Камбоджийская фантасмагория

Анатолий Холоденко
В этот день над Сиануквилем  сплошняком шли внезапно накатившие проливные тропические дожди, заставшие нас врасплох у кромки бассейна. Ливень, усиливаясь, достигал такой интенсивности, что брызги его попадали на экраны наших открытых под навесом планшетов. Мы спешно ретировались в номер и я, пару мгновений позже, сбросив халат, впервые в жизни ринулся в воду бассейна, почти слившегося с воздушной стихией  и мощно покрываемого пузырями невероятной небесной атаки, сопровождаемой львиным рыком и всполохами грозы.
А когда все успокоилось - неожиданно, как и все, впрочем, что нас здесь окружало, мы прыгнули в наш празднично сияющий белым прокатный джип и махнули в место, которое вот уже неделю имели ввиду, но, по природной осторожности, объезжали стороной.
"Снейк хаус" или, в переводе, "Змеиное гнездо" - именно так назывался этот помеченный во всех путеводителях ресторан. Гнездо оказалось махрово цветущим садом, куда мы резко свернули с одной из оживленных городских магистралей, а потом, через арочный коридор густо сросшихся деревьев, чуть повернув направо, влетели на небольшую парковочную площадку, примыкающую, собственно, к ресторану.
Композиционно это крайне экзотическое место было решено так, что посетитель, выбравшись из машины, сразу же попадал в хищные объятия сливающегося с рестораном небольшого, но хорошо выполненного и насыщенного впечатлениями зоопарка.
Пока готовился заказанный нами русско-кхмерский обед, мы бродили между высоких стеклянных террариумов, во всей красе демонстрирующих опасных и не очень обитателей этого талантливо и бережно созданного объекта, концентрированно собравшего  в себе самых характерных представителей местной флоры и фауны. Фауна порадовала нас талантливым в общении крупным белым попугаем, весьма забавно переступала по шесту почти куриными крупными лапами ушастая, привычно висящая вниз головою летучая мышь, радовали многообразием лениво поворачивающиеся под вашими взглядами матерые рыбины в обширном, таинственно светящемся искусно искусственном водоеме...
А когда мы выбрались за узкие пределы охраняемого старинными химерами этого крайне своеобразного места в самый конец маленьких, наполненных прохладной тенью и послеобеденной негой рукотворных джунглей, нас ожидала запоминающаяся встреча с каменно застывшими в своих водных выгородках хищным семейством крокодилов, покой которых оказалось легко нарушить броском в их адрес куска сочащегося кровью мяса, который они, давя друг друга, свирепо порвали на части и ошметки - зрелище не для слабонервных!
Адреналина нам добавила и всегда готовая к атаке и действительно атакующая ядом стекло своей выгородки кобра, застывшая в боевой стойке  по соседству, повысил градус эмоций и сложившийся в эффектную пирамиду многометровый питон, а также великолепная, крупная, пестрая, как праздник, мангровая змея.
Пить кровь змеи, предлагаемой в местном меню, мы миролюбиво не стали, ограничившись реально качественным камбоджийским пивом "Ангкор" и, по пределу оценив своеобразие этого уникального места, привычно нажали на газ.
Чувства, задетые холодком тайны скрывшегося за поворотом мира теней, мы решили сменить на горячие впечатления одного из ближайших островов, массивными тушами маячивших по горизонту перед нашими глазами и когда в процессе прибрежного драйва высмотрели прижавшийся к причалу небольшой прогулочный корабль, долго не раздумывали.
И, конечно, все оказалось возможно - за 25 долларов с человека мы запросто получали четырехчасовое путешествие вокруг нескольких сказочных баунти-островов с вожделенным снорклингом, а значит, активным нырянием с масками и блаженным парением, как в небе,  в чистейших водах Сиамского залива. Необходимо было только завтра по утру ко времени явиться на причал.
Однако, этого не случилось. Когда мы повернули было на выход, сойдя с борта кораблика на причал, на одном из его кнехтов вдруг обнаружилась сидящая долговязая фигура с загорелым, медальным, чем-то неуловимо знакомым лицом, обращенным в нашу сторону.
- Ищете отдыха на островах?
- Уже нашли, завтра на этом борту...  -  кивнув на прогулочную, украшенную баром, посудину, ответил я вдруг заговорившей фигуре.
- А сегодня вечером?
- Казино.
Я обреченно кивнул в сторону обнаруженного по ходу движения соответствующего, давно и напрасно запрещенного в нашей стране заведения.
Мой собеседник хмыкнул.
- А хотите экскурсию ко мне на остров?
Конечно же, через мгновение мы уже располагались на борту небольшого катера, рванувшего сквозь стремительно наступавшую черноту ночи в сторону растущего на глазах изящного ожерелья далеких еще островных огней. При приближении остров ярко засиял тайной и волшебством, показавшись высоким и устремленным в густую темень ночных облаков. Как только катер ткнулся носом и был прижат к дощатой причальной стенке, нас сразу же передали в руки плотному человеку с очень серьезным лицом, попросив его провести для нас обещанную экскурсию.
Так просто мы оказались на закрытой для внешнего мира территории созданной  волей и обстоятельствами опального российского олигарха Сергея Полонского.
В сопровождении нашего проводника мы быстро поднимались по крутым, спирально огибающим этот круто устремившийся к небу замок каменным ступеням, пронизывая украшенные изысканным интерьером кабинеты и апартаменты, на мгновения останавливаясь у самых редких, со вкусом и старанием подобранных статуй и архитектурных деталей и меня, на одном из эффектных островных поворотов, вдруг тронуло ощущение личного присутствия на каком-то далеком, спустившемся на океанскую поверхность гигантском космическом  корабле, в любой момент способном, оставив гостеприимные воды Сиамского залива, легко уйти всей своей миллионнотонной массой в черный, звездный, нависший над нашими головами космос.
 Вершину этого выросшего на голых скалах замка венчал заполненный компьютерами рабочий офис с широко распахнутыми миру высокими окнами.
А потом мы общались с хозяином этой сгустившейся из зыбких сиамских туманов фантастической крепости. Общению, как могла, способствовала пара неведомо где приобретенных, почти до обжигания пальцев горячих, из-за полного отсутствия шерсти, собак какой-то местной, невероятно редкой породы, трогательно жавшихся добрейшими мордами к совсем не суровому дома олигарху.
А когда неизбежно иссякли все искренние, но не бесконечные комплименты  в адрес домашних питомцев и необходимо было переходить на другой, психологически непростой и утомительный стиль личного, но трудного между абсолютно чужими и разными людьми, общения, Сергей, распорядившись относительно кофе для нас, шагнул на выход, да там и остался.
Именно здесь, устроившись на верхних ступенях крутой каменной лестницы, в беспонтовой демократической обстановке, Полонский решал по сотовому свои великие и не очень великие дела, давал оперативные распоряжения своему ближнему, почти домашнему, и безусловно преданному ему кругу. Между перспективой чашечки черного кофе и общением с незаурядным человеком, доступ к которому был для планктона закрыт, я, конечно же, выбрал общение и, оставив комфорт дорогого дивана, нагло замаячил перед очами дымившего на пару с комендантом  короля, который, окончательно отставив на фиг не свойственную его импульсивной природе церемониальную часть, тотчас же приглашающе кивнул на свободную напротив него ступень. Откуда-то незаметно, чуть ли не из воздуха, еще сильнее подчеркивая выраженное стремление Полонского к предельно неформальному, абсолютно свободному от любой искусственности, стилю, прямо на площадку между нами опустился поднос, заполненный вином и фруктами, неизбежно формируя в этих тесных пределах  гораздо более естественную атмосферу дружеского междусобоя. Однако же, свободно расползаясь по ступеням, никто из возникающих ниоткуда участников этого явно традиционного лестничного саммита ни на мгновение не забывал сформированные хозяином традиции "мягкой силы", согласно которым, как быстро выяснилось, здесь нельзя было, например, тыкать пальцами, повышать голос, допускать несколько вопросов в одной фразе... Провинившимся записывались круги, нарезаемые бегом по специальной дорожке вокруг острова. Не прошло и четверти часа, как я, на волне неизбежно зарождающихся эмоций в общении с  непредсказуемой, как камбоджийская погода, личностью олигарха, нахватал в свой адрес кучу, поверх головы, штрафов, не подлежащих, впрочем, к немедленному исполнению. Мне, с готовностью принявшему очередной ослепительный финт, куда меня кинула моя странная, небрежно сотканная из самых пестрых и рваных лоскутов, судьба, терять было нечего и я, пользуясь ситуацией, говорил и спрашивал о том, о чем хотел и, вне местных правил, как хотел, в том числе задавая вопросы, способные мгновенно воспламенить восприятие этого вполне домашнего, мягко мурлыкающего, а потом вдруг опасно рычащего камбоджийско-московского тигра.
- Ну, а как вы прокомментируете  известную громкую фразу про миллиард и вашем отношении к тем, у кого его нет? - рискуя нарваться на грубость, тупо под занавес спросил его я.
- Да не так это было - как всегда, все передернули, извратили и переврали, вырвав из контекста весь смысл происходившего!
Сергей резко встрепенулся, сжал кулаки и потребовал немедленно, чтобы навсегда поставить на этом моменте внятную точку, включить диктофон. Итак, та самая история - буквально, а это значит, в оригинальной, а потому единственно верной редакции:
"Канны. Выставка, под конец которой мы организовали вечеринку, золотую, единственную в своем роде, на которую собралось не менее двух с половиной тысяч человек, а у нас на полторы тысячи предельная вместимость! Все клубы города в этот день закрылись и все инвесторы мира были у нас. Я сижу на улице у входа, ко мне подходит охрана и говорит:
"Сергей, если сейчас мы всех их пустим, они задавят друг друга. Помогите нам!"
Я посмотрел - тысячи человек стоят к нам на набережной Круазетт и, сдерживая напор, вышел к ним, где полтора часа развлекал их, как мог. Конечно же, я начал с вопроса : "У кого есть пригласительные?" Все поднимают руки - у всех есть пригласительные, этот выбор не работает! Ладно, пытаясь спасти ситуацию, спрашиваю у гостей: "Кто готов заплатить деньги за вход?"
Молчание.  Два человека заплатили - один 50, другой - 100 евро. Остальные стоят, ждут.
Мы тоже стоим, решаем, что же, черт возьми, предпринять и в процессе обсуждения родилась идея - а давай впускать только тех, у кого есть миллиард! Как позже выяснилось, ни у кого не сохранилось видео и аудиматериалов, доказывающих, как, собственно, это было донесено, но, для любого человека, не лишенного чувства юмора, поверьте, донесено это было достаточно корректно, но что они, суки, сделали с этой фразой?! Я потом, конечно, извинялся на Первом канале, за себя и за них, но все мои извинения, конечно, было вырезаны"...

  Покидая это гостеприимное, с любовью и тщатием вылепленное гнездо залетной московской ласточки, я задал вопрос, который помог бы мне понять, в каком настроении - победы или поражения?- живет сегодня Сергей Полонский.
- Миллионы людей год назад следили за некоторыми деталями вашей камбоджийской истории. Что вы чувствуете сегодня, сейчас? Можете ли вы, наконец, сказать себе - стоп, можно вздохнуть и слегка расслабиться или воздух над вашей головой стал еще горячее?
- Послушайте, ни дня все это время мы не сидели здесь сложа руки. Только за последние пару дней у меня побывало пять сильнейших адвокатов различных стран. Благодаря определенной работе я и вы можете чувствовать себя на этой территории в абсолютной безопасности.
Здесь, в Камбодже, я уже дважды сидел в тюрьме, меня хотели отсюда этапировать, убить, скормить червям... Однако, вы знаете, Камбоджа сказала свое слово России.
Да, было очень тяжело, денег не было на еду, не поверите - по вечерам мы свечи на  этом острове жгли...
Но все как всегда - живым не возьмете, мертвым не сдамся!...