Домашний очаг, глава 2

Сиреневая Орхидея
В раздумьях Алина не заметила, как пришёл незваный сон. Всё было будто реальным. Алина шла по незнакомой улице со старыми частными домами и остановилась, увидев впереди бесформенную тьму. Заволновавшись, повертела головой, увидела зелёный дуб — интуиция подсказывала идти к нему. Алина пошла.

Вместо дерева оказался очаг. Сразу же нашлись спички — Алина разожгла огонь. Протянув к нему руку, ощутила тепло и успокоилась. Немного отойдя от очага, увидела, что из-под земли вырываются языки пламени и сжигают бесформенную тьму. Вскоре от неё остались отдельные клочья, а ещё позже мрак бесследно исчезл вместе с огнём.

На месте тьмы стояла улыбающаяся девочка лет пяти. Она распростёрла руки и подбежала к Алине, внезапно ощутившую радость.
— Кристинка! — девушка взяла на руки сестру, которая почему-то оказалась пятилетним ребёнком…

…и проснулась. Встав среди ночи, Алина вышла на кухню и, плеснув воду из чайника в кружку, поставила её на огонь. «Кристина приснилась мне маленькой, потому что только в раннем детстве у нас были нормальные отношения, — вздохнула девушка. — А смогли бы мы с ней сейчас стать дружной семьёй?»

Несколько лет назад Варвара пыталась подружить племянниц, пригласив обеих к себе на обед. В доме у тётки присутствовали её сын Илья со своей девушкой Наташей, поэтому Алина и Кристина скандалить не стали. Душой компании стала Наташа, что дало возможность девушкам остаться в тени.

После обеда все отправились гулять по городу. Заметив молочный киоск, Варвара попросила Алину купить мороженого. Девушка заняла очередь, за ней тут же встали ещё несколько человек.
— Какое мороженое будешь? — сказали рядом.
— Вот это, — ответила девочка лет десяти.

Через некоторое время девочка раскапризничалась:
— Мама, я устала, не хочу в очереди стоять!

Тут подошла очередь Алины. Девушка вместо пяти пачек мороженого взяла шесть — одно отдала девочке и вернулась к семье. Раздав всем мороженое, нехотя протянула оставшуюся пачку Кристине.

— А той девочке зачем мороженое купила? — фыркнула сестра. — Что бы все увидели, какая ты хорошая? Знала бы ты, как бесит твоя показушная доброта!
Пачка мороженого полетела Кристине в лицо...

Алина поморщилась, как от зубной боли, прогоняя воспоминание. Сняла кружку с огня и выпила воду. «Ни к чему мне эта Кристина! — Алина поставила пустую кружку на стол. — Одни недостатки во мне видит и вообще... Зря мне её тётка Варвара навязывает. Хотя… родители развелись, и у Ильи с Наташкой, кажется, не всё гладко… Прямо проклятие какое-то!»

Вздохнув, Алина вернулась в спальню. До утра ничего особенно больше не снилось. Утром, плотно позавтракав, Алина купила билет на междугородний автобус. «Маме не скажу о своём приезде, — решила девушка. — Устрою сюрприз!»
Ожидая автобус, погуляла по аллеям парка, наслаждаясь относительной тишиной и свежим воздухом. Потом, позвонив Наташе, попросила о встрече. Круглолицая девушка с белыми короткими волосами и светло-карими глазами провела Алину к дому, где они с Ильёй снимали квартиру.

— Как у тебя с Ильёй? Вроде бы вы ссорились?
— У нас с ним действительно разладилось, — вздохнула Наташа, остановившись у подъезда. — Сначала ведь всё хорошо было, а теперь… у него на работе проблемы, а на мне срывается! Недавно кошелёк из сумки вытащили… что такое, словно сглазили!
— Надо бы тебе отвлечься, — Алина посмотрела на безоблачное небо. — Давай зайдём к вам, Наташ. Может, фильм посмотрим? У меня автобус ещё через полтора часа…
— Извини, что нагрузила своими проблемами, — произнесла Наташа сухо. — Просто… ты же сама спросила!

Девушки зашли в подъезд.

***

Пока Алина была в самом начале генеалогических исследований, Кристина занималась исследованиями лабораторными. После занятий она задержалась, благо институт ещё был открыт для заочников, слушающих вечернюю лекцию.
Кристина сняла кулон с разводным ключом, и с ходу начала экспериментировать с химическими составами в попытке определить, из какого материала он сделан, и как фиксируется сияние.

Но, проведя ряд опытов, вплоть до попытки раздробить ключ или хотя бы отщипнуть кусочек, не считая впустую переведённым реактивов, результат был нулевой. С кулоном-ключом невозможно было ничего сделать, он оставался невредим и при высоких температурах, и при попытке физического вмешательства, и при химической атаке.
«Вот так и уверуешь в силы небесные, когда наука бессильна!» — Кристина в рассеянности вертела разводной ключик, который вновь вернула на шею.

В институте было делать уже совершенно нечего, пришлось возвращаться домой через полгорода. Автобусы в эти поздние часы ходили нерегулярно, и чем ждать впустую, Кристина пошла пешком. Она чувствовала себя слегка выбитой из колеи. Ведь её мир был точным и чётким, всё всегда происходило по расписанию, распланировано и предсказуемо. Обладая логическим мышлением и способностями к точным наукам, Кристина не допускала, что какая-то вещь может оставаться без объяснения.

Даже сказки она перестала читать довольно рано, фантастику считала ерундой, а фэнтези и подавно уделом людей с психологическими проблемами. Зато зачитывалась научными статьями, могла «проглотить» детальный анализ какого-нибудь процесса взахлёб. Единственной художественной литературой, которую Кристина ещё могла «переваривать», были детективы с логическим объяснением и точностью выводов.

Поэтому вся внутренняя сущность девушки никак не желала воспринимать, что в её жизни может произойти что-то неизведанное, необъяснимое, не подвластное логике, из области фантастики. И она твёрдо решила разгадать эту загадку, доказав, что мир держится на незыблемых принципах и основах, а никак не на мистике и фантазии.

***

Кристина почти дошла до дома. Сумерки давно перешли в темноту ночи. На улице освещение было частичным из-за редких фонарей, которые ещё выполняли свою функцию, в отличие от собратьев с выбитыми лампами, ждущими ремонта. Многоэтажка, где они жили с отцом, уже показалась в неровном свете.

Свет — тёплый, манящий... Он становится всё больше, разгораясь огнём, полыхая языками пламени... Огонь горит, обнимая всё, до чего дотягивается — окно, стену дома, улицу, становясь гигантским костром... Из самого центра пламени появляется черноволосая девушка и манит рукой... Кристина чувствует, что ноги сами несут её туда, прямо в огненную мощь, вслед за черноволосой... Но огонь не обжигает, а будто согревает, как пушистое мягкое одеяло, окутывая уютом и ощущением дома...

— Найдёшь очаг — найдёшь то, что потеряла! — девушка смотрит в глаза Кристине, а потом тает в ярком огне, растворяясь без следа.

Кристина стояла посреди тротуара, прямо перед домом, где на третьем этаже горело окно большой комнаты. «Папа ещё футбол смотрит, ждёт...» — автоматически подумала она и встрепенулась.

Огня вокруг не было, всё выглядело обычным. Только разводной ключик-кулон, который Кристина почему-то сжимала на груди в кулаке, согревал. «Привиделось? Точно, переутомление!» — девушка чувствовала неуверенность, опять её железная логика дала трещину, оглушив тем, чего быть не должно...

Но она знала, что обязательно должна найти ответы на все вопросы, иначе просто не сможет жить дальше! Хотя поиск ответов заведомо предполагал общение с сестрой, Кристина уже как-то внутренне смирилась с этим неудобством, надеясь, что оно будет временным...

«Придётся к маме в гости внепланово завалить», — досадное решение было неизбежным, и его осуществление предстояло наутро, благо занятий не было в последующие три дня.

***

Утром, наскоро позавтракав и прихватив рюкзак, Кристина вместе с отцом вышла из дома. Отец шёл на работу, а она свернула на углу — так было ближе до центральной автостанции. Через полчаса Кристина уже купила билет и решила скоротать время в книжном магазине. Там всегда появлялись новинки технической литературы и подборка научных журналов. Стеллаж с научно-технической литературой не пользовался спросом, и можно было всегда спокойно, не сталкиваясь с редкими почитателями точных наук, полистать книги и журналы.

На этот раз магазин был практически пустым — после открытия покупателей было мало. Мама с дочкой лет пяти выбирала что-то у стеллажей с детской литературой, и несколько студенток педагогического университета рылись в методичках на столе новинок.
Девушка прошлась у привычных полок, непроизвольно оглаживая корешки книг. Полистала журнал технической физики, проглядела «Биохимию», но почему-то углубляться в чтение не хотелось.

Кристина всё ещё была под воздействием вчерашних событий — беседы у тётки Варвары, встречи с сестрой и ночного видения. Рядом со стеллажом научно-технической литературы находились полки популярных книжек с гороскопами всех мастей, предсказаниями ясновидящих и чёткослышащих, способами гаданий на кофейной гуще и куриных косточках, тайны карт Таро и даже сборник бытовых заговоров.

Среди всего этого пёстрого разнообразия взгляд упал на небольшую книжку «Видения. Невозможное возможно». Рука сама потянулась к брошюрке. Только открыв её, Кристина поняла, что это именно то, что ей было так необходимо именно сейчас! Автор доступно разъяснял суть видений, основываясь на работе подсознания и психологических аспектах личности.

Кристина почувствовала себя рыбой, которую вернули в море — всё опять приобрело научную доказательность и возможность объяснить любое явление, даже столь мистическое. Она прочла лишь вступительную статью и начало обзора «Особенности эмоциональных всплесков и их влияние на подсознание», и тут же пошла к кассе. Купив книгу, Кристина положила её в рюкзак, решив почитать в автобусе. А пока время ещё оставалось, зашла в кафе на автостанции, взяв чашку горячего кофе и шоколадный рогалик.

Поедая шоколадный рогалик, Кристина услышала музыку, напомнившую один из прошлых дней рождения. Они всей семьёй сидели в кафе, отмечая праздник сестёр. В зале играла музыка — такая же, как сейчас. Девочки получили подарки: Кристина – одежду и детектив, а Алине подарили духи и золотой браслет. Нахмурившись, младшая сестра смотрела, как старшая любуется новой «побрякушкой».

Кристина не любила украшений, и родители это знали, но ей было досадно, что Алина часто получала подарки дороже, чем те, что дарили ей. Кристина была довольна своими подарками, но благодарности не испытывала, принимая их как должное. Ведь получая премию на работе, мама всегда стремилась побаловать почему-то именно Алину, как и сейчас.

Попытки очернять старшую сестру в глазах близких, выискивая недостатки, не помогали, но вошли в привычку. В лучшем случаи, Кристина была равнодушна к чужим успехам, но когда кто-то в чём-то её обходил — чувствовала раздражение. Поэтому девушке было легче не общаться с мамой, не уделявшей младшей дочке достаточно внимания, и всеобщей любимицей Алиной…

Ложка звякнула о пустую тарелку: Кристина не заметила, как доела шоколадный рогалик. «Как бы то ни было, а разобраться с этим ключом надо». Расплатившись, девушка встала и вышла из кафе. Навстречу ей шла колоритная пара: шкафообразный парень в кожаных штанах, косухе, наголо бритый и весь в татуировках, несущий огромную охапку розовых тюльпанов, и рядом с ним — тоненькая девушка в небесно-голубом платье. Парочка смотрела друг на друга с такой безграничной нежностью, что Кристина даже слегка смутилась и отвернулась.

— Девушка, это вам, — неожиданно раздался рядом густой бас.
Парень протягивал ей тюльпан, в его мощной лапище смотревшийся особенно хрупким. Спутница «байкера» ободряюще улыбнулась.
— Берите-берите, — прощебетала она. — С началом весны вас, пусть она будет счастливой!
Кристина растерянно взяла тюльпан.
— Спасибо, — пробормотала она, глядя вслед удаляющейся парочке.

Кристина с некоторых пор не верила в любовь и терялась, сталкиваясь с неприкрытой искренностью в отношениях других людей. Во всём были виноваты Антон и Алина. Так получилось, что три года назад на фестивале по дрифтингу, куда она пришла поболеть за друзей, девушка познакомилась с одним из гонщиков. Весёлый, общительный, симпатичный Антон почти сразу покорил её сердце. Отношения развивались стремительно, как катящийся с горы снежный ком. Кристина, с присущей ей практичностью, уже спланировала, как весной, сразу после её совершеннолетия, они с Антоном и ещё несколькими ребятами отправятся в сплав по Шуе, и там, под карельскими звёздами, она по-настоящему вступит во взрослую жизнь с любимым мужчиной.

У девушки даже характер стал мягче, и она искренне порадовалась за сестру, тоже отыскавшую свою любовь и ставшую неожиданно скрытной. Алинку выдавали лишь сияющие глаза. Сказка закончилась так, как это бывает обычно, разбилась на хрустальные осколки, не выдержав столкновения с реальностью. В особенно дождливый сентябрьский день, спасаясь от непогоды, Кристина заскочила в одну из городских кофеен, и увидела за столиком целующуюся парочку. Антон и Алина. Вечная соперница и предатель.

Кристина не стала устраивать скандал, о нет. Она тихо покинула оказавшуюся слишком негостеприимной кофейню и ... позвонила Светляку. Саша Светлов был фотографом и давно уже предлагал Кристинке «замутить лав-стори с Тохой». Теперь девушка согласилась на его предложение, внеся небольшие коррективы.

Антон позвонил вечером, привычно-ласково воркуя, что безумно соскучился по своей малышке. «Малышка», внутренне закипая от негодования, заявила «ненаглядному», что завтра у них съёмка в стиле «лав-стори» в студии. Антон, не подозревая, что задумала Кристина, согласился.

Саша отработал профессионально. Одна из комнат студии была декорирована под деревенский сеновал. Кристина в коротеньких джинсовых шортиках и клетчатой рубахе, со спрятанными под ковбойскую шляпу волосами выглядела женственно и волнующе. Фотографии получились чувственными, откровенными и даже эротичными. Саша лишь довольно цокал языком, почти не давая паре советов, как лучше встать, как лучше лечь... Он и сам не ожидал от Кристинки такой раскрепощённости. Снимать её и Антона было одним удовольствием!

Через два дня фотографии уже были у Кристины. Девушка «забыла» пакет с фотографиями на столе, уходя в магазин, зная, что сестра непременно сунет в него свой любопытный носик. Капкан сработал идеально. Возвращаясь, она в подъезде столкнулась с зарёванной Алиной, выскочившей из дома так, словно за ней гнались черти. Сестра даже не заметила Кристину, всхлипывая, промчалась мимо и скрылась за дверью. А на следующий день в центре города появился бигборд с одной из самых удачных фотографий Кристины и Антона. Саша Светлов приглашал влюблённые пары города на фотосессию, обещая индивидуальный подход к каждой паре и приятные сюрпризы.

— Сеструха, хочешь, я со Светляком побазарю, и он тебя с твоим чуваком тоже сфоткает? — доброжелательно предложила Кристина, рассматривая бигборд. — Офигенно ж получилось, да?

Алина помотала головой, снова зарыдала и сбежала от сестры в первый попавшийся автобус.
Месть неожиданно имела продолжение. Оказалось, что Антон крутил любовь не только с сёстрами, у него был ещё добрый десяток девушек, и своим демаршем Кристина сломала стройную, месяцами не дававшую сбоя систему. «Единственные» внезапно узнали, что не такие уж они и единственные, и донжуану местного разлива досталось не по-детски.

А в Карелию Кристина всё-таки поехала. Без Антона, разумеется. И сердце с той поры закрыла на замок…

Вздохнув, Кристина свернула по дороге и увидела автобус. Зайдя, обнаружила, что он ещё пустой и спокойно расположилась на своём месте под окном.
Достала из рюкзака приобретённую книгу «Видения. Невозможное возможно» и продолжила чтение, ничего вокруг не замечая. Несколько минут спустя, наполнившийся автобус поехал.

Продолжение: http://www.proza.ru/2016/07/07/1960