Настоящая цена

Александр Тверской 2
         
      А. Тверской
      
      "Не дай Бог жить во время перемен!" - это высказывание в той или иной интерпретации приписывают китайскому мыслителю и философу Конфуцию. Сомневаться в справедливости этих слов не приходится, эта самая китайская цивилизация одна из древнейших на Земле, поэтому их опыт для нас бесценен. Эк, закрутил и куда это меня понесло, подумает читатель?
      
       А никуда не понесло! Просто от соседа услышал то ли байку, то ли быль и решил поделиться с вами. Было это во время лихорадки. Нет, не золотой и не Эбола, а рублёвой. Наша национальная валюта в декабре четырнадцатого года выдавала такие кульбиты, что и врагу не пожелаешь. Она, то взлетала вверх, то резко падала вниз и конца этому, похоже, не будет. Рубль так трясло, что девятибалльный шторм или землетрясение показались бы детской забавой.
      
       Всё дело в том, что мой сосед мастеровой мужик. Что бы он ни взял в свои "золотые" руки, всё-то у него спорится и из этих самых рук, в отличие от меня, ничего не валится. Он не может сидеть без дела ни минуты. Если даже отдыхает, его руки, помимо его воли, сами что-то делают. Поэтому квартира у него в полном порядке, про дачу и говорить не приходится. Он две трети года живёт именно там. Лепота, да и только!!!
      
       Кажется, что всё уже переделано, всё усовершенствовано, но нет, надо ещё что-то придумывать.
      
       Вот в эту-то пору, в преддверии Нового года и решил мой сосед сделать кое-что по дому. Разложил инструменты, включил (для создания фона) радио и принялся за работу. Из приёмника доносилась бравурная музыка, и, бархатный голос призывал не паниковать. В ближайшее время всё будет "нормуль".
      
       Настроение самое, что ни на есть рабочее. Взял в руки дрель, воткнул вилку в розетку, нажал на "пуск", но дрель словно замерла. Нет, она "дёрнулась", но внутри что-то щёлкнуло, заискрилось, и она "вырубилась". Не стоит забывать, что наш герой мужик мастеровой, но и его мастерства не хватило, чтобы реанимировать инструмент.
      
       Сосед никогда не бросает начатое дело. Планирует всё так, чтобы задел на день был выполнен до какой-то определённой точки. А тут, такое!
      
       Не долго думая, решил купить новую дрель. Спешно собрался и отправился в ближайший магазин. Предновогодняя суета его ничуть не смутила. Так бывает всегда в эту пору.
      
       Сосед чётко знал, где и какой инструмент находится, поэтому ему не составило большого труда найти то, чего искал. Дрелей и шуруповёртов было так много, что глаза разбежались. Сразу, правда, не обратил внимания на ценники. Нужно было выбрать дрель, которая бы решила его проблему, была надёжна, удобна в работе и долговечна, ну и, конечно, приемлема по цене.
      
       Старую дрель он покупал давно и точную цену не помнил. Знал приблизительно, что стоит в пределах тысячи рублей.
      
       Возле стенда с инструментом долго топтался, нужного инструмента глаза не находили. Но вот, в самом низу, среди десятков "собратьев" висело то, что искал. Посмотрел на цену. Доступна. Тут же, как из под земли вырос консультант зала. Поговорили. Сошлись и в характеристиках, и в цене.
      
       Сосед для верности переспросил:
      
       -А что, цена, действительно, такая?
      
       -Нет, настоящая на кассе. Мы, ввиду скачков рубля, ценники не меняем, а то пришлось бы их переписывать несколько раз на день, - ответил консультант.
       Взяв дрель, сосед направился к кассе. И, каково же было его удивление, когда он узнал настоящую цену изделия! В действительности, она превышала заявленную на витрине, чуть ли не в два с половиной раза. Нужно знать совесть моего соседа - он никогда не отступает. Раз взял - плати! Такая вот предновогодняя "уловка" для совестливых покупателей. На языке торговых работников все эти уловки называются удачным маркетинговым ходом, а на деле понуждением к покупке. Сосед поздравил кассиршу с наступающим Новым Годом и бегом, охая и сокрушаясь от цены, отправился доделывать задуманное. Нужно успеть до боя Курантов.