/108;  О, Лето-Лето! Ч-16. Растлители и покровители!   http://www.proza.ru/2016/06/18/75; О, Лето-Лето! Ч-22. Снова тля и муравьи!? http://www.proza.ru/2016/06/23/72).

Зато,  стрекозы являются превосходными истребителями наших заклятых врагов - мух и комаров, которые (особенно комары) при бесконтрольном размножении способны превратить нашу жизнь в Ад (Осторожно, комары! - естествознание (10) http://www.proza.ru/2015/07/07/323 ).



Предыдущая часть http://www.proza.ru/2016/08/21/99

Завершение http://www.proza.ru/2016/08/25/131

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Скат в упряжке  - приключения (2) http://www.proza.ru/2014/01/04/214

Кубинская подводная охота-2 - приключения http://www.proza.ru/2014/01/04/236