Зарисовки препода по танцам

Светлана Широкова
ЗАРИСОВКИ ПРЕПОДА ПО ТАНЦАМ))))

Иногда вдруг выясняется, что некоторые люди к тебе на занятия ходят... "дружить". ...Общаться, приятно проводить время, заниматься любимым делом. Тусить))))
...А любые требования и мало-мальская дисциплина - это уже неправильно, это не нравится и напрягает! Как это я смею что-то указывать или требовать? Не излишне ли это авторитарно? Она же мне деньги платит! - млин, да я её должна целовать в лобик за каждое посещение урока!!! ;

...Возможно, пока вы занимались в хобби-группе, вы привыкли именно к такому - мягкосердешному отношению, деликатным замечаниям на грани просьбы... этакий "взрослый детский садик")))) и это нормально - потому что в первую очередь там задача обеспечить ненавязчиво-комфортное обучение. Может даже и не обучение... тут уж от совести и амбиций преподавателя зависит...))))
"Разве можно что-то требовать с клиента?"
Плати денежки и ходи в своё удовольствие! ; ты ж клиент)))

...Возможно, вы никогда не занимались в нормальном, сильном танцевальном коллективе, который ориентирован на результат. Где авторитет преподавателя непререкаем - и не потому, что он озверелый деспот, а потому, что за ним стоит многолетний и проверенный опыт и мастерство, которому ты доверяешь!- и где твоя ответственность возрастает в разы - потому что ты приходишь не только для себя любимой - ты приходишь и ради других, чтобы ВМЕСТЕ сделать искусство. На максимуме возможностей.
Чтобы делать так, как НАДО, а не "как получится". И таких как ты - много, и вы сильны своей сплочённостью.
И вот только тогда твоё "я" превращается в "МЫ".

И тогда ты готов жертвовать ради этого результата многим. Поездками по магазинам, киношками, посиделками в интернете и с друзяшками, которые сами ничем не заняты, кроме бесцельного сливания времени. Иногда будут жертвы и покрупнее, но ты это уже не воспринимаешь как жертвы.)))
...Ты начинаешь эволюционировать в Танцора.;
И тогда преподаватель вместо "обслуживающего персонала" превращается в путеводную звезду и единомышленника, готового ради вас так же расшибаться в лепёшку!!

...Я всё это к чему? К тому, что в таких коллективах есть Правила, которые едины для всех. И призваны организовать работу максимально эффективной.
Правилам этим уже лет сто, если не ошибаюсь. Они формировались с русской балетной школы и перешли из театров во Дворцы Культуры и образцовые самодеятельные коллективы.
Сегодня я открыла в очередной раз Устав САМОЙ ОБЫКНОВЕННОЙ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ ШКОЛЫ и прослезилась))
... читаем:

"- Педагог обучает учащихся основам хореографического мастерства, развивает художественный вкус, музыкальность, физические возможности учеников, способствует развитию творческой личности, передающей характер музыки в движении;
- сотрудничает с родителями по вопросам организации воспитательных мероприятий;
- за стабильность и организацию учебно-воспитательного процесса, реализацию образовательной программы отвечает педагог;

- педагог выставляет на концерт только полностью подготовленные номера;

- педагог не имеет права выставлять «сырые» номера и неподготовленных учащихся:
а) не знающих последовательности движений танца;
б) совершающих лишние движения, не предусмотренные танцем;
в) выполняющих неточно основные движения танца;
г) не имеющих общей хореографической подготовки (выворотности стоп, правильной позиции рук, необходимой для танца растяжки и пр.);
д) скованных, испуганных, не передающих сценический образ;

- в случае недостаточной подготовленности номера, музыкального материала или костюма, руководитель имеет право снять номер с концертной программы.

- руководитель оставляет за собой право, по своему усмотрению, поставить танцора в танцевальный номер (основной танцевальный состав) или оставить танцора в запасном составе, а также не ставить танцора в танец вообще.

- это может быть связано с систематическим нарушением дисциплинарного режима или с тем, что танцор в данный момент не выполняет ряд необходимых элементов, либо не готов к выступлению;

- руководитель может на время отстранить танцора от участия в танцевальном номере и заменить его другим танцором по вышеперечисленным причинам;

- решение руководителя о месте танцора на сценической площадке обсуждению не подлежит;

- руководитель может отстранить танцора от участия в танцевальном номере при отсутствии его на генеральной репетиции или по причине частых пропусков занятий (день рождения подружки, поездка с родителями по магазинам и т. п. причины не являются уважительными и считаются прогулом);

- руководитель оставляет за собой право вносить изменения в учебное расписание;

- руководитель оставляет за собой право отчислить танцора в случае грубого нарушения Устава, а также осуществления деятельности, противоречащей Уставу и работе коллектива."

...делаем выводы, думаем. Сравниваем.