Попрыгунья стрекоза! Ч-3. Стрекоза - наш защитник!

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Шесть цепких ножек и крепкие челюсти помогают стрекозам отлавливать на растениях или в воздухе свою добычу - мух, комаров, мошек и других, как правило, вредных насекомых.

Если добыча крупная,  стрекоза ловит ее в воздухе или на земле своими когтистыми ножками, а потом съедает, сидя где-нибудь среди растений. Если же стрекозе попадается в воздухе мелкая добыча, она сразу же ловит ее челюстями и съедает на лету. Представляете, всего  за  один погожий день стрекоза может поймать и съесть около полусотни мух! А сколько комаров не долетит до нас, чтобы попить нашей крови? И все - благодаря стрекозам!

Лично мне приходилось порой наблюдать стрекоз во время охоты на разных насекомых. Это всегда было захватывающее, интересное зрелище, напоминающее реальные воздушные бои.   Стрекозы вели себя словно настоящие истребители,  упорно следуя за летучей добычей, как бы она ни хитрила и ни старалась удрать. 

Представляете, до чего размножились бы мухи, комары и прочая вредная живность, если бы все стрекозы вдруг неожиданно исчезли? Но они никуда не пропадают, и весь теплый сезон года защищают нас от вредных насекомых!

Как дневные хищники,  стрекозы больше всего любят  охотиться за добычей в жаркие часы дня при ярком солнце, особенно по берегам водоемам, опушкам лесов. Вечером же, когда наступает закат, а за ним прохладная  ночь, они садятся на травинки или ветки, чтобы неподвижно переночевать и дождаться восхода солнца, держа свои четыре крыла горизонтально.


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2016/08/20/91

Продолжение http://www.proza.ru/2016/08/22/386

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Кубинская подводная охота-2 - приключения http://www.proza.ru/2014/01/04/236

Акулы острова Куба - приключения  http://www.proza.ru/2014/01/04/260