Умное сердце Н. Эпатова

Нинель Эпатова
Нинель Эпатова.
«Умное сердце»
Первый в мире памятник первопроходцам атомной энергетики торжественно открыли в Обнинске 14 июля 2016года.
Открытие памятника приурочено к 60-летию первого наукограда России и 70-летию Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского, Так же как и форум «Города и ядерные технологии», который открылся в этот же день в городе, и который посетили генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов, сообщается на портале Весть (Калужская область).
Они же приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника первопроходцам атомной энергетики на Треугольной площади, перерезав красную ленточку вместе с главой администрации города Владиславом Шапшой и председателем Калужского землячества Геннадием Скляром.
Руководитель «Росатома» Сергей Кириенко, выступая на торжественной церемонии, подчеркнул, что первый в мире памятник покорителям атома совершенно справедливо появился именно в Обнинске.
«Обнинск - это столица мировой атомной энергетики. Здесь была построена первая АЭС, открывшая новый век – век атомной энергетики. И теперь уникальная мощь атомной энергии используется для развития экономики. Следствием этого стала и ядерная медицина, и транспортные атомные реакторы – и все это начиналось здесь, в Обнинске»,  - сказал Сергей Кириенко.
В свою очередь заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов сказал, что перспективы развития исследований и разработок в атомной отрасли остаются огромными и сегодня: «Обнинские ученые внесли большой вклад в неё. В центре им. »Цыба» помощь ежегодно оказывается тысячам пациентов. Велик вклад обнинских ученых в развитие космической отрасли, химической промышленности, фармацевтики. Всех сфер не перечислить! Но есть задачи, которые еще предстоит решить».
Много теплых слов было обращено к ветеранам атомной отрасли. Владислав Шапша напомнил всем присутствующим, что Обнинск очень трепетно относится к своей истории. А председатель Калужского землячества Геннадий Скляр отметил, что первопроходцы атомной отрасли принадлежат к тому же поколению, которое освобождало мир от фашизма – поколению победителей во второй мировой войне.
В настоящий праздник превратило открытие памятника выступление любимой горожанами певицы Лидии Музалёвой.
проект памятника выбирали не только специалисты, но и жители Обнинска. В итоге победил проект скульпторов из Зеленограда Владимира Сапрыкина и Алексея Дубина, предложивших монумент в виде серебряного шара, на фоне которого стоит фигура человека. На обратной стороне шара поместили карту России с атомными городами. Мне посчастливилось побывать на этой церемонии и сердце моё трепетно отзывалось на происходящее, ведь я отношусь к первому поколению этих первопроходцев, так как начала свою деятельность в атомном проекте с 12 августа 1948 года. И не важно, что моих коллег, первых солдат атомного боя, оставшихся в таком ничтожном количестве почти не заметили( я имею в виду Евгения Петровича Абрамова, меня и других – первых, живых и мёртвых. Ну прямо как в моём стихотворении « Ветеран», написанному ещё к 30- летию Первой в Мире АЭС, т.е в 1984 году:

Нинель Эпатова
ВЕТЕРАН.

Он  необычный ветеран,                Нет у него военных                ран,                Не воевал, Берлин не брал,                Здоровье Родине отдал,                когда  плутоний добывал!                Никто не помнил и не чтил,                Как он работал и как жил.                Он не Курчатов, что с того?
Знавал он лично сам его,                служил с ним в чине небольшом,                А сколько ведь таких, как он,                На поле ядерном сражались,                И неизвестными остались,                А сколько без вести пропали,                Пока нейтроны покоряли?                Как павшим на полях войны ,
Им благодарны быть должны                Зажгите ж в доброте сердечной,                Хотя б один огонь им вечный!
 
Всё равно моё сердце бешено стучало и от гордости, радости, и от скорби о тех, кто не дожил до этого события!  И еще: я стояла у вновь открытого памятника и мне на месте огромного человека, стоящего на памятнике почему – то виделся одетый во всё белое М. М. Гайдин у которого в поднятой к верху руке, бьется «Умного сердце», собранное из искр  сердец ввеликих учёных. Ведь открытие памятника в Обнинске гласит о том, что именно в нашем городе пуском Первой в мире АЭС и зародилась эпоха атомной энергетики. И именно от Гайдина М.М. исходила идея создания  музея Первой в Мире АЭС также как  ему принадлежит и созданного из искр сердец Великих учёных идея создания макета  «Умное сердце» .Разве прост и гладок был путь жизни Великих учёных? Разве при жизни они получали только награды и благодарности за свой великий труд? Да нет же! Проследите все тропочки их жизненного пути и Вы, увидите, что он был полон взлётов и падений, иногда вплоть до лишения свободы. И всё это без сомненья давало их сердца, сократило срок их земной жизни . Поэтому идея М.М. Гайдина создания   «Ум ного сердца» гениальна и заслуживает больших благодарностей. Кстати: с макетом доброе сердце мне довелось познакомиться на очередном мероприятии , проводимом Михаилом Михайловичем  в домике Курчатова 13 июля 2016 года, т.е. накануне открытия памятника первопроходцам атомной энергетики. Но более полно выражает мой восторг от макета «Умное сердце» стихотворение,
 посвященное ему
Нинель Эпатова.

«Умное сердце».

Он вырвал сердце  из груди,                Чтоб солнцем билось впереди,                И пала тьма, и люди жили,                А сердце Данко раздавили!
Курчатов, Красин, Бондаренко                Лейпунский,  Громов и Ляшенко,                Малых, Минашин и другие,                Цветы науки всей России.
Они, словно Данко свои вырывали сердца,                Чтобы атомный бой выигран был до конца,                Чтобы атомный бес верно людям служил,                И силу свою, Руси щедро дарил!

Но, рядом  случались: корысть, зависть, зло,                Великим учёным, порой не везло!                Но они не сдались, шли на бой до конца                Хотя им гасили,   давили сердца!               
А искры взлетали, а искры остались,
И, в "Умное сердце" все вместе собрались!
 Философ великий их вместе собрал,                Тот, что музей Первой в мире создал!
«Умное сердце»! Вот это чудо!                «Умное сердце»! - В веках биться будет!                В нём подвиг, в нём слава промчавшихся дней,                С ним ожил, воскрес Первой в мире музей!
Слава всем создателям музея!                И подвиг Гайдина - забыть мы не посмеем!                А дети и внуки, нас продолженье,                Вперёд понесут сердец наших горенье!
15. 97. 2016