Домашний очаг, глава 1

Сиреневая Орхидея
В трамвае не было свободных мест, и Алина стояла. Настроение ей испортили, грубо согнав с сидения. «Сидел он тут, видите ли! — сердито думала Алина, держась за поручень. — Как будто написано, что это его место. Мог бы и уступить, я же девушка!»

Через несколько остановок парень, согнавший её с места, устремился к выходу, а стоявшая Алина заметила, что у него выпали деньги. Нагнувшись, она окликнула:
— Ваши деньги!

Тот парень оглянулся, молча взял протянутые купюры и пулей вылетел из трамвая. «Не потрудился спасибо сказать, — хмурилась Алина. — Вот и делай людям добро!»
Через остановку вышла и Алина. Пахла черёмуха, припекало весеннее солнце, но иногда прорывался холодный ветер. Хорошая погода постепенно развеяла мрачное настроение. Девушка снимала помещение для небольшого массажного салона — путь лежал туда. Клиенты Алины всегда оставались довольны её услугами, говорили, что у неё волшебные руки. Однажды Алина сделала массаж одной бабуле, и она сказала, что боль в спине полностью прошла.

Напевая, Алина незаметно дошла до места работы. Взгляд девушки зацепился за шкатулку под дверью. Хмыкнув, Алина взяла её в руки. Деревянная, с красивой выделкой. Сверху записка — Алине. «У меня же сегодня день рождения! Наверное, чей-то подарок». Девушка отправила находку в сумку, достала ключи и открыла дверь.

Поставив сумку на стол, Алина бросила взгляд в зеркало на стене, чтобы поправить причёску. Она брюнетка, глаза серые, маленькие и близко посажены, нос длинноват, а вокруг мягкое свечение… свечение?
Оно будто лилось из зрачков, меняя цвет радужки на серебристый и оказывая эффект включенной лампочки на всё лицо. Алина осознала фразу «светится изнутри» на собственной шкуре! Только на шкуре... то есть коже лица, но, тем не менее, факт оставался фактом — теперь в темноте она могла бы обходиться без фонарика! Хотя выражение «светится изнутри» подразумевало, что человек чувствует радость, счастье или влюблённость, но в данный момент ни одно из этих чувств Алина не испытывала. Она лихорадочно думала:

«Через десять минут придёт Ольга, она первая на сегодня. В таком виде на люди появляться нельзя! Подумают, что из Чернобыля, или ведьма. Ведьма? А вдруг это прабабкина наследственность?! Про неё ж всякое говорили».

Алина закрыла глаза, вздохнула и вновь открыла. Нет, не помогло — мягкое свечение всё так же шло из глубины глаз. Алина вынула из сумки солнцезащитные очки и надела их. В зеркале отразилась девушка в зеркальных очках типа «полароид».

«Теперь главное, чтобы очки не свалились во время работы! А клиентам буду говорить, что глаз воспалился и от яркого цвета слезится!» — Алина перевела дыхание, приняв решение.

Только она успела подготовить всё для работы, в дверь позвонили, и начался рабочий день. Алине удалось продержаться до трёх часов, даже не уронив очки. Сделав массаж последней клиентке, она закрыла дверь на ключ и села за телефон, отменив сеансы на ближайшие несколько дней.

Это грозило ощутимым ударом по карману и задержкой платы за аренду помещения, но у Алины созрел план, как выяснить, что же с ней происходит. Она решила отправиться к ближайшей родственнице, живущей в городе — тётке Варваре, и подробнее разузнать о прабабке.

Наведя порядок в салоне, Алина уже совсем было собралась уходить и взяла сумку. Но вдруг мысль о шкатулке пронзила, будто молнией! Она же сунула шкатулку в сумку, даже не открыв! Предчувствуя ещё один сюрприз, Алина с чувством обречённости достала чудо деревянного мастерства из сумочки, и поставила на стол.

Не решаясь открыть сразу, девушка рассматривала витиеватые узоры, тёплый цвет дерева навевал воспоминания о детстве. Точно такого цвета был стол в бабушкином доме, за которым собиралась по праздникам вся родня. Накрытый накрахмаленной скатертью, уставлялся он праздничными яствами, приготовленными мамой и бабушкой.

Алина протянула руку к шкатулке и открыла крышку. На алом бархате лежала цепочка с ключиком.
Рука сама потянулась к ключику, и Алина почувствовала, что должна надеть цепочку. Металл приятно холодил кожу, вес совсем не чувствовался, и девушка глянула в зеркало, чтобы оценить новый кулон. Как только она посмотрела на отражение ключа, он засветился. Будто всё сияние из глаз перешло в ключик, который переливался серебристыми искорками на цепочке. Алина дотронулась рукой до него и ощутила, что верхняя часть ключа вращается. Как только она повернула его на 180 градусов, сияние исчезло. Повернула обратно — появилось вновь.

«По крайней мере, одна проблема решена. Я больше не фонарик!» — Алина облегчённо вздохнула, «выключив» сияние и спрятав цепочку с ключом под воротом блузки. Затем вышла из салона, закрыв дверь.

К тётке Алина всё-таки отправилась, хоть и добираться надо было на окраину города, с пересадкой. Тётка Варвара жила в частном секторе, где город плавно переходил в пригород, за которым виднелись деревья лесополосы.

«Ох и далеко же живёт тётя Варвара!» — выйдя из метро, Алина двинулась в город. Людная улица повернула, и Алина увидела частные дома. Девушка шла не спеша, присматриваясь к номерам. «Вот и он». Набрав тётин номер по мобильному телефону, Алина стала ждать возле забора.

Вскоре на дороге за забором показалась невысокого роста полная женщина с короткими русыми волосами. Она приветливо улыбалась племяннице.
— Привет, Алина, — тётя Варвара зазвенела связкой ключей, открывая калитку. — Рада тебя видеть.
— Взаимно, — кивнув, Алина двинулась вслед за женщиной.

По пути к дому Алина рассматривала растущие в частном секторе тюльпаны и слушала пение птиц. Переступив порог дома, она замерла. Алина увидела младшую сестру, к которой испытывала взаимную неприязнь. «Упс, вот так встреча!»
— Кристина? — Алина подняла брови. — Что ты тут делаешь?

Низкорослая девушка внешне очень похожая на Алину, но с пышными светло-каштановыми волосами поджала губы.
— Пришла кое о чём рассказать и расспросить, — донёсся из ванной тётин голос. — Как и ты, полагаю?

Из крана полилась вода.

— Девоньки, давайте на кухню, чайку попьём! — выйдя из ванной, Варвара позвала сестёр, глядевших друг на друга не слишком дружелюбно. — У меня варенье малиновое, сама варила, и джем абрикосовый.

Тоже помыв руки, Алина первой направилась на кухню, а за ней и Кристина нехотя поплелась, шаркая по-мальчишечьи кроссовками. Она и одета была, как мальчишка — тёмно-синие джинсы, чёрная футболка и джинсовая рубашка поверх. Кристина с самого детства предъявляла претензии родителям, возмущаясь, почему она не мальчик. Любимыми с детства были футбольный мяч и набор инструментов. После развода родителей Кристина осталась жить с отцом — сама захотела. Его привычки в манере поведения, одежде, проскальзывали в ней, хотя она сама отрицала это, стремясь к индивидуальности.

Алина же, наоборот, была образцом женственности. Безупречность в одежде, вкус, элегантность и умение обустроить быт с комфортом были поводом для того, чтобы мать каждый раз ставила её в пример Кристине, вызывая недовольство младшей дочери и подпитывая недружелюбное отношение сестёр друг к другу.

Ещё с детства случались между ними конфликты из-за того, что день рождения у них совпадал, но с разницей в два года. Каждая хотела свой, и только свой праздник, чтобы не делить гостей и торжество на двоих. Девочки ещё больше отдалились после развода родителей, тогда и усугубилась между ними эта постоянная неприязнь.
Сев по разные стороны стола, они смотрели друг на друга насупившись. Разговор начинать не хотелось ни одной, ни другой.

— Что сидите, будто мух проглотили! Чай остынет! — Варвара пододвинула каждой по большой керамической чашке горячего травяного чая, и пиалы с вареньем.

Девушки молча начали помешивать обжигающий чай, не решаясь начать разговор.

— Думаю, подарки у вас объявились. Что получили? — Варвара перевела взгляд от Алины к Кристине.

— Ключ! — хором выпалили сёстры, и оторопело посмотрели друг на друга.
— Покажите! — голос тётки был необычно требовательным.

Девушки синхронно вытащили цепочки. У Алины на шее висел элегантный ключик, а у Кристины... разводной! Конечно, размером он был с обычный кулон, но при повороте верхней части засиял голубым светом.

— Разводной ключ! Ну кто бы сомневался в твоих предпочтениях! — хмыкнула Алина.

Кристина зло сверкнула на неё глазами, но промолчала. Получив этот неожиданный подарок, она почувствовала, что он предназначен для неё. Ведь никто лучше неё со всего курса технарей не разбирался во всевозможных механизмах, включая автомашины, и даже сложные станки.

— Вот даже как... — задумчиво протянула Варвара. — Значит, пора вам обеим кое-что узнать.

— Прабабка ваша, Веста, женщиной уникальной была, — начала она. — Всё у неё спорилось, любое дело быстрее, чем у других хозяек делалось. Огород сорняками не зарастал, урожай лучше всех поспевал, тесто всегда пышными хлебами выходило, а уж в доме какой порядок да уют! И была Веста грациозна да ловка, что кошка, статью всех затмевала, да косой чёрной длиннее, чем у подруг. Злые языки говорили — ведьма. Но это всё от зависти, врали безбожно! Дар у неё был, да, этого не отнять. Только не от зла да тьмы он. Покровительница домашнего очага Веста была, оттого и ладилось всё лучше, чем у других.

Хмыкнув, Кристина, допила свой чай, а Варвара продолжала:

— Пока жива была прабабка ваша, во всей округе порядок был. А как не стало её, в упадок приходить всё начало. Дороги трещинами пошли, реки луга заливать стали, дома разваливаться, деревья от порчи сохнуть. Деревни опустели, поля заброшены, а люди все не приветливее да злее становятся, о семье заботиться перестают, о себе лишь пекутся. Без мудрости да дара единения семей пропадает земля...

— Только Веста наказ оставила. Сказывала, что появится новая покровительница домашнего очага. Но очаг тот найти нужно, действуя слаженно и дружно. В день, когда числа сложатся в 44, знак в семье будет. Вот и сложились ваши годы, 21 да 23, и знаки появились. Значит, девоньки, пришла пора наказ прабабкин исполнить!

— Тёть Варь, а ты ничего не перепутала? Какие очаги, какие покровительницы? Мы ж в двадцать первом веке живём! — Кристина с трудом дослушала тётку. — Техника на грани фантастики, зачем все эти призывы домашним хозяйством заниматься!
— Не скажи, дорогая! Вот, ежели б вы в крепкой семье росли, не куксились бы друг на друга, да физиономии не воротили! Вы ж сёстры кровные! — покачала головой Варвара.

— Мне и так хорошо! Главное — никто жить не учит! — Пожала плечами Кристина. — Разве что мамаша, да и то можно сократить общение до минимума!
— Ну а ты что молчишь? Что притихла? — Варвара перевела взгляд на Алину.

Алина и впрямь сидела притихшая. Короткий тёткин рассказ будто всколыхнул что-то, давно забытое и родное. Она вспоминала детство. То время, пока они жили дружной семьёй, было недолгим, но оно осталось в памяти.

— А помнишь нашу комнату? — неожиданно для самой себя она повернулась к сестре. — У меня одеяло с ромашками было, а у тебя с розами. И на подушках вышивки крестиком в углу, бабушкины. Петушок и солнышко...

— Я лампу помню. Там абажур вращался от тепла, и картинки тенями по стенам плыли... — присоединилась к воспоминаниям Кристина и осеклась, недоумевая, с какого это перепугу она снизошла до разговора с этой задавакой.
— Тёть Варь, так что же от нас нужно? Я не совсем понимаю, что за знаки у нас, и как очаг тот отыскать? — Алина как человек основательный во всём, решила выяснить до конца все намёки и неясности.
— То мне неведомо. Знаю, что подарки ваши пригодятся, когда очаг искать будете. И начать надо оттуда, откуда сами родом. Надобно в места те наведаться, где Веста жила, и откуда семья наша в город перебралась. Чем больше о родословной своей узнаете, тем быстрее ответы найдутся. Только обязательно вместе искать должны, только тогда путь верным будет! — Варвара перевела взгляд с Алины на Кристину.
— Так, спасибо за чай, за варенье, за сказку! А у меня сегодня лекция в шесть и лабораторная! Так что привет покровительнице! — Кристина поднялась с места, и уверенно пошла к двери.
— И я засиделась, а мне ещё домой возвращаться! Пока, тёть Варь! — Алина чмокнула тётку в щёку и тоже направилась к двери.

Сестру она уже не догнала и сразу пошла к остановке. Домой Алина вернулась вся разбитая, будто после тяжёлого рабочего дня. Первым делом, переодев туфли на домашние тапочки, она включила компьютер, и набрала слова.


«Веста, очаг» — написала Алина в адресном окошке Гугла. Один из ответов гласил:

«В Древнем Риме существовал храм, посвящённый Весте, покровительнице домашнего очага, где жрицы богини поддерживали Священный огонь. Сам храм символизировал главный домашний очаг».
«Моя прабабка – тёзка богини, — подумала Алина. — Значит, очаг следует искать в Риме? Но тётя Варвара говорила, что поиски нужно начинать с тех краёв, откуда мы родом… Ох, устала я, наверное, дорога утомила! Сейчас быстро поужинаю и прилягу».

Поужинав, девушка вернулась в спальню и легла на кровать. Рано спать она не собиралась, просто хотела пять минут полежать с закрытыми глазами.

Она задумалась над тем, что поиск в Гугле выдал много сайтов с информацией, начиная с богини домашнего очага и жертвенного огня в древнем Риме, до автомобиля и астероида.

«Нет, римской богиней прабабушка вряд ли была, и астероид уж точно не в её честь назван, — размышляла, лёжа на кровати, Алина. — А вот некой хранительницей «местного значения» вполне можно её представить».

Алина с детства увлекалась всем, что связано с мистикой. Её почему-то притягивали гороскопы, гадания, предсказания. Она даже наизусть помнила, какое растение соответствует каждому месяцу, и какой камень каждому из знаков зодиака, поэтому мистическая загадочность своего «генеалогического древа» просто требовала раскрытия тайны! Алина решила с утра навестить маму и подробнее расспросить: не осталось ли каких-нибудь документов, фотографий, чего-то из семейного архива, что поможет точно найти посёлок, в котором жила прабабушка. Ведь бабушка рано вышла замуж и ушла в семью мужа, покинув родные места…

В раздумьях Алина не заметила, как пришёл незваный сон.

Продолжение: http://www.proza.ru/2016/07/06/1402