Свидетельства одной случайной жизни. 47

Александр Томичевский
Я не Спиноза какой - нибудь...
           А.П.Чехов
Знак ГТО
На груди у него.
     С.Я. Маршак
"Он слишком много знал."
И тут Остапа понесло.
     Ильф и Петров

                1
   Языкам обучен до необходимой практики. Особенно русскому. Всесторонне развит -- правой и левой ем. Стреляю так же. Пишу и думаю по - русски. А у печали и радости национальности нет.
                2
   Как - то сдуру вздумал в мае переплыть Иман. Почти достиг цели, но попал вдруг на ледяную стремнину, где ноги просто отвалились от холода. Перевернулся на спину и стал так в обратку молотить загребущими,что, как катер, заглох только тогда, когда сходу долбанулся и чуть не разнёс головой берег.
   Теперь жена, хоть и смеётся, но доказательно утверждает, что я не только отмороженный напрочь, но и башкой ударенный.
                3
   Переводчик с разговорного языка в различных его разновидностях и профессионального на литературный. Качество перевода не идеально.
                4
   Плохо пишу гусиным пёрышком. Избалован компьютерным кнопкотыком.
                5
   Много лет не писал ни слова, ни строчки, ни буквы, ни точки. Сначала  потому, что писать не умел, потом от того, что слишком грамотным стал. А по правде -- много лет не вёл никаких записей и имел способность стирать свою память. В последнее время зачистка памяти происходит бесконтрольно.
                6
   Скорее, для себя (чтоб не забыть) о тех, кого я видел. Я видел Ленина в гробу. Конечно, в Мавзолее. И Брежнева случайно с собой рядом. Один лишь раз. Дарил цветы Валерию Кубасову после его полёта на "Союзе - 19". Поэта и военного подводника Джеймса (Джима) Паттерсона, известного по роли негритёнка в советском фильме "Цирк". Он нам стихи в училище читал. Ну, там, артистов разных, губернаторов и мэров. Одних уж нет, другие про меня, конечно, позабыли. Предпринимателей - воришек. Писателей немногих знал. Генерала армии Владимира Толубко на крупных военных учениях в ДВО, где я по службе был корректировщиком артиллерийского огня в одном подразделении. Он вскоре после этого стал заместителем Министра обороны. Впоследствии Главнокомандующим Ракетными войсками (РВСН), а позже Главным Маршалом артиллерии. Но я здесь ни при чём.
   А с Вольфом Гершковичем (ставшим в СССР Григорьевичем) Мессингом впервые в детстве встретился, когда он выступал в солдатском гарнизонном клубе. Мой дедушка, из заключения вернувшись, по ложному доносу из десяти три года отсидев, стал комендантом гарнизона, а моя мама заведующей клубом. Вот Мессинга и пригласили. А может быть отправили. Всё так не просто было. Тогда Вольф Мессинг выдворил меня из зала, сказав, что я ему мешаю. А я всего лишь тоже захотел гипнотизировать. Его. Когда вступил я в юношеский возраст, Вольф Гершкович назвал среди всего, держа мою ладонь в своей ладони, что я свою жену буду искать пол жизни. В последний раз я видел не его, а Князева Евгения, актёра, ректора Театрального института имени Бориса Щукина. Евгений Князев сыграл Вольфа Григорьевича в российском телесериале "Вольф Мессинг: видевший сквозь время". Он был на возложении цветов, венков к Могиле Неизвестного Солдата и к памятнику Маршалу Советского Союза Жукову в пятницу 5 декабря 2014 года. На выходе столкнулись. Жена только воскликнула: "О, Мессинг!"
   Однажды созвонился с Ольгою Петровной Мигуновой, доктором медицинских наук, почти пять лет пробывшей ученицей Мессинга. Когда - то жили мы в далёком многим Благовещенске. Она мне предложила подъехать в полдень к ней, поговорить. Да только я не то что к полудню, к полуночи не смог бы долететь. Её воспоминания о Мессинге в книге "Белый шаман". (Теперь ещё и телесериал "Ученица Мессинга". -- Дополнение к "Свидетельствам" от января 2020 года).
   О Вольфе Гершковиче Мессинге легеды комментировать не стану.
   Чуть было не забыл. Я Пугачёву видел! Хотя услышал в первый раз, когда ей было лет 17 в воскресной передаче "С добрым утром". В года её безмерной популярности шутили, что в будущих энциклопедиях о Брежневе напишут: "Леонид Ильич Брежнев -- мелкий политический деятель времён Аллы Пугачёвой".
   В младенчестве то ли во сне, а то ли наяву общался с Богом. Наверное поэтому так ироничен.
                7
   Никогда, наверное, не смогу передать весь натурализм экстремализма.
                8
   Никогда не управлял паровозом и самолётом. Управлюсь с допотопным кораблём, спокойно с БТРом и советским танком. С велосипедом трёхколёсным детским --  запросто. Любому фору дам.
                9
   Моя мама, став слепой, написала книгу стихов для своих детей и близких. Предложил опубликовать с моим редактированием. Не разрешила.
                10
   Вырос и воспитан в семье беззаветно преданных Родине беспартийных и православных коммунистов.
                11
   Песня, сжимающая сердце и перехватывающая дыхание, -- "Вера" Александры Николаевны Пахмутовой и Николая Николаевича Добронравова в исполнении Зары.   
                12
   Моё детство прошло в военном гарнизоне у дедушки, капитана артиллерийской разведки и бабушки, преданной офицерской жены. Им было - то всего по 40 с лишним. Однажды услышал у них из чёрной "тарелки" первую часть "Лунной сонаты" Бетховена. Когда пришёл в себя, не помню, потрясённый.
                13
   Когда Сталин умер, я плакал. А кому приятно лежать мокрому, обписаному и ждать, когда проснётся мама.               
                14
   Как - то меня спросили, как я отношусь к сексуальным меньшинствам. Ответил:"Я к ним не отношусь. А моё мнение о них такое: сексменьшевик -- он и в Африке сексменьшевик".
                15
   Была у меня детская недетская мечта, что стану я учёным - математиком. Известным теоретиком. Стал неизвестным практиком околовсяческих наук.
                16
   Считается, что не могу вести себя в приличном обществе прилично. Прилично -- это когда молчат, или говорят о погоде, собачках, кошечках и детях.
                17
   Жена говорит, что когда разговариваю по телефону, ей хочется встать по стойке "смирно".
                18
   Будучи намного старше других студентов факультета журналистики, в большой университетской аудитории выступил против подписания Договора о социалистическом соревновании между Амурской областью, Хабаровским краем и Приморьем, считая сложившуюся практику подписания Договоров формализмом, отрицательно влияющим на мыслящее советское общество. Были проблемы. Договор подписали.
   Через много лет в одной организации с многотысячным штатом работников публично выступил против создания забастовочного фонда против Российского Правительства. Были проблемы. Фонд не создали. 
                19
   По своей и не своей воле имею шесть профессий и специальностей документально зарегистрированных и освоенных. Первая -- штурман. ВУС от радиста и до журналиста. По морской специальности, должности -- капитан.
                20
   В очень - очень раннем детстве узнал, что люди смертны, и очень долго плакал. Плакал от того, что вдруг не станет бабушки и дедушки, а после и других. А о себе тогда и не подумал.
                21               
   Где - то в четвёртом классе спас провалившегося под лёд пацана - дошколёнка.
   Мы -- оба вымокшие и продрогшие. И, чтобы он скорей летел домой, я дал ему пинка для ускорения. А сам, заледенелый, походкою пингвина отправился в кино в солдатский гарнизонный клуб.
   Прижался к одинокой на весь клуб белёной печке, и так мы всё кино вдвоём и простояли.
   А утром мама пацана благодарила мою маму. Но, упрекала Сашку за то, что пацанёнка к дому не довёл. Пока тот шлёпал, простудился.
   И в тот же день мой одноклассник случайно обварился кипятком. Чай наливал и обварился. И его мама благодарности в газету написала. Врачам. Что вот мол, сын ошпарился, а всё в больнице сделали, как надо.
   А про меня никто ни строчки, ни полстрочки. Ну, и ладно.
                22
   Мой младший брат , с красным дипломом закончивший свой институт и инженер по производству электроники для спутников (моя сестра с красным дипломом), глушил "Голос Америки","Радио Свободная Европа/Радио Свобода". Затем был на правительственной связи и обеспечивал трансляцию в одном из регионов двух самых главных ТВ каналов.
   Меня и брата в разные годы искала мама через Министерство обороны. Мы виноваты перед ней.
  Один племянник мой, вступивший в бой, в милиции, и, раненый, убил того, кто в перестрелке застрелил его напарника. Был награждён Орденом Мужества.
  Другой -- секретчик в штабе. Снайпер. Был в Сомали.
  Жена, бесспорно, -- женщина. Она одиннадцатая из двенадцати детей её мамы, награждённой медалью "Мать - героиня". С женою разница в 23 года. Часто слышу: "Дитё ж ты, моё ты дитё". Хотя старше её. У моей мамы медаль только к столетию Ленина. Все дедовы медали, ордена я в детстве заиграл куда - то. Фронтовики тогда не очень - то тряслись над орденами. И День Победы был обычным днём, и 20 лет его никто не праздновал, не отмечал. И выходной всего один в неделе был, в который взрослым надо было переделать столько, что засыпали заполночь, свалившись.          
  А дети наши -- полиглоты. Не путать с троглодитами.
  Жена, как оказалось, паночка. У предков были земли в Украине. Её родные в США, в России, в Украине. В Канаде -- и не сосчитать. Но, в школе почему - то звали все еврейкой.
  Да, кстати, муж сестры моей Борис (по документам он Цыбикдоржи) служил в Монголии. И Первый секретарь ЦК МНРП и Председатель Президиума Великого Народного Хурала, маршал Юмжаагмийн Цэдэнбал имел большое счастье пожать Борису руку на Параде. В то время говорили, что страною управляет жена Ю.Цэдэнбала Анастасия -- русская рязанская жена.   
                23
   Ещё один племянник у меня. Хотел и из него я сделать человека. А он не захотел и стал им сам. Жена его такая интересная. Штангистка. Её какой - то прапрапрадед был самым нехорошим персонажем в "Тихом Доне" Шолохова.
                24
   Известно, тесен мир. Однажды отчим мой, крутой десантник и второй отец -- мой папа, всем объявил, что родственник его какой - то женился на какой - то родственнице знаменитой Клавдии Ивановны Шульженко. Счастливый такой был. "И что?" - спросила мама. -- "Ты то тут при чём?". "Ну, как же -- породнились." И поник.
                25
   Родной мой отец, по свидетельству мамы, человек был жестокий. И по профессии с животными общался лучше, чем с людьми. Видела письма его к М.А.Шолохову. Ответов не видела. А может и не было их.
                26
   Иногда о чём - то важном мы узнаём последними. О том, что я родился, я узнал намного позже знаменательного дня.
                27
   Происхождение моё туманно. И в этом с мамой у меня есть разногласие. И, главное, она ещё со мною спорит.               
                28
   Родился я до исторического материализма при лампе керосиновой. Вместо подушки в детстве у меня была собака, которая меня любила. Почему родился? А не было у меня другого выхода.               
                29
   Друзей всё меньше. Может нет совсем, и те, кто меня знает, так сильно заблуждаются во мне. Есть те, кому довериться могу. Разумные, надёжные и без эмоций.

                30
   Всегда знал, что у меня будет очень молодая и красивая жена. И не потому, что об этом мне сказали Вольф Мессинг и цыганка в поезде -- бесплатно, признав меня за своего.
                31
   За жизнь два имени и три фамилии. Проблемы с собственной аутентичностью. Одна фамилия ведь не моя. Родная от рождения -- в романе Льва Толстого, в самом главном, из самых главных. Так, случайность.
                32
   В роду евреев нет, а жаль. Каким бы умным был бы я.               
                33
   Оттого, что большинство наших купцов - предпринимателей живут и действуют по принципу "Не украдёшь -- не проживёшь, а не обманешь -- не продашь", я бизнес российский терпеть ненавижу.
                34
   Наверное, смогу простить (хотя не нам прощать) все смертные грехи, но не могу простить смердящий грех предательства. А предают только свои.
                35
   С женою как - то странно -- то антагонизм, то вооружённое перемирие, то единство противоположностей, то любовь до гроба. Моего.
                36
   Печальный праздник -- День Победы. Я в этот День беру с собой литр водки и закрываюсь наглухо от всех. Со мною только фронтовые песни и водка солоней и солоней от, как ты не крепись, от несдержимых слёз.
                37
   Проблема и драма -- воспитан советским.
                38
   "Двум смертям не бывать, а одной не миновать" (Генералиссимус Суворов). Три смерти пережил. На вторую маму вызывали, чтобы застать живым. К четвёртой с любопытством отношусь. Меня возможно даже наградят. Посмертно. Орденом Сутулова. Конечно, хочется, чтобы при жизни. Пусть будет хоть медалька "Хороший человек 3-ей степени".
                39
   Авторитетов в жизни нет. Не сотворил себе кумира.               
                40
   Давал пионерскую Клятву, военную Присягу и обещания жене. И пусть покарает меня суровая рука жены.
                41
   Записано в детстве в листочек из школьной тетрадки: "Нельзя строить счастье на несчастьи других". Я вырос, листок сохранился.
                42
   Самое сильное испытанное в жизни чувство -- стыд.
                43
   Однажды моя маленькая добрая дочь сказала: "Когда папу понесут на кладбище, все будут говорить: "Папа писал стихи".
                44
   Жена не любит, когда что - то говорю я о себе. "Никому не интересно это и не нужно".
                45
   Немного о себе. Идеальны только памятники, да и то не все. А я действительно хороший. Но, это моя тайна. Только кому она нужна?
                46
   Знаю, когда я закончусь. Это не дата. Итог.
                47
   Ненаписанное:
"Грустная сказка о смешном человеке"
"Записки о поездках по Китаю"
"Встречи с Мессингом"
"Евреи -- это люди такие"
"Цыгане шумною толпою"
"Не оставляйте русского без веры"
"На теплоходе музыка играла. Граница". (Короткая повесть)
"Поэт - философ Забродилов"
"Купечество" (Перевод стихов Симеона Полоцкого на современный русский)
"О символе божественном в литературе"
"Добавьте 25-й час. Нам времени для жизни не хватает"
"Воспоминание о зарплате"
"Поэт был пьян, художник тоже"
"Я бизнес российский терпеть ненавижу"
"Западнизация. Слово такое"
"Мир, пресыщенный сытостью, гибнет"
"О, дайте мне вторую жизнь. Я проживу её иначе"
"Дар поэта -- ласкать и карябать"
"Всегда быть в маске"

Не всё дано нам рассказать. Одно -- душе покоя нет, когда я даже Господу не всё могу поведать. Ох, кабы знал Он, шибко б плакал.