Нежное прикосновение

Елена Забенко
Люся давно не была в этом доме, однако, связку ключей носила с собой, так на всякий случай. И наконец, она пригодилась.
В доме давно никто не жил, но он был полон вещами, напоминавшими ей о прошлом. Ну, конечно, она зашла не просто так, ей понадобилась книга. Первый том Эзотерики мюнхенского университета, с практическими упражнениями и дополнениями.
Люся открыла дверь и впустила струю свежего воздуха, проникшего сквозь запахи плитки, нагретых солнцем оконных рам, книг, типографской краски. Свежий воздух мгновенно уничтожил, неизвестно как застрявший здесь аромат булочек с корицей и итальянских трав.
Открыв дверь, Люся спустилась по ступеням на каменную плитку двора.
Иголка возле сухого виноградного листа. Это было странным. Новая, не ржавая, но ведь здесь никто не бывает…Или…
Солнечный блик затрепетал на тонком острие. Люся положила иглу на камень плитки, не желая разрушать уже сложившийся коллаж. Листья, плитка, игла.
Развернувшись она вошла в дом. Здесь самым светлым местом была кухня. Люся постояла у окна, в саду осыпались никем не тронутые сливы, дозревал виноград. Люся провела пальцем по стеклу, всюду лежал тонкий слой пыли. На подоконнике паутина, высохшие трупики мух, зеленое тельце златоглазки.
Комната – самое темное место в доме. Мрачная, как склеп, комната таила в углах и шкафах никем, не найденные скелеты. Пахло сыростью и плесенью.
Люся взяла увесистый том Эзотерики и вспомнила, что в кладовке остались ее формы для торта, и неплохо было бы их забрать.
Дверь скрипнула, глаза привыкли к темноте, там прятался труп. Тело бородатого мужчины лежало между полками и лестницей на чердак.
Люся двинулась спиной назад и перешагнула порог. Она закрыла рот, чтобы ее не стошнило от трупного запаха.
И тут она замерла. Игла коснулась ее шеи сзади, легко, нежно, ненавязчиво. Игла играла, скользя по коже, покрытой каплями пота. Смертельное жало дарило последние ощущения, давало последний опыт. Мгновенный опыт.
Игла упала на грязный деревянный пол рядом с томом Эзотерики. И затерялась там.
Тонкая струйка крови была расценена муравьями, как пища.
Тихо скрипнула входная дверь и медленно захлопнулась.