Можно ли еще спасти Homo sapiens? Ч. 3

Мадам Пуфф Лев Черный
                7.Осуществление поворота назад

   После размышлений о повороте теперь предстоит его осуществление: конкретная попытка спасти вид Homo sapiens. Кампании за коренные преобразования (Paradigmenwechsel) и новые масштабы оценки поведения людей, направленные на повышение приоритета сохранения вида, являются только частью стартовой подготовки.
   После осуществления Paradigmenwechsel всем станет ясно, что положение Homo sapiens  возможно уже настолько катастрофично, что сохранить вид невозможно, ЕГО ДНИ  СОЧТЕНЫ (выделено мною - Л.Ч.). Во всяком случае, без радикальных изменений в поведении людей на земле скоро не останется никакого Homo sapiens. Причина заключается в постоянно растущей популяции при одновременном ограничении или даже ухудшении основ жизни, как следствие все того же перенаселения. Число людей на земле все время растет благодаря их жизнеспособности по сравнению с другими обитателями планеты. Это результат геннотипа, который с этой точки зрения можно рассматривать как успешный, но с точки зрения сохранения вида это - генный дефект, исключающий продолжение рода. Существует, как минимум, один путь, препятствующий развитию генного дефекта и т.о. предотвращающий угрозу. Этот путь использует жизненнонеобходимую потребность каждого человека в положительной реакции людей и поощряет поведение, которое способствует или, по крайней мере, не
   препятствует сохранению вида. Положительная оценка для каждого тем более необходима, т.к. она позволяет занять определенное положение в обществе.
   Позитивные реакции теперь должны быть воплощены в дееспособные структуры, например, через союз единомышленников, для которых такое послание было лишь последним точком, чтобы присоединиться к Движению за сохранение вида. Благодаря такому объединению Движение превращается в организованный поворот назад. Оно дает стартовой подготовке план мероприятий, следит за его выполнением и чувствует свою ответственность. В какой-то степени судьба человечества лежит в их руках. Основоположники Движения разбивают работу по темам:
                конституция/устав/статусы,
                члены и администрация,
                организационные фонды,
                основание соответствующих учреждений.
   После выполнения этой работы Движение может приступить к осуществлению намеченных на старте планов.
   Конституция предвидит, в принципе, демократические правила игры, это значит, что члены выбирают гремиум, который решает об организации и управлении. Побочным условием является поддержание дееспособности Движения при любых обстоятельствах. В конституции должно быть записано, что все функционеры через своих заместителей многократно подстрахованы, что внутренние структуры и связи основаны на взаимном доверии. Несмотря на это, исключается какая-либо подпольная деятельность или тайный союз. Любая организация должна придерживаться законов, предписаний и прочих правил.
   Движение не будет иметь (хотя бы из соображений безопасности) определенного места пребывания. Предполагаются разбросанные по всему миру центры, которые при необходимости могут включаться и выключаться. Движение финансируется членскими взносами. Платы от третьих лиц, согласно конституции, запрещаются. Однажды может быть сделано исключение: когда в начале будет создан из пожертвований организационный фонд, собранный еще обществом единомышленников. Особого внимания заслуживает постепенный переход к членам функций саморегулирующейся системы, среди которых:
  осмысление участия в экономическом процессе обмена,
  подведение итогов для принимающих решения и создание имиджа с учетом их вклада в сохранение окр. среды,
  их коммуникация (и ее развитие) с комментариями и предложениями,
  опробование интернетовского портала,
  оценка состояния планеты.
   У Движения нет примеров для подражания - оно должно действовать как бы на новой, неизвестной территории. Уже одно это делает его легко ранимым. К тому же те, кто раньше имел привилегии, представляют для Движения большую опасность. Однако, подавляющее большинство со временем получит выгоды от поворота назад, но это потребует больших усилий. Во всяком случае, надо помешать тому, чтобы победившее большинство - пусть ошибочно - проявило солидарность с по праву проигравшими.
   В то же время каждому должно быть ясно, что после поворота многое станет другим и по началу непривычным. И что повседневная жизнь изменится не только в лучшую сторону. Многие должны будут нарабатывать новые навыки, и положение не каждого улучшится, как например, положение учителей. Производственные структуры должны будут приспосабливаться, области науки - наполниться новым содержанием, и потребление подвергнется полному пересмотру. Выздоровление окружающей среды - это длинный и тернистый путь, часто без перспектив для собственной зарплаты. При определенных условиях возможны даже новые жертвы и потери. Для Движения эти проблемы представляют собой вызов - но не непреодолимые преграды. В конце концов переходы хорошо видны, изменения просматриваемы, и непривычное станет привычным.
   Борьба с истинно проигравшими потребует от Движения больших усилий. Имеются в виду  военные, производители оружия, ученые (например, в области космоса или ускорения частиц), производители товаров и услуг, которые после поворота больше уже не понадобятся, или обладающие влиянием и властью, которые сегодня эти области курируют и поддерживают. Им грозит полная потеря нынешнего положения. С ростом успеха Движения надо рассчитывать также на все растущее сопротивление, все усиливающиеся атаки любого рода. Т.к. противники Движения чувствуют себя потенциально проигравшими и обладают при этом всей властью, всеми средствами (включая почти неисчерпаемые финансовые ресурсы), Движение может обеспечить свое существование только благодаря обдуманной стратегии. Как, например, гидра или современный вентиль: после каждой атаки стать еще сильнее или дееспособнее из-за растущего давления.
   Что конкретно может сделать Движение - перед лицом хорошо информированного противника? Что на первый взгляд кажется безнадежным - возможно. Прежде всего, благодаря отличной диспозиции Движения:
   Движение, как сплоченный блок, противостоит скопищу различнейших интересов, которые, кроме того, еще конкурируют друг с другом. Это должно послужить началом в защитной стратегии ("разделяй и властвуй");
   Движение хочет сохранить вид Homo sapiens и его достижения, как нечто общеполезное для подавляющего большинства людей. Противники, будучи собственно крошечным меньшинством эгоистов, чтобы сохранить уже завоеванные позиции, для себя, детей и детей своих детей, действуют, якобы, для сохранения от угрозы музыки и других достижений человека;
   c самого начала около Движения возникает группа сочуствующих - с растущим успехом Движения во все большем количестве. Конечно, нa них невозможно рассчитывать, сочуствующие, естественно, распределяются на "за" и "против" - по принципу "никогда нельзя ничего знать". Друзья наполовину, во всяком случае, лучше, чем враги;
   с другой стороны, для достижения своих целей противник должен каждый раз прибегать к помощи наемников, как-то: солдат, полицейских, администраторов и т.д., которые целиком зависят от своего командира или хозяина. Но на эту "свиту" плохая опора - они тут же перейдут на другую сторону, если это им покажется выгодно.
   Однако, главный и решительный фактор, который обеспечит Движению успех, это - его люди, его почти неисчерпаемый резервуар высоко мотивированных идеалистов. Т.к. в спорах  всегда побеждают те, кто может привлечь на свою сторону лучшие умы. И здесь Движение имеет явно лучшие карты. Главное убедиться, что Движение может заставить людей к себе прислушиваться. Должна быть обеспечена постоянная коммуникация Движения с всеми людьми - от избранных групп до отдельного человека. При поддержании такого диалога, как предпосылки для выживания рода, возникает ситуация, известная из опыта диктатур, который сегодня уже не возможен: заставить замолчать всемирное движение. По каналам связи будут даваться рекомендации для достижения промежуточный целей. Особо будут даны советы для коллективных действияй и персонально названы ответственные. Например, будет сотавлен план мероприятий по выводу войск из выбранного района и названы ответственные за его проведение. Это позволяет повысить ответственность за выполнение приказов.
   Все действия документируются, оцениваются и становятся достоянием гласности.
   Кроме того, работа Движения с общественностью и диалог должны помешать злоупотреблению заблуждением, неуверенностью и страхом, как следствием больших перемен. Иначе благодаря обману и соблазну это может привести к солидарности с противоборствующим меньшинством. Фактически коренная перестройка ставит под вопрос не только основы жизни людей, но и их планы на будущее. Именно потому, что такая переориентировка неизбежна, человечество обязано облегчить переход особенно тем, кто временно попал в затруднительное положение. Здесь может помочь и личная беседа, чтобы выиграть доверие к правилам игры при переходе. Из всего сказанного ясно, как важен постоянный диалог Движения с людьми.
   В конце концов правильная работа с общественностью является единственным гарантом для поддержания и надежного функционирования финансовой системы, без которой никакая организация немыслема. Противники в праве ожидать здесь слабые места в таких областях, как например: налоги, отмывание денег, эмбарго и проч. Движение должно найти такие пути и средства, которые обеспечили бы его присутствие и разоблачили попытки противника нанести вред. И эта задача по плечу лишь лучшим. Вместе с разгорающейся полемикой наряду с особо одаренными Движение может все чаще использовать и поощрять и других членов. В начале, напротив, даже будет способствовать успеху Движения, если его просто всерьез не примут, - пусть и прочтут противники все аргументы в этом очерке. Слишком много нового, непривычного и далекого от обычного образа мысли. Движение должно использовать это время, чтобы себя проявить и закрепиться во всем мире.
   Здесь позволим себе еще несколько замечаний к персональному базису Движения. Благодаря притягательной силе своих идеалистических идей Движение само создает необходимый для работы базис и т.о. предпосылку для собственного успеха. Т.к. оно стало родиной для многих необыкновенно одаренных людей, здесь - возможно впервые - открывших истинный смысл своей жизни, который соответствует их идеалистическому, а не материалистическому мировозрению, именно по этой причине Движению обеспечен успех. Ключом к победе является потенциал этих людей. Они, в основном, молоды, воодушевлены, хотят продемонстрировать свой талант и способности что-либо изменить, создать новое и, по возможности, прочное и для каждого сделать ясным, что этим для человечества что-то изменится и для человека тоже.
   С целью Движения эти люди могут себя глубоко идентифицировать. Вклад и жертва будут восприниматься ими как награда. Общество единомышленников - это Родина, которой многим сегодня не хватает. Членами могут быть не только молодые, хотя именно они чувствуют себя особенно затронутыми плохими прогнозами для рода Homo sapiens. Однако в обществе тон задает молодежь, показывает направление - она является "Pacemaker". Оттого Движение приобретет динамику, увлеченность, что-то желанное, ценное - одним словом, привлекательность, чего люди лишь с трудом могут себя лишить.
   В конце концов, возникает огромный духовный вызов, беспримерный в истории человечества.

                Заключение

   Остается надеяться, что саморегулирующаяся система может исходить из все улучшающихся прогнозов для человечества, и выживание вида, таким образом, станет все более вероятным. И что Homo sapiens сможет освободиться от того, что его бесконтрольно, принудительно тянет в бездну, например, от любопытства исследователей, или просто от любви к расточительству, или от бесцельных действий.
   Иначе случится катастрофа. Для невежественного большинства всегда неожиданно, для всех вместе слишком быстро - и никаких шансов на выживание. Невозможен точный прогноз будущих событий.
   И кого интересует, какой из почти бесчисленных сценарий конца света осуществится?
   Без музыки ни все ли равно.

   От переводчика:

   Уважаемые читатели,
  я надеюсь, что прочитав этот очерк, поднимающий вопрос о шансах выживания человека на земле, большинство из Вас не останется равнодушным и захочет высказать свое мнение. Я предлагаю Вам высказывать здесь свои, пусть порой противоречивые, точки зрения по этому вопросу. Ведь известно, что "сначало было слово". Тогда появится надежда что-то изменить в этом мире.
  Я со своей стороны, как посредник между автором и читателем, занимаю нейтральную позицию.
  Ждем Ваших откликов.
                Лев Черный