Русалии. Часть 8

Ольга Рос
На исходе третьего дня, ближе к закату, добрались они до гнилого болота…

--- ЧЕРЕЗ БОЛОТО ---

Остановились на поляне перед болотом. Коню дальше дороги нет – топь кругом, тропинка узкая. Спешилась она, и говорит:
- Ступай домой, дальше я одна пойду, - тебе там не пройти, - собрала туманы болотные, как научилась у Волшебницы, укрыла ими коня от худого глаза, созвала ветра, наказала им сопровождать его, да обдувать так, чтобы ни один хищник не учуял его запах.

Попрощались они, конь в сторону дома поскакал, а она решила на ночь на поляне остаться, а утром дальше через болото идти. Мавки хоть и видят что днем, что ночью одинаково, да по чужим местам лучше по ясну солнышку идти, а тут, на поляне, можно от лихих людей и других каких опасностей спрятаться, – березки да осинки всегда укроют-помогут, еще и предупредят, в случае чего.

Проснулась она, как обычно, чуть свет, поднялась, ягод-орехов набрала, позавтракала и только собралась идти дальше, как смотрит, откуда ни возьмись женщина перед ней. Не стара-не молода, не высока-не низка, не красива-не страшна… серенька така, незаметненька. Увидишь – не запомнишь, встретишь – не узнаешь. Стоит перед ней, как подошла – не видели, откуда взялась – непонятно.
Заговорила она с Мавкой, голос тихий, вкрадчивый…
- Куда идешь, путь держишь?
- Иду я к Волшебнице, что живет за болтом, в двух днях пути отсюда, на берегу большой реки.
Предложила ей женщина дорогу через болото показать, перевести, говорит, «с детства это болото знаю, любую тропинку найду».

Посмотрела на нее Мавка, как учила Волшебница, да узнала, что не женщина перед ней, а Кикимора болотная. Всем ведомо, что Кикиморы у Водяных подчинении. Догадалась Рыжая, что прислали ее, чтобы с пути сбивала, да ложные дороги указывала,  поблагодарила Кикимору, да говорит:
- Тебя, небось, дома дети ждут, как же ты со мной надолго уйдешь? Ты мне лучше расскажи-объясни, а я сама пройду.
На том и договорились.
- Пойдешь, - говорит, - по этой тропке все прямо, дойдешь до кривой осины, там будет развилка. Тропинка, на которой куст с волчьими ягодами растет, как раз та, что тебе и нужна. Поблагодарила ее Мавка и пошла по тропинке через болото.

Долго ли, коротко, но добралась она до развилки с кривой осинкой, посмотрела на нее, и видит - у самого основания ее ствола лежит острый камень, колет-давит, расти прямо не дает. Потому и кривая она. Откатила Мавка камень в сторону:
- Так-то тебе получше будет. Расти свободно.
Оглядела Рыжая тропинки, увидела на одной из них куст волчьих ягод, слышит, а осинка шепчет:
- Не ходи туда, топь там. Сгинешь...
Послушалась она, да и повернула на противоположную тропку. Осинка ей только листочками вослед помахала, да прошептала:
- Верно идешь! Ступай смело, не бойся ничего.
Только не успела она и десяти шагов пройти, как пал вокруг туман, да такой густой, что вытянутой руки не видно. Опять пригодились умения, которым у Волшебницы выучилась.
- Ой, туман ты туман, что на землю лег! Облаком соберись, позади меня очутись! - Собрала она туман в белое облако, да продолжила:
- Ой ты, ветер-ветерок, ты подуй-ка на восток, облако подхвати, да подальше унеси! Пусть летит туда, где зной, да прольется там водой!
Вмиг поднялся ветер, поднял облако-туман в небо и унес аж до самой степи. А она дальше пошла.

Идет, смотрит, бельчонок упал с дерева, да прямо в воду! Хоть и на самом краю болота, да ему глубоко. Мама-белка бежит с дерева, да не успеть ей – далеко. Подбежала Мавка, вытащила бельчонка, обтерла, орешком угостила. А тут и белочка подоспела, обрадовалась, что все хорошо с малышом, благодарить стала:
- Спасибо тебе! Проси чего хочешь, помогу, чем смогу!
- Надо мне к Волшебнице попасть, что живет на высоком берегу над широкой рекой. Скажи, верно ли я иду?
- Да, верно: эта тропинка тебя с болота выведет, а там дорога широкая, до самого замка Волшебницы. Не заблудишься!
Подарила она белке с бельчатами орешков, отдохнула немного под их деревом, рассказала, зачем к Волшебнице идет. Белка ей удачи пожелала, да говорит:
- Дам я тебе деревянный гребешок. Коль понадобиться тебе что, в руку его только возьми, по волосам проведи, - вмиг перед тобой явлюсь, все, что нужно сделаю!
Поблагодарила она белку, попрощалась да путь продолжила.

Дальше она уже без приключений шла и к обеду выбралась с болота, на дорогу вышла, отдохнула немного, и только собралась по дороге идти, как видит - мимо лошадка бежит, дрожки везет. А на тех дрожках молодые муж с женой едут. Остановились, они, да спрашивают, не к Волшебнице ли она путь держит? Оказалось, они ученики Волшебницы, и сейчас к ней за советом едут. Предложили они Мавке с ними доехать:
- Втроем веселее, а на коляске быстрее, чем пешком, - так и поехали дальше втроем. День прошел за разговорами незаметно. А к ночи добрались они до замка Волшебницы.
Время было позднее, потому накормили их ужином да по комнатам спать отвели: «утро вечера мудренее, все дела завтра решать будем!»

Продолжение http://www.proza.ru/2016/09/11/1380