Часы Восток, Амфибия, 200 м. , автомат

Сергей Федорович Руднев
    Часы Восток, Амфибия, 200 метров водозащита, автоматический и ручной завод.

    Мое впечатление - за эти часы не жалко отдать 60 долларов. Собираюсь купить еще одни про запаc. Купить можно здесь с выгодой -

    Часы больше нравятся, чем не нравятся. Несмотря на форму-лепешку. размер и вес, носить их очень удобно.
Часы имеют исключительную ярко выраженную советскую индивидуальность, что делает их уникальными и непохожими ни на какую другую марку часов. Если не обращать внимания на низкое качество сборки (все мосты и узлы покрыты серьезными царапинами, как если бы их собирали слепые мастера), то данная марка вполне способна конкурировать с более дорогими швейцарскими часами.

   Недостатки

Механизм пружины балансира маятника в сборе может иметь постыдный люфт в двух местах, мешающий выставить высокую точность хода. Тонюсенькая деталь в виде проволочки на регуляторе точности хода (тот узел, который мы двигаем в + или - для выставления точности), к которой должна плотно прижиматься пружина - пружина на моих часах обыкновенно хлестала, другого слова не подобрать.... И именно поэтому точности хода не было и не было возможности его установить... причина? Пружина была неправильно согнута в том месте, где она имеет "колено" в самом начале наружной петли. После того, как я согнул пружину правильно, часы стали ходить плюс/минус 2 секунды в сутки.

   Пока пружина заведена полностью (25-30 полуоборотов ручного завода) часы ходят исключительно точно, сохраняя точность неизменной достаточно долго, 12-18 часов. Но по мере ослабевания завода пружины, начинают отставать на несколько секунд, порядка 3-5 до тех пор, пока не будут заведены вручную.

   Язычок запорного замка браслета может отломаться, если вы попытаетесь его отрегулировать для более тугого запирания. Стекло минеральное, не сапфир, но выглядит блистательно. На оборотной стороне стекла могут быть, как правило, мелкие капельки черной краски, которой, по-видимому, красят дату.

   Преимущества

Низкая или доступная цена, из-за которой часы пользуются спросом даже за рубежом и даже у богатых людей, в коллекции которых есть даже золотой Rolex.

Не уступают в надежности хода(не останавливаются никогда!), а также в точности хода - до 1 секунды в сутки/двое и более таким швейцарским часам как Hamilton за 500-700 долларов США.

Взамен сломанному браслету я купил отличный ремешок на амазоне всего за 15 канадских баксов... На ebay  также можно найти недорогие ремешки высшего качества.

КОНЕЦ

Прожекторперисхилтон - Командирские часы
https://www.youtube.com/watch?v=FZvJkK_161g

Западная пресса пишет про Восток -
https://www.hodinkee.com/articles/vostok-amphibia#

Видео обзор на английском (рекомендую)
Why this $70 Watch Has a Cult-Following - Vostok Amphibia History & Review
https://www.youtube.com/watch?v=tiPqRZ8XWDY

ВИДЕО
Наручные механические часы СССР Кладовка Выпуск №23
https://www.youtube.com/watch?v=NQTQAugytCo



    Фотография относится к серии статей о часах, которые пользуются удивительной популярностью в интернете, ежедневно мои статьи о часах читает многочисленная публика до 100 человек -

Любителям наручных часов. Часть 1
http://www.proza.ru/2012/05/06/1619

________________________________________

Любителям наручных часов. Часть 2
http://www.proza.ru/2015/06/08/147

________________________________________

Коллекционеры часов, объединяйтесь!
http://www.proza.ru/2013/10/05/405

________________________________________

Часы СССР, Слава, калибр 2427, китайская копия
http://www.proza.ru/2016/07/26/146

________________________________________

Рассуждения о точности механических часов
http://www.proza.ru/2016/12/26/2022

_________________________________________

Любителям карманных часов царского времени
Сергей Федорович Руднев
http://www.proza.ru/2017/03/28/258