Бывают ли объективные критерии оценки худ. произве

Люба Вильгельм
               
«Всегда требуют, чтобы искусство было
понятно, но никогда не требуют
приспособить свою голову к пониманию»
(К.Малевич)


 А есть ли критерии  оценки художественного произведения? Каковы они? И можно ли искать субъективную оценку в литературном творчестве?
Каждый эти оценки видит по своему. Много написано статей и всякой литературы на данную тему, но лично для меня  больше всего подходят данные критерии:
….......
 При оценке произведения важнейшим критерием является ее талантливость, художественность, новизна, актуальность, правдивость и привлекательность для читателя. Не остается без внимания и нравственная – гуманистическая – направленность произведения, его эстетические ориентиры, глубина постижения явлений.
В последние годы к не менее важным моментам оценки художественной литературы стали относить занимательность сюжета, легкость языка, развлекательность сюжета.
А вот как кто понимает эту самую «талантливость, художественность, новизну, актуальность, правдивость и привлекательность для читателя.» тоже вопрос неоднозначный.

Это с одной стороны, а с другой.

Хоть десять раз произнесите слово «халва» во рту не станет слаще, поэтому,
 если даже вы мне сто раз докажете, что данное художественное произведение объективно лучше всех остальных, что мне мешает думать прямо наоборот? В этом, собственно и заключается прелесть искусства.