Надутое ничтожество

Дневники Акель
Не слишком ли большое значение люди придают модным вещам? Их основная функция - тешить тщеславие обладателя. Хочется показать окружающим, что ты чего-то добился в жизни, раз можешь позволить себе дорогую безделицу.

Тщеславие - полезное свойство. Оно заставляет человека работать над собой, чтобы выделиться из толпы, сделать что-то лучше остальных.

Но слава и обладание модными вещами не самая достойная цель. Важно, что хорошего ты сделал для мира. В этом нужно соревноваться с окружающими. И это должно стать самым модным трендом.

Думаю, изначально, когда Боги создавали человека, они на это и надеялись. Но со временем кто-то спутал цели, важное подменил никчемным. И теперь бедняги люди меряются у кого дороже вещи.


Иллюстрация: офорт Франциско Гойя «Чего не сделает портной!»: «Нередко приходится видеть, как смешной урод преображается в надутое ничтожество, пустое, но весьма представительное на вид! Поистине велико могущество ловкого портного и столь же велика глупость тех, кто судит по внешности».