Перед четвертьфиналами

Роман Муниров Репортер
   С 30 июня по 4 июля  пройдут четвертьфиналы ЕВРО-2016. Последний день 1\8 финала 27 июня 2016 войдет в историю не то, что отдельного турнира, ну и наверно
 и вообще в историю европейского, а может и мирового футбола, как день снятия скальпов с признанных фаворитов.
     Испания не выиграет ЕВРО в третий раз подряд. В 1\8 финала испанцы по всем
  статьям проиграли итальянцам 0-2. Финал ЕВРО-2012, когда Испания очень  легко
  разобралась с Италией со счетом 4-0, видимо остался в прошлом. Ну только видимо
   не для испанцев. Мне показалось, что испанцы не настроились на эту игру. По
  первому тайму было видно, что они играют как-то вальяжно. Как-то вот не на
  полную катушку. Итальянцы выглядели лучше.  И гол Кьеллини
  на 33 минуте не выглядел чем-то неожиданным. После гола итальянцы не сбавили обороты, продолжали играть в свою игру. Спокойно, уверенно, а испанцы совсем растерялись, они не знали, что делать с мячом. Растерялись. Итальянцы во всем их
  переиграли. И гол Пелле на 91  минуте только подтвердил преимущество итальянцев. 2-0! Италия в четвертьфинале.
    Ну а перед тем, как описывать победу исландцев над англичанами 2-1, хочется заявить, что всей Европе, а может быть и миру, пора менять футбольный менталитет. Все привыкли, что в Европе есть максимум 6-8 грандов: Германия, Италия, Англия, Испания, Франция и Португалия. Мы, русские, тоже всегда тоже считаем себя грандами. В день матча мы можем 150 раз себе сказать, что мы не выиграем, что
 шансов нет. Но вместе со стартовым свистком у нас отключается мозг, и даже сборная России непобедимой становиться! Ну а если играют признанные гранды, типа
 Англии, например, против аутсайдера, типа исландцев, то тут фаворит кажется очевидным.  Но не учитываем мы тот факт, что они голодные до побед. И будут землю
 грызть, чтобы доказать свое право существовать  на футбольной карте.
   Вот такую подводку я решил сделать к героической победе сборной Исландии
  над Англией. Да, англичане забили быстрый гол с пенальти. На 4 минуте отличился
 Руни. Казалось, это начало разгрома исландцев. Однако уже на 6  минуте Сигурссон
 сравнял счет, а на 18 минуте Ситорссон сделал счет 2-1. Больше голов не было,
 но меня игра исландцев поразила! Вот этим желанием биться в каждом эпизоде, на каждом сантиметре, на каждом клочке поля! Не просто играть, а биться! За победу,
 за честь страны! Вот с кого нужно брать пример! Пора заканчивать, я просто боюсь, что начнется тафтология! Бельгийцы, валийцы, поляки, исландцы, подарите нам сенсацию, как в 2004 это сделали греки!
      Состав четвертьфинальных пар: Польша-Португалия 30 июня.
   Бельгия-Уэльс 1 июля, Германия-Италия 2 июля, Франция-Исландия 3 июля. Каждый матч заслуживает отдельной статьи и я их обязательно сделаю.