Глава 2

Диана Тайлер
Будто во сне, девушка подняла голову. Её всё ещё немного трясло. Взгляд был слегка затуманенный, но она смогла различить три лица. Первое было серьёзным с небольшой чёрной бородой и голубыми глазами. Второе с помощью зелёных глаз всматривалось в лицо девушки, пытаясь разобрать, осознавала ли она свои действия. Третье лицо выглядело удивлённым с карими глазами, в которых, похоже, часто играли огоньки.
— Кто... вы? — тихо проговорила девушка, переводя взгляд с одного незнакомого лица на другое, напрягая зрение, чтоб чётче их разглядеть.
— Ты знаешь, что сейчас произошло? — вместо ответа на вопрос, спросила шатенка с искрящимися глазами.
В ответ девушка замотала головой.
— Думаю, стоит отвести её в Дом. — зелёные глаза осматривали гаражи, вглядываясь туда, где обычные люди увидели бы только темноту.
— Как тебя зовут? — тихо спросил басистый голос.
— Софи.

Софи шла по улице, смотря себе под ноги. Перед глазами мелькал то неровный асфальт с вмятинами, то чёрно-белые «зебры», то серые плитки, то мокрый булыжник. Улица, мостовая, бульвар, проспект… Рядом с ней шли двое парней, изредка перебрасывающиеся парой фраз, а впереди легко и покойно шагала девушка, при этом серьёзно смотря по сторонам. Сколько они шли, Софи не знала. Шок вроде стал проходить, и она пыталась осознать ситуацию.

Я шла после учёбы домой. Всё было, как обычно. Зашла в подворотню. Там был странная собака, скорее всего какой-нибудь мутант, сбежавший из правительственного научного центра. Он рычал, хотел прыгнуть на меня. Жутко страшно. Но... во мне была какая-то уверенность. В чём? В момент прыжка зверя, мои ладони начали гореть, будто я держала их над костром, даже не думая отдёрнуть руки от пламени. А дальше? Словно огонь от костра решил выйти через ладони. Такая сила... И я выставила руки. Потом только картинки и приглушённый звук: красные ладони, мёртвый зверь, трое неизвестных... Наверное, я просто устала. Но если бы это мне всё почудилось, то почему люди, что идут рядом со мной — настоящие? И что за Страж и Дом? Странно это всё.

Пока девушка мысленно вспоминала события, произошедшие с ней час назад, четвёрка остановилась напротив кирпичного здания. Со стороны оно казалось заброшенным. Софи огляделась: тихая улица с пустынными двух-трёхэтажными домами, в которых, похоже, давно никто не живёт; слышался звук шумного шоссе. Девушка подняла голову. Здание было шестиэтажное. Окна располагались с правой стороны, на каждом этаже было по три окна. Только пятый этаж был почти весь застеклённый. Девушка попыталась вглядеться, но вместо того, чтобы увидеть там что-то, она почувствовала на себе чей-то взгляд.

— Софи, пошли. — шатенка кивнула в уже гостеприимно открытую дверь.
Внутри всё было гораздо привлекательнее, чем снаружи. Коридор, пол которого был вымощен каменной плиткой, а стены были облицованы деревянными досками с различными резными элементами. В центре коридора была металлическая лестница. Софи присмотрелась и увидела, что в конце коридора — большое окно-витраж.
— Нам наверх. — кивнул, уже поднимавшийся по лестнице, парень с зелёными глазами, и они поднялись на пятый, последний этаж.

Странно, почему лестница не ведёт дальше наверх? Здание ведь шестиэтажное.

Потолок этого этажа был разукрашен разноцветными росписями, которые, к сожалению, как и витраж Софи не дали разглядеть. Шатенка открыла двойные двери, и все вошли в большую комнату.

Это было нечто среднее между лофтом и комнатой, ибо всю правую стену занимало одно большое окно на светящийся сейчас золотыми огнями город. Потолок был выполнен из дерева и разделён на секторы. Пол был выстелен деревом, который изредка был виден из-под ковров. Например, ближе к входу лежал бархатистый ковёр песочного цвета. С противоположной от входа стены разместился английский уютный камин. С левой стороны стоял резной шкаф, а с правой, похоже, была гостиная зона: столик по типу кофейного, но более длинный и с резными металлическими ножками, стоящие параллельно столику, кожаные диваны и ближе к двери — два кресла.

— Рейнольд, мы нашли ещё одного Стража. — сказал мужчина с голубыми глазами, высматривая, похоже, этого самого Рейнольда в комнате.
Спустя минуту послышались шаги из дальнего конца комнаты, и навстречу им вышел парень, если судить по внешности, лет двадцати пяти в лиловой рубашке и джинсах.
— Да неужели? — спуская рукава, которые до этого были закатаны выше локтя, сказал парень, явно не выглядевший удивлённым. Вместо ответа голубоглазый скрестил руки на груди.
— Рейнольд, хватит прикалываться. Я серьёзно. Вот она. — он рукой показал на Софи, от чего та немного засмущалась.

Непонятное происшествие в начале, а теперь меня привели в странный заброшенный район, стрёмное готическое здание и у этой «команды» главный оказывается всего на пять лет старше меня. Что здесь происходит вообще?

Рейнольд поднял глаза и оглядел Софи.
— Так и с чего вы решили, что она — Страж? — интересующее спросил парень.
— Она отбросила оборотня на три метра с помощью Столба Света. — шатенка сидела на диване, скрестив ноги. Рейнольд вопросительно посмотрел на Софи.
— И она это помнит? — всё также не отводя глаз от Софи, спросил он.
— Помнит, но не понимает. — ответил зеленоглазый парень, откусывая жёлтое яблоко, взятое из вазы на столике.
— Извините, а кто вы такие вообще? — Софи не могла больше терпеть. Непонятностей и вопросов становилось всё больше, а ответов ей никто не давал.
Рейнольд улыбнулся. Угловато-естественные губы, чёрные волосы средней длины, доходящие до шеи, и карие глаза, в которых было что-то знакомое, будто Софи уже видела когда-то этот взгляд.