Подводный пейзаж-2. Груперы среди кораллов

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

На этом подводном пейзаже я постарался изобразить груперов, для  которых заросли кораллов – это их «дом родной». Здесь эти гиганты, ведущие придонный образ жизни,  находят себе пищу и защиту от других, более крупных и опасных хищников, чем они сами.

В кубинских водах я нередко встречал груперов размером под 2 метра, но они бывают и  крупнее. Тем не менее, на человека груперы нападать не склонны, а нередко и вообще ведут себя по отношению к нам, людям, дружелюбно. Сейчас я даже сожалею, что по молодости на них охотился.

Здесь я изобразил на трех планах (переднем, среднем и заднем) груперов трех видов: пятнистого (красного), гигантского (атлантического) и тигрового.Кстати говоря, груперы - это  одни из самых вкусных и съедобных рыб тропических вод (сам лакомился  ими на Кубе после подводной охоты). Для полноты картины добавил тигровую акулу и тунца. Ну, об этих морских хищниках, мы поговорим позже и подробней. А прока рекомендую (см. ниже) всем любителям моря прочесть давно уже опубликованные мои рассказы здесь о подводной охоте на Кубе.




Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2016/06/27/147

Продолжение http://www.proza.ru/2016/07/01/729

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Кубинская подводная охота-1 - приключения http://www.proza.ru/2014/01/04/156

Кубинская подводная охота-2 - приключения  http://www.proza.ru/2014/01/04/236