Встреча. Праздник жизни

Константин Крюгер
                «Помидор» и антиалкогольная кампания.
                Часть 3.

                Встреча.  Праздник жизни.
               
        Из-за открывшейся двери раздался до боли знакомый голос: «Привет!», и появился Шура собственной персоной.
        Долгожданный «реюньон» мы с «Помидором» праздновали до глубокой ночи. Татьяна открыла нам пионерскую душевую, и, включив холодную воду на полную мощь, мы наслаждались прохладой, дружеской беседой и последней непочатой бутылкой «белой» из московских запасов. Остальные три Шура прикончил вместе с Танькой, «мучительно перенося нашу разлуку».
        Следующим утром по дороге на аллеи мы с «Помидором» зашли к «Алхимику» с Нонкой. Шуре  домик очень понравился: «Зачем нам чего-то снимать?! Здесь можно и вчетвером жить, если раскладушку поставить или коврик подстелить!», - одобрил он, оглядывая помещение и с удовольствием угощаясь портвейном.  Нонку такая перспектива совершенно не обрадовала: «А как же мои зачётники?». «Шура тебе не помешает! Он появляется поздно и сразу падает!»,-  весело обнадёжил её «Алхимик».
        «Танька просила купить «Массандры»  для  своих артековцев.   Да и нам впрок запасти. Надо будет к двум подтянуться к винному!», - Шура не любил испытывать неудобств во время долгожданного отпуска.
        Единственным существенным изменением в установленном распорядке продажи алкоголя в Гурзуфе явилось выделение винно-водочных  отделов  из  общего  торгового зала магазина.  В Доме Торговли даже прорубили отдельный вход  в торцевой стене  здания и пристроили высокую двухпролётную лестницу, ведущую  к заветной дверце.
         К  13:45-ти на ступеньках было не протолкнуться. Шура спокойно и абсолютно безмолвно проложил себе путь  и встал первым в очереди. Лишь немногие, не знающие пока его в лицо, тихо зароптали, но объяснение «старожилов»: «Это же «Помидор»!», сразу их утихомирило.  «Для кого «Помидор», а для кого Александр Юрьевич!», - внятно и с достоинством произнёс Шура, окончательно пресекая разговоры.
        Как и раньше, в этой поездке  « карманом», т.е. носителем наличности, выступал я. Стоя под лестницей,  я внимательно слушал внятный устный счёт «Помидора»:  « Артековцам – 30 бутылок, нам с запасом на три дня! Тебе по три бутылки на день, мне по пять! Итого – 24. Плюс в дорожку, пока нести будем. Всего – 60 бутылок. Как раз три ящика!». Очередь веселилась, принимая Шурины подсчёты за веселую хохму. Когда же, подпрыгнув, я  передал ему  пачку денег, народ  зароптал, поняв, что «Пом» не шутил. Ропот, грозивший перерости в бунт, прекратило появление крепких, спортивного вида молодцов, одетых одинаково и торжественно – в шорты и белые рубашки с пионерскими галстуками:  это подтянулись за своим заказом  Татьянины коллеги по Артеку.
        На своём ГАЗике  «Артековцы» по Шуриной команде довезли нас к подножию  60-ти ступенчатой круто уходящей  вверх лестницы, ведущей  на улицу Строителей.  Именно в этой точке привычного маршрута мы регулярно устраивали привал.  Примыкающая к забору Артека и скрытая от посторонних взглядов густо посаженными кипарисами небольшая площадка служила нам местом скоротечного «пикника» перед крутым подъёмом с тяжёлым, но «вкусным» грузом.
        Приятный процесс уменьшения веса поднимаемого портвейна каждый раз грозил затянуться надолго, если бы не надоедливые москиты, облюбовавшие кипарисы. Реакция на укусы этих мелких тварей проявлялась  у всех по-разному: у меня по всему телу проступали  «пулемётными очереди» мелких точек, которые долго и очень раздражающе чесались; лица моих литовских друзей угрожающе распухали и, казалось, что кожа вот-вот лопнет;  у «Помидор» ещё больше багровела физиономия.
        Наш нелёгкий подъём неожиданно прервался уже на первой площадке лестницы, где мы встретили только приехавшего и остановившегося передохнуть Валерку Оболенского. Объясняя свой поздний по московским меркам заезд, он предъявил распухшую ногу в шрамах и поведал, что практически перед самым отбытием в Крым попал в аварию, серьёзно травмировал ногу и теперь не может нормально передвигаться. В Москве ему хорошо помогал массаж поражённой конечности, и он надеется здесь продолжить это лечение, если, конечно, встретит настоящую массажистку.
        Валерку и Шуру объединяло одно общее пристрастие – они дымили только кубинскими сигаретами “Reis”, в народе называемыми термоядерными:  их не просили закурить даже самые отчаянные «стрелки».  Пока происходил подсчёт оставшегося у Шуры запаса и привезённого Валеркой объёма табачных изделий,  мимо нас наверх  не спеша проследовали две симпатичные отдыхающие.  На вопрос «Помидора» вдогонку: « Девушки, вы случайно не массажистки?»,  последовал незамедлительный ответ: «Нет, мы не массажистки, но выпьем с вами с удовольствием!».
        Диспозиция резко изменилась: оставив Валерку хромать вниз по лестнице, мы с Шурой резво устремились к дому, громыхая  тяжкой ношей и предварительно выяснив у девушек адрес их пребывания.
        Работницы торговли из Киева снимали совсем неподалеку однокомнатную отдельно стоящую «хавиру» внутри хозяйского дворика. Посреди участка был разбит фонтан – редко  встречающееся художество местного архитектора. Желая нас удивить, девушки к нашему приходу накрыли стол, уставленный дефицитными привозными продуктами: сырокопчёной колбасой, говяжьей тушёнкой и даже маслинами. Скупой застольный рассказ Шуры о сфере его деятельности и возможностях,  подкрепленный захвачённой  бутылочкой настоящего итальянского оливкового  масла,  потряс провинциальных продавщиц. Обе смотрели на «Пома», как на полубога, и я понимал, что выбор дамы будет за ним. Перемежая в течение дня разогрев напитками  с охлаждением  в хозяйском фонтане, поздно вечером  мы  вчетвером двинули на дикий отдалённый пляж купаться нагишом и осуществлять прочие радости жизни. 
        Внезапно посреди ночи густую пляжную темноту прорезал столп света из прожектора пограничного катера, бесцеремонно прервав интимную идиллию.  «Немедленно прекратите безобразие и покиньте приграничную зону!», - раздался многократно усиленный мегафоном  металлический голос.  В ответ Шура, прервавшись, предъявил «погранцам» свою обнажённую пятую точку,  выгнувшись для лучшего обозрения, после чего невозмутимо продолжил заниматься любовью. Моя, более застенчивая девчушка, предложила перебраться домой и продолжить в более цивильной обстановке, что мы с ней и сделали, оставив товарищей наслаждаться романтикой ночного прибоя.
        Добравшись  утром к своему жилищу, я обнаружил Шуру спящим на моей кровати, а рядом на полу дремал Сашка «Афанасий».  Мишка уже разливал утренний «аперитив»: «Зная, что ты с Шурой куда-нибудь забуришься, мы с Нонкой, уходя из коктейль-холла,  прихватили на твою кровать только приехавшего «Афанасия» с подругой. Но в пять утра заявился усталый «Пом» и стал требовать своё место, Сашка без разговоров перелёг на пол, а его девушка ушла».
        Весьма  недовольная сложившейся ситуацией,  Нонка объявила, что более оставаться в таких условиях не желает: никакой личной жизни!  «Сегодня же уеду в Москву, но сначала схожу в душ!»  Сложив в сумку чистые вещи и полотенце, «чистолюбивая» Нонна присела выпить на дорожку, к ней присоединились все присутствующие и проснувшиеся. Через полтора часа веселая компания, включая отъезжающую, уже дружно  направилась на аллеи.  Очередной  день отдыха покатился своим чередом.
 
        «Помидор» подготовился к поездке весьма обстоятельно: ещё в Москве он выяснил все необходимые телефоны Ялтинского Продторга и нужные фамилии. Каждое утро по дороге на аллеи мы  заходили  на маленький рынок и осуществляли бартерный обмен  банки кофе на 12 рублей мелкими купюрами и один арбуз у пожилой армянки, торгующей бахчевыми вплотную к телефону-автомату.  Затем Шура звонил из  будки в Ялтинский Торг и, представившись надлежащим образом, узнавал в какой магазин, когда и какие завезут винно-водочные продукты: «Кто владеет информацией – тот владеет миром!». Придя на аллеи «Помидор» за «долю малую», обычно 2 бутылки с ящика,  делился секретными сведениями. К двум часам – открытию соответствующего магазина – туда снаряжалась закупочная экспедиция. Осечки не было ни разу, и отдыхающий народ честно делился с Шурой; никто не хотел лишаться надёжного источника жизненно важной информации.
         Нашего появления на аллеях  уже дожидался Серёга  Кролл, приехавший вместе с «Афанасием», но потерявший его накануне. « Почему первую ночь я всегда провожу в милиции?!». На явно риторический  вопрос отвечать никто и не пытался. «Александр! Ты давно ездишь и всё здесь знаешь! Где тут находится  Медведь-гора?», - у опохмелившегося  Кролла проснулся живой интерес к  окружающей жизни. Категорический ответ «Помидора» «Её отсюда не видно!» потряс даже меня, хорошо знакомого с проявлениями его юмора. Серёгу ответ вполне удовлетворил,  и он  принялся обсуждать с «Афанасием» перспективы ночлега на грядущую ночь.