Первый дождь года

Костина Наталья
Февраль. Чудесное время колючих метелей и ожидания скорой весны! Марина торопливо спускалась по лестнице, спеша на работу. Сегодня компания должна заключить важную сделку, которая бы обеспечила им безбедное существование ещё на пару лет. Опаздывать в такой день совершенно не хотелось.

Погружённая в мысли о предстоящей встрече девушка повторяла про себя заранее заготовленную речь и совсем не смотрела под ноги. А тем временем там, на тротуаре...

Хлюп! И вот Марина стоит в глубокой луже по самую щиколотку. Не сразу сообразив, что случилось, она меланхолично огляделась по сторонам и тут же с вскриком отпрыгнула в сторону.

– Мои сапоги! – взвыла девушка. – Чёрт!

Зимние меховые полусапожки выглядели плачевно. Они не были рассчитаны на сезон купания, а потому богатая опушка свалялась в однородную неприглядную массу, а вода из лужи уже нашла свои секретные пути внутрь обуви. Словно в насмешку над календарём, по луже застучали первые капли дождя.

– Прекрасно! – проворчала Марина и отправилась домой переодеваться.

Через 10 минут вышедшую из подъезда девушку было вовсе не узнать: в красном весеннем пальто, держа над головой яркий зонт в радужных разводах, Марина беззаботно и легко шлёпала по лужам в цветастых резиновых сапогах. А вместо заготовленной речи она детской считалочкой повторяла только что сочинённый стишок:

Февральский дождик - самый странный...
Он самый мелкий, самый ранний.

Стучит по стенам, стёклам, фарам,
Сереет рыхлым грустным паром.

Его не ждут, его не чают,
Не любят и не привечают...

Ну разве дождик виноват,
Что он для снега мокроват?!

А он, бедняга, и не знает:
ДОЖДЕЙ ЗИМОЮ НЕ БЫВАЕТ!!