Во еже утреневати и славословити Державу Твою

Елена Пытьева
Во еже утреневати и славословити державу Твою..Часть 4.


День первый и день последний у святителя Тихона, как маленькая жизнь, уместившаяся в одном Дне, насыщенном событиями Духа.
Купание в святой купели Матери Божией в честь иконы ЕЕ «Живоносный источник», посещение одноименного Ее храма с мироточивой иконой, стояние на акафисте святителю Тихону Задонскому. А вечером- замечательно вкусный ужин в паломнической столовой, потом- Крестный Ход, завершивший дневной круг нашего монашеского делания.
Но самой поразительной была ранняя литургия, начавшаяся в 3 часа ночи. Тут воистину - по- монашески, по- монастырски начинается горячая, вдохновенная утренняя молитва ко Творцу и Богу. Великое славословие.
Просыпается Земля, это дивное  Творение Творца, пробуждается весь тварный мир. И тысяча монашеских сердец, в едином порыве искренней и пламенной любви к своему Создателю, начинают свою проникновенную ,чистую молитву, свободно льющуюся из сердца, полного благодарности и трепетного восторга перед  Отцом Небесным.
Удивительная красота греческих песнопений, чуждых всякой пышности и помпезности, так гармонична просыпающемуся Утру нового Дня.
Особая значимость и безусловная важность каждой минуты земного бытия, где никто и ничто не забыто Богом, где все охвачено Его Отцовской Любовью: каждая былинка, каждая травинка и каждый распускающийся цветочек, каждый жучок- червячок- паучок не обделен любовью и заботой Создателя.
В этой  потрясающей чистоте и простоте- великий замысел всего сущего.
Это было одно дыхание, одна многоустная молитва и одно большущее горячее сердце.
Мы медленно спускается по многочисленным ступеням величественного храма.
На душе- тихая радость..Как в Детстве. Безо всякой причины. Просто от того, что ты проснулся. Что ты живешь, что вокруг столько красивого и потрясающе талантливого..Что вокруг- добрые люди- труженики. И они -рядом. Теплые, ласковые и немногословные. С простыми, бесхитростными лицами, чистыми, кроткими лицами, безо всякого макияжа.
Солнце восходит над монастырем. Теперь можно и за работу браться. А нам- в обратный путь собираться.
Монастырская трапеза вкуснющая.
Благоухание лип и монастырских цветов. Живая сказка славного города Задонска.
Спасибо Тебе, Святителю Тихоне!
Я обязательно вернусь к Тебе.
И мы снова мчимся по трассе навстречу Златоглавой.
Домой!

04.07.2016.