Розовая Мечта

Поправкин
Из моей Книги 10600 или третий закон Ньютона в жизни.
Это уже 1988 год и мне 28 лет
Отчаявшись, что когда-либо меня в Ленинград, на Родину возьмут, предпринял я уже попытку, наверное, N5 попасть на работу в Шереметьево и, наконец, начать полёты через Океан.
Отдел кадров переехал и находился напротив АДП Шереметьево 1.
Это было очень удобно, прилетел и пошёл. Вот я и пошёл туда. Сидело там два Иваныча, проверенных члена КПСС. Поздоровались, представился. А они мне и говорят, что штурмана на Ту-134 не нужны.
А я им и говорю, что на этот тип я и не рвусь, а вот Ил-62 будет в самый раз. Обалдели они от борзости столь великой и спрашивают, знаю ли я английский, и являюсь ли членом КПСС.
- Что до английского, то учусь я на 2 курсе, а что до членства в партии, то сами понять должны, дела какие вокруг неё крутятся, ответил я.
- А что же нам-то делать? - спрашивают Иванычи.
- А если дерьмо вы, то партию очищать надо, а если нет, то значит, всё у нас хорошо будет.
После такого красочного диалога я не навещал Иванычей месяца 3.
И вновь из 10600,,,
Мне уже 29,
Полетели мы опять в Москву и я опять в отдел кадров пошёл. Отдел Кадров вместе с Иванычами к отряду ближе переехали. Услышав от меня, что я скоро и 1-ый класс буду иметь и что английский я учу, записали они мои данные и предложили первые бумаги им привезти. Право у нас в авиации было крепостное. Вход рубль, выход 2. Перебраться в другой город, отряд, при постоянной нехватке лётных специалистов было почти невозможно, если конечно у вас нет Большой и Волосатой Лапы.
Лапы у меня, к сожалению, не было и пошёл я к Василию Попелю, выбранному нами Командиру Лётного Отряда пока его власть не испортила.
В общем, Вася шанс мне дал и работа по приближению моей мечты закипела.
Отдел кадров почему-то ассоциировался у меня с ненасытной пастью дракона. Сколько бумаг не дашь, всё мало. Я  ЦВЛЭК за один день после полёта проходил! Вот после этого всё и началось.
Разрешение на многоразовые полёты за границу и чтобы одобрено было партийным собранием с написанием характеристики на меня, и задушевные беседы со специалистами от навигации до начальников по режимам. Всего надо было росписей 25-30 собрать. Иногда только ради одной беседы приходилось летать в Москву (зайцем). На последнее я оставил беседу с Главным Замполитом. Совесть мне не позволяла ради цели своей в Партию вступать. Мой дед был настоящим Коммунистом, а не членом КПСС.
Короче, с Ком. Приветом!