Дух Андреевского креста - ВМФ России - а

Александр Белислав
Картина И. К. Айвазовского "Морское сражение при Ревеле 2 мая 1790 года", 1846 (Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского)

Ко Дню военно-морского флота России.

К 1025-летию Крещения Руси в Керчь морем во второй раз прибыл  Андрей Первозванный, но, в отличие от первого раза, когда он был в апостольском звании Первозванного ученика Христа (в первом веке от Рождества Христова), ныне уже в образе иконы Святого Андрея Первозванного в древнюю церковь Иоанна Предтечи, первого его Учителя перед Мессией-Христом. Основанная Андреем Первозванным христианская община в Боспоре-Керчи существовала с тех пор во все времена и поныне - это первая христианская община на территории Скифии-Руси. Путь Апостола по территории будущей Руси: Боспор (Керчь) - Феодосия - Херсонес (Корсунь, Севастополь) - днепровские горы, где ныне Киев - место будущего Новгорода - Валаам (архипелаг с языческими капищами). Во всех этих местах он оставлял Поклонные Кресты или Церкви (собрания верующих), как произошло в Боспоре-Керчи, древнейшем ныне городе России.
Родился я в Керчи, дважды крещён: в войну (грудничком, фактически на фронте) по румынскому обряду, после войны (помню сам) - по русскому православному обряду, побывал в упомянутых местах апостольского освящения Поклонными Крестами, вырос на море, уважаю моряков и Андреевский флаг, горжусь родным Городом-Героем - всё это подвигло на сотворение стиха о великом событии в его истории и святом его посетителе.

Дух оставляет зримый след, ведущий в Вечность.
Его сподобились апостолы Христа,
Когда в Пятидесятницу огнём извечным
Святого Духа проповедь их начата.

И Первозванному апостолу Андрею
Христовый жребий к северу покажет путь,
И там - Боспор, а ныне Керчь, его лелеет
И принимает к сердцу христианства суть.

Так приобщалась Скифия Святого Духа:
Керчь, Херсонес, Крест на Днепре, где Киев встал,
Славянам Новгород Андрей благословлял,
И Валааму - честь апостольского духа.

Делам тем - первый век от Рождества Христова.
В селеньи Византия Церковь учредил,
Константинопольской Апостольской основа,
Чем Русской  "дочери" Её пути открыл.

Когда Рим Третий выбрал совесть Православия,
Десятый век, как Киевскую, Русь уж знал,
Единству всех славян добавилось тем здравия,
Оплот Христа ученья  в землях русских встал.

Свидетель Воскресения Христа, по праву
Святой Андрей СВОИМ Крестом вновь Русь почтил -
Он мужественно жертвой стал, Христа во славу,
И в Флаг Морей Руси то мужество вложил.

И ныне гордый флаг морской Святой России
В небесной чистоте хранит Андрея честь:
Её не очернят ни трусость, ни стихии,
И люди подвига под ним в России есть!

С Днём военно-морского флота, славные российские моряки!

Из моих ответов на рецензии об иудейском происхождении Андрея Первозванного и вообще Христианства:

    Начинались все религии "во спасение". Христианская зародилась, как спасение от римского (мирового по тем временам) рабства (апостолы-евангелисты, провозгласившие "...несть эллина, несть иудея..."). Ранее, Единобожие зародилось, как спасение иудеев от вавилонского рабства (пророк Иезекииль). Позднее, Мусульманство зародилось, как спасение арабского племени от деградации и вымирания (пророк Мухаммед). Таким же спасением от разобщённости и жестокого скотства с неизбежным уделом деградации и поглощения сильными завоевателями стало принятие Русью Православия. И это было уже Греческое православие (хоть и с еврейскими корнями через апостолов с их евангелиями), а не еврейское христианство 1-го века от Рождества Христова. http://www.stihi.ru/2010/02/22/8810
    Христианство к тому времени уже успело разделиться на Западную цивилизацию (культ тела) и Православную цивилизацию (культ души), что и выразилось в религиозной церковной традиции (святые скульптуры и святые иконы). Русскому менталитету ближе культ души, выражающийся в молитве иконам, где душа смотрит на людей ликами и глазами Отца, Богоматери, Спаса и Святых, в земле Русской просиявших. Андрей Первозванный близок русскому воинству своим неустрашимым духом и бескорыстной верностью высокому долгу. Эти же черты души особенно присущи русским морякам, избравшим чистое белое поле флага со священным голубым андреевским крестом.
    Слава всем поколениям русских моряков! Да прославляется военно-морской флот России, преемник несокрушимого и прославленного в Великой Отечественной войне советского военно-морского флота, а ранее - победоносных Балтийского и Черноморского флотов, утвердивших Россию на Балтике и в Крыму!