Прощай, Осень, здравствуй, Зимушка-Зима!

Виталий Чумаков
Как всё же быстро время летит! Совсем недавно прощались с летом, а тут уже зима катит в глаза. Снегом землю замело, стало всё белым-бело.

А вот под настроение:

Зимние встречи, зимние маски,
В одиночестве тужим мы...
Уж очень много белой краски
И у войны, и у зимы.

Но обратимся к бессмертному русскому поэту, который "для нас всё", который и Осень восславил, и Зиму. Вот они, ставшие хрестоматийными слова:

"Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;".

А вот кто может сказать, отчего торжествовал крестьянин у Пушкина? Ну да, я тоже так думал, что крестьянину на санях стало легче ездить. Но смысл у поэта был гораздо глубже. Вот в чём кроется загадка:

"В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа,
Снег выпал только в январе
На третье в ночь".

Поняли наводку? Поэт знал крестьянскую жизнь. Крестьянин торжествует и радуется снегу, ибо выпавшим снегом "на третье в ночь" спасен урожай озимых. Вот так-то. Одно слово, а какой глубокий смысл!

"Да не вредят полям опасный хлад дождей
И ветра позднего осенние набеги;
Да в пору благотворны снеги
Покроют влажный тук полей!"

Когда я был совсем маленьким, моим первым стихотворением, которое я выучил, был стих о зиме. Приходили родственники, меня ставили на стул и просили прочитать стишок.
 Я картавым заплетающимся языком начинал: "Здравствуй, зимушка-зима!..." Дальше не помню. Возможно, это было такое стихотворение:

"Здравствуй, зимушка-зима!
Белым снегом нас покрыло:
И деревья и дома.
Свищет ветер легкокрылый -
Здравствуй, зимушка-зима!
Вьется след замысловатый
От полянки до холма.
Это заяц напечатал -
Здравствуй, зимушка-зима!
Мы для птиц кормушки ставим,
Насыпаем в них корма,
И поют пичуги в стаях -
Здравствуй, зимушка-зима!" (с)

А кому из взрослых не хочется вернуться в своё далёкое детство? Там мы не знали житейских забот, всё было интересно, а день длился, как неделя. Мы капризничали и нам потакали. Мы царствовали в семье. Короткая, но милая пора!

Наше детство ушло в вечность вместе с нашими родителями, бабушками и дедушками. Взрослые все сироты, но бывает, что не замечают этого. Они стали самостоятельными и даже важными, думают о карьере и бизнесе...Впрочем, я отвлёкся.

Остаётся поблагодарить уходящую Осень и поприветствовать наступающую Зиму. Пусть она не будет сурова к нам и братьям нашим меньшим. А теперь, самое время отправиться на чаёк к друзьям!