Часовня святого Георгия, Ивангород

Нарова
Часовня деревянная – во имя святого великомученика Георгия, была приписана к Успенской церкви Ивангородской крепости.[2] Находилась в начале деревни Поповка на Ивангородской стороне. По карте 1790 года [1] на месте деревни была мыза Попова. В списках населённых мест Российской империи от 1864 г. [4] часовня не упоминается, хотя и показана на одной из карт того времени. В 1944 году часовня и деревня были уничтожены. [8] В Ивангороде сейчас мало кто знает, что раньше существовала такая деревня. На её месте сейчас построены садоводческие дома.

В книге «Манускрипт Селль 1892-1945 гг. Воспоминания» от 2011 года (автор - Селль-Бекман Ян Янович) есть информация о данной часовне:
   «Отплывая от пристани, «Павел» (пароход) делает разворот, набирает скорость и, делая 15 километров в час, плывет вниз по течению мимо утопающих в зелени небольших домиков Нарвского форштадта. На правом берегу виднеется кирпичный завод (завод Филиппа Яковлевича Пантелеева), на холме маленькая часовенка, за ней деревня Поповка». [4]
(такие же воспоминания есть в книге: С. В. Рацевич, «Глазами журналиста и актера: Из виденного и пережитого», Нарва, 2005 г. [7])

Точное месторасположение часовни показано на карте 1920 года (см. выше на фото слева, выделено красным контуром) и на аэрофото 1941 года (фото справа).



Список литературы и карт по ссылкам в тексте приведён в книге - «Часовни Нарвы и Ивангорода», 2015 г..