Кепочно-береточное

Татьяна Бегоулова
Кепочно-береточное.

1. Несколько лет назад отдыхали мы всей семьей в Анапе. Там маленький Антоша и пополнил свой лексикон словом "кепка". Ну понятно - на море без кепки никак. И вот ходит он по комнате и монотонно повторяет:
-Кепака...кепака...кепака.
Бабушка решила научить внука и другим словам. Показывает на арбуз на столе и говорит:
-Арбуз, ар-буз.
Сын переводит взгляд с бабушки на арбуз. Бабушка вдохновлено продолжает:
-Ар-буз. Антош, скажи ар-буз, ар-буз.
Сын подходит ближе к бабушке и внимательно смотрит на неё. И бабушка продолжает:
-Ар-буз, ар-буз, ар-буз.
-Кепака!
Вот и поговорили.
 
2. В реабилитационном центре, пока дети занимаются, мамы ведут неспешный разговор. Одна из мам, Анастасия, жалуется:
-Вот привязался к этой кепке и всё. И спит в ней, и ест в ней. Она уже вся замызгана, даже постирать не даёт! Купили ему кучу кепок и похожей расцветки и совсем другой. Но нет- вот вынь и положи ему именно эту, старую.
Одна из мам, с буйной фантазией, предлагает:
-А если эту кепку у него на глазах порезать на мелкие кусочки и смыть в унитаз? Он же поймет, что кепки больше нет и просить перестанет?
Анастасия, вытаращив глаза:
-Какая ты кровожадная!

3. Совсем свежее. В день ВДВ гуляли мы с сыном по центру города. У нас в центре рядышком два огромных фонтана находятся. С музыкой, подсветкой. В фонтане в сильную жару детки балакуются. Вот и мы с сыном подошли и охлаждаемся под брызгами. ВДВэшников много, они толпами идут мимо фонтанов к парку. Кто-то семьями, кто-то чисто мужской компанией. И вот мимо нас бредёт одинокий ВДВэшник, сильно не трезвый. То ли от своих отбился, то ли уже наотмечался. И тут сын поворачивается к ВДВэшнику и скрипучим мультяшным голосом говорит:
-Не ешь меня!
Мужик удивленно останавливается и пытается сфокусировать взгляд на мальчике. А сын, изменив тональность голоса, пропищал:
-А то козленочком станешь!