Леонид Мотря- мануальный терапевт высшей категории

Виктор Панько
ЛЕОНИД МОТРЯ - МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

    Жизнь и повседневная деятельность Леонида Георгиевича Мотри (1944-2012) может служить многим из нас примером мужества, стойкости и большой нравственной силы личности. Личности, способной противостоять ударам судьбы, сумевшей не пасть духом в неимоверно трудных экстремальных условиях и сохранить в себе стремление жить для того, чтобы творить добро на радость людям.
       Леонид Георгиевич Мотря родился в селе Дану 1 января 1944 года в семье крестьян.
Около 50-ти лет назад, в 1962 году, он, десятиклассник, метнул 750-граммовую гранату на 60 метров, и с тех пор его рекорд  Данульской средней школы (теперь – Теоретический лицей) так и не побит. Лёня Мотря  в те годы на республиканских соревнованиях занял третье место по метанию копья, отличался в метании диска, толкании ядра.
 
   Его ждали впереди большие перспективы. Обладая отличным музыкальным слухом и сильным, приятным голосом, он прекрасно пел, играл на гармони и на гитаре, в одно время даже пел в хоре Московского Военного Округа, что позволило поставить голос и овладеть некоторыми секретами профессионального вокала. Он любил и умел рисовать, и любимым героем его рисунков был бравый солдат Швейк, которого он перерисовывал из известной тогда книги Ярослава Гашека. В армии он прошел школу младших командиров, а до этого очень даже неплохо окончил Данульскую среднюю школу с производственным сельскохозяйственным уклоном,  Сорокскую республиканскую школу киномехаников.
     Если учесть, что в те времена у нас не было безработных и у каждого молодого человека могли быть  перспективы, независимо от социального положения его родителей и родственников, от содержания их кошельков, то перед ним открывались неплохие возможности во многих сферах.
 Но произошло непредвиденное.
 Он начал терять зрение... И в юношеском возрасте стал инвалидом Советской Армии….
С каждым годом зрение его все ухудшалось, но он успел поработать учителем физкультуры в школах сел Боросень, Стурзень, Пыржота, изучить многие тонкости, касающиеся анатомии, физиологии, психологии человека и физического воспитания личности. Наступающая полная слепота вынудила его оставить работу в школе…
     Большим испытанием на прочность стала для него многочасовая  нейрохирургическая операция в Москве по удалению растущей кисты на перекрестке зрительных нервов. Киста сдавила нервы и привела к их атрофии. А операция имела целью спасти пациенту жизнь. Она прошла успешно во многом благодаря его мужеству, силе воли и стремлению жить.
В таких сложных ситуациях Леонид Георгиевич не сдается. В 1972 году поступает в Кисловодское медицинское училище, готовящее специалистов по массажу, физиотерапии и лечебной физкультуре и заканчивает его через два года. Многие предметы в этом училище преподавались по вузовским программам. Здесь Леонид Георгиевич глубоко вник в секреты точечного массажа, мануальной терапии. Вернувшись в Рышканы из Кисловодска с красным дипломом, он устроился на работу массажистом в санаторий «Трандафир». Здесь он работал, в том же санатории, реорганизованном теперь в реабилитационный центр «Ренаштере».
       За эти 35 лет знания и опыт Леонида Георгиевича возросли многократно. Он прошел не раз специализацию по мануальной терапии. Стал мануальным терапевтом высшей категории, дающей право самому готовить специалистов по этому виду лечебной деятельности (подготовил пятерых своих учеников). Стал известным в республике терапевтом. Большая физическая сила и обостренная чувствительность рук, горячее стремление помочь каждому больному выздороветь, позволяют ему находить правильные решения при многих заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нарушениях функций внутренних органов пациентов.
Об этом свидетельствуют добрые слова, сказанные в его адрес директором реабилитационного центра Людмилой Дмитриевной Танасогловой, записи в книге отзывов о работе центра, беседы с пациентами. Вот, что говорит житель села Браниште Георгий Михайлович Рэцой:
- У Леонида Георгиевича – Дар Божий. Чувствуешь тепло его рук. Мне очень помог точечный массаж. Я был во многих санаториях: в Сергеевке, Калараше, Михайлень,
Здесь – впервые, но массаж тут – лучше.
    Благодарности в адрес Л.Г. Мотри выразили в книге отзывов А.Мокану, П.Пастушок, З.Былич, К.Ткачук, Г. Спатару, Л.Михайлин, А.Андроник, М. Мерчик, О. Беженарь, В. Мельник, Т.Бойчук, Н.Аверкина и другие.
Они отмечают высокий профессионализм Леонида Георгиевича, называют его руки «золотыми», дающими большой заряд энергии и отличного здоровья. Вот строки  одной из последних записей:
«Л.Г.Мотря - массажист, имеющий Божий Дар. Люди на костылях и на палках исцеляются, благодаря его стараниям и его усердному труду. (Подписали):Ульянова Мария, Думбрэавяну Раиса, Рошка Зинаида, Кравчук Таисия, Накай Елизавета».
    В ряде отзывов отмечается вместе с Леонидом Георгиевичем и Лидия Константиновна Мотря – его верная супруга и помощница, тоже работающая здесь массажистом. Им пришлось и приходится пройти вместе немало  трудностей и испытаний. Они воспитали двоих детей и воспитывают внуков. И самым действенным приемом в этом воспитании является их личный пример.


13 декабря 2012 года Леонида Георгиевича Мотря не стало.
Я посвятил его внукам вот это стихотворение:
13 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА

Внукам Леонида Георгиевича Мотря:
Алёшеньке, Яночке,Юлечке,Сонечке


Люди шли беспрерывным потоком
По ступенькам на пятый этаж
К сорок третьей скорбящей квартире
Попрощаться. Там дедушка ваш.

Не политик, не «маре* начальник»,
Не богач он и не олигарх,
Но сотни людей опечаленных
Шли беспрерывным потоком
Попрощаться на пятый этаж.
Там – дедушка ваш.

Был он сильным, красивым и смелым
Хранителем вашей семьи,
Терапевтом блестящим, умелым,
На гитаре прекрасно играл
Шестиструнной, да и семи.
Пел душевно под звучный аккорд,
Знаменитых обыгрывал в шашки
Зазевавшихся игроков.
Все его уважали: нанашки**,
И фины***, и – односельчане
За его не побитый рекорд.
(С тех пор, как метнул он гранату
На метров этак шестьдесят,
Полвека прошло, даже больше,
Но никто повторить его так и не смог).

Был он силы большой, необычной,
И волю к победе имел,
И пример подавал вам отличный,
Слово доброе молвить умел.

Его сильные, добрые руки
Возвращали болящим здоровье.
Потому – в час скорбной разлуки
Люди шли поделиться любовью.

Вам запомнятся эти минуты,
Каким славным был дедушка ваш...

Люди шли беспрерывным потоком
По ступенькам на пятый этаж…
__________

* маре (молд.) - большой
** нанашки - посаженные и крёстные родители
*** фины - крёстные дети





А ему, человеку, когда-то спасшему меня от смерти, вот это:

ЖИЗНЬ – ПОДВИГ

Светлой памяти Леонида Георгиевича Мотря,
мануального терапевта высшей категории, незрячего,
но видевшего душой лучше и дальше многих остроглазых.

Устали, стали скорбные часы,
Устали тикать скорбные минуты,
Устало сердце ставить на весы
И разрывать запутанные путы.

Куда уходишь и к кому так рано?
Спокойный, и суровый, и красивый,
В этот зимний путь, букетами убранный,
Даже в смерти добротою – сильный?

Тот, кто знал тебя, тот ясно понимает,
Что жизнь твоя – есть подвиг беспримерный,
А кто не знал – тот от людей узнает,
Что путь земной твой – честный был и верный.

Прости нас, Леонид, оставшихся в живых,
Простых людей, да и людей казенных!
Ты – в вечной памяти останешься родных:
Детей и внуков, и всех людей,
Тобой когда-нибудь спасённых.

Всех тех, кому ты возвратил надежду,
Вернул движенье мышц, движение души,
И в вечной памяти ты будешь жив, как прежде,
И помнить, как под снегом ёлки хороши.

Прости, что соберемся без тебя на День рожденья,
Но знаю точно – с нами рядом будешь ты.
И черпать в образе твоем мы будем вдохновенье,
И для тебя зимою расцветут цветы.

Виктор ПАНЬКО, один из спасенных тобой в 1956 году.