51. Юбка с белыми кружочками

Дарья Колдина
На хореографии за нами следили, чтобы мы всегда держали спину ровно, а подбородок вверх. Сначала я забывала об этом. И преподаватель - Анжела Эдуардовна чаще всех называла моё имя:
- Даша, выпрямись! Даша, спина! Даша, подбородок! Даша!
Приходилось стараться следить за собой.
Ещё мы поднимали прямую ногу, тянули носочек и держали равновесие. Тут уж я не знала за чем следить - за ровной спиной, вытянутым носочком или за тем, чтобы не упасть. 
- Запомните, девочки, - говорила нам Анжела Эдуардовна. - В балете существует шесть позиций ног - первая, вторая, третья, четвертая, пятая и шестая.
При этом учительница показывала нам, что ноги надо ставить то так, то эдак. У меня плохо получалось. И Анжела Эдуардовна опять чаще всех называла моё имя:
- Даша, не так! Даша, посмотри, как Лариса делает! Даша, разверни ногу, разверни!
Потом Анжела Эдуардовна поставила меня в самый последний ряд. Мне было плохо видно хореографа, и я повторяла упражнения за девочками. Но и Анжеле Эдуардовне меня было плохо видно. И она не так часто делала мне замечания.
Мне не нравилось заниматься хореографией, но сказать об этом маме я не решалась.
Весной Анжела Эдуардовна начала готовить нас к первому выступлению. Выступать на сцене я боялась. "Все будут смотреть только на меня. И увидят, как плохо я танцую", - думала я. И когда Анжела Эдуардовна спросила, все ли смогут выступать, я сказала, что уезжаю.
Мы должны были танцевать танец матрешек. Для всех девочек закупили красную ткань в белый горошек и раздали мамам. Каждая мама должна была сшить своей дочке юбку и платок. Моей маме ткань не выдали. После занятий мама подошла узнавать у Анжелы Эдуардовны, почему ткань для меня не была заказана. Анжела Эдуардовна очень удивилась и сказала:
- А разве вы не уезжаете в конце весны?
- Уезжаем? Куда? - в свою очередь удивилась мама.
- Даша, подойди-ка сюда, - подозвала меня Анжела Эдуардовна.
Так и открылось, что я отказалась от выступления.
Мама считала, что выступать я всё равно должна. Мы обошли и объездили с ней все ближайшие магазины, где можно было купить ткань. Но красной ткани в белый горошек нигде не было. В последнем магазине мы оказались уже под вечер и вбежали в него за пять минут до закрытия.
- У вас есть красная ткань в белый горошек? - быстро спросила мама продавщицу.
- Такая ткань редко бывает, - ответила та. - Возьмите другую.
Мама стала торопливо объяснять, почему нам нужна именно такая ткань. Тогда продавец посоветовала:
- Купите красную ткань и пришейте к ней белые кружочки.
Маме это предложение не очень понравилось, но другого выхода не было.
Всю неделю я провела за вырезанием кружков из старой белой простыни. А мама - за пришиванием моих кривых кругов к красной ткани. Кружочков было очень много. Потом ещё надо было сшить юбку и косынку. А остатки ткани пришить к рукавам футболки в виде крылышек.
Наступил день выступления. Мой наряд несколько отличался от остальных. Юбка и косынка были ярко красного цвета, а кружочки крупнее, чем у девочек. Но мне казалось, что именно такой наряд и должен быть у матрешек. Мне нравилось проводить руками по своей юбке, ощущая выпуклость нашитых кружочков.
Я очень боялась выступать. Для выхода на сцену меня поставили самой последней, чтобы я не очень выделялась. Это было очень удачно. Вдруг от волнения забуду движения. А так смогу подсматривать и повторять за другими девочками.
Мы вышли на сцену. Люди в зале сидели далеко. И совсем не понятно было, на кого они смотрят - на меня или на других девочек. Голова сделалась пустой, и я всё забыла. Но ноги и руки откуда-то сами знали, что и как делать.
Мы отлично выступили. Нам аплодировали. Нас похвалили. Нам раздали по конфете. Я была счастлива. Оказалось, что выступать не страшно, а даже приятно.
В конце года всех перевели во второй класс, кроме меня. Мне сказали, что нужно повторить курс.
Продолжение "Хореография"
http://www.proza.ru/2016/06/17/911