Дик-образ

Кристаллы Ариадны
   ДИК-ОБРАЗ

Быть или казаться слабым? Выбирая стратегию поведения - казаться слабым, прилагается бонусом выгода - нападение, как защита.
"Бог не даёт испытания не по силам " или что-то подобное гуляет в соцсетях, большинство теоретически согласны, ввиде поднятого пальца вверх,, но как только эти слова приходят в жизнь лайкнувшего, то вдруг оказывается - не могу, нет сил, времени, не знаю, не хочу, не буду - больно и надо всё по правде, а кому она нужна?
Подсознательно выбирается - я слабый, беззащитный.
- Ну набедокурил немножко, влез куда-то по неразумению (делая жалостливый вид)
- Но ведь по собственному желанию и не знанию, возможно и для опыта.
- Не лечите меня,  подскажите, дайте списать, что вам трудно?
Ведь всё, как в школе на уроке - можно много отговорок придумать по неисполнению задачи; отвлечь учителя пустыми разго-ворами, свершить диверсию над одноклассником, переключив внимание в другую сторону; сделать цинично-оскорбляющий жест в отличников-хорошистов, которые отказываются делать медвежью услугу;  дождаться перемены и уйти на другой урок,, только вот не задача - а будет ли перемена в вашей жизни?
Притаится маленькое злобное существо, нацепив наряд из пуха, а как только против этого пуха, так сразу и колючки  появляются. Дикобраз какой-то.

Сонник - дикобраз
Если вам приснился дикобраз, то это может означать, что сам спящий или человек, которого он знает, в реальной жизни очень уязвим и легко обижается, легкораним или легко раздражается, когда слышит замечания от окружающих.
Возможно также, что дикобраз во сне символизирует некий аспект своего «я», который практически неуловим в реальной жизни и может бесконтрольно возникать в моменты, когда его обижают, и отомстить колкостями и даже заставить страдать людей, которые сделали ему замечание./http://sonnik-one.ru/

Кстати, очень похоже. Но и обратная сторона.

Уникальная колода Таро Изменения формы — воплощение снов двух ее авторов и творчества талантливой художницы, сумевшей перенести сновиденные образы на бумагу.
5 ОДИНОЧЕСТВО
Традиционная карта - Пятерка пятиугольников
Ключевые слова -  Одиночество, безработица, утрата
Описание
Неровно изрезанная гряда гор на расстоянии обрамляет большую сосну (бессмертная душа), покрытую снегом и сосульками. Снег и лед, символизируя собой скованность и внутренний душевный холод, покрывают также землю под деревом, из под которого видны угрюмые лица, запечатленные в камнях. Эти лица изображают те эмоциональные стадии, через которые проходит искатель, когда оказывается перед результатом своих опрометчивых поступков, необдуманных слов, личной безответственности. Корни (узлы, связывающие нас с нашими поступками) извиваясь между камнями, глубоко уходят в голую землю (тело и подсознание). Проявляя упрямство и привязанность к негативным мыслям и поступкам, мы проносим эти узлы из одной жизни в другую. На заснеженных ветках сосны сидит  ДИКОБРАЗ.
Дикобраз символизирует те неудобные ситуации, которые посвященный создал или поощрял в этой или прошлых жизнях и которые теперь привели к негативным результатам. Впрочем, это маленькое существо способно также прокладывать свой собственный путь в жизни и наделено интуицией, тем самым подчеркивая способность учиться на ошибках и изменять то, что мы сами натворили.
Толкование
Отдавайте себе отчет в том, что вы говорите или собираетесь делать, когда в чем-то не согласны с другими, так как это может привести к длительному разрыву в отношениях. Необдуманные слова могут привести к окончанию дружественных или любовных отношений, а также к потери работы в результате непонимания. Эта карта указывает на какой-то период одиночества, которое может быть использовано для учебы и духовного поиска, которые могут окончательно положить конец старым, бесполезным связям, привычкам или жизненным циклам. / http://tarologija.ucoz.ru/forum/21-784-2/

Дикобраз — по своей сути вполне дружелюбен. От него никогда не исходит агрессия. Если другое животное нападает первым на дикобраза, что бывает очень редко, тогда он защищается.
Дикобраз учит добру, доверию, а так как вера, как известно, может сдвигать горы, то речь идет о мощной силе этого животного. Этот зверь учит тому, чтобы быть открытым, каждый день открывать что-то новое, не переставая удивляться этому, тем самым избавляясь от серьезной и скучной однообразности, стандартности мира взрослых. Дикобраз сохраняет свое детское восприятие и доверие в течение всей жизни. Он дружелюбен, его сердце открыто для любви и дружбы. // Внутренний зоопарк: Газель, Горностай, Гусь, Дельфин, Дикобраз, Дятел, Заяц

А. Васеерман пожелал детям-вундеркидам : "В детстве я сам был в статусе вундеркинда, со всеми вытекающими из этого сложностями.  Главная сложность - я так и невыучился  работать всерьёз, долго и упорно над одним и тем же. Среди тех вундеркиндов, чьи биографии, которые попадались мне на глаза, очень многие так и не смогли   из чудо-детей перейти в чудо-взрослых, похоже по той же причине. Сейчас я могу дать любому вундеркинду только один совет, исходящий из моего собственного опыта: "Переходить из чудо-детей в чудо-взрослых очень сложно, посколько от взрослого всегда ожидают больше, чем он может дать и чтобы соответствовать этим ожиданиям надо: во-первых,  уметь работать не только над тем, что получается само собою, во-вторых, не пугаться, не ломаться если какие-то ожидания не оправдываются..." / программа "Наедине со всеми" выпуск от 10.05.2016 г. /

Вывод очевиден: какую стратегию поведения препочитает каждый сам для себя, там и будет вундеркиндом...

11.05.16