Безмолвно плача, просит Бога...

Гульсифат Шахиди
Отзыв на книгу "Журавушка" Абу Суфьяна

      Только мать может так молиться за детей. Слова дагестанского поэта Абу Суфьяна мне очень близки – он тоже дитя гор с восточным темпераментом и пишет на русском. Меня тронуло его отношение к матери, согласно канонам Священной книги «ищите рай под ногами матерей».
       Поэт рассказывает о жизни и не поучает, а делится с молодыми умением любить природу-мать, бережно относиться к близким и к тем, кого приручил.
Мне особенно понравились три стихотворных повествования – «Журавушка», «Кобылица» и современная баллада «Мама». Мы чувствуем в них боль автора, его переживания через истории матери-журавушки, матери-кобылицы. И их «судьбы» перекликаются с судьбами женщин-матерей, которые «живут, детьми забытые, одни». Автор даже называет свою журавушку нежным женским именем Роза. Эта сильная красивая птица не оставляет своего единственного сына, борется за его жизнь и побеждает:
                Полетели, крыльями махая,
                Роза с журавлёнком наконец…
                Пусть их неудача никакая
                Не постигнет больше, о Творец!
        И кобылица ценой своей жизни, спасает жеребёнка от жажды. Она сделала всё для продолжения своего рода. На это способна лишь мать:
                Дорога дальняя пылиться:
                Бежит по ней не кобылица –
                Бежит осиротелый жеребёнок.
                И путь его под солнцем долог.
                Очень долог…
        Молитвы матерей всегда направлены на благополучие детей, даже тех, кто оставил их в старости. И живут они одни, ждут, выходя на дорогу, где когда-то провожали своих детей:
                И дни свои так коротая,
                В плену мечтаний находясь,
                Она сидит одна, слепая,
                Утратив с белым светом связь.
       Но несмотря на все обиды и бесконечные ожидания, мать всё равно молится за своего взрослого ребёнка, хотя «уехал сын далёко, легко покинув дом родной». Она, обиженная судьбой, всё же надеется на его возвращение и, роняя слёзы, и
                Безмолвно плача, просит Бога,
                Чтоб сына он хранил от бед…
        Абу Суфьян - поэт большого дарования и таланта. Стихи его написаны и для детей, и для взрослых. Я вижу в них много параллелей с притчами средневековой классической таджикско-персидской литературы. В образах птиц и животных легко узнаются характерные черты людей. Стихи поэта познавательны и поучительны. В них преобладает дух мудрости Востока.

        Гульсифат Шахиди,
       журналист, кандидат
филологических наук, прозаик.