Зачем США в 2011 году напали на Ливию?

Николай Сологубовский
Зачем США в 2011 году  напали на  Ливию?

(отрывок из книги Н.Сологубовского «Агрессия»)


30 марта 2014 года.  Стратеги США делают все с дальним прицелом.
А в прицеле американского оружия -  всегда  Россия!
Так зачем Ливия?
Чтобы начать контролируемые американцами  крупномасштабные поставки нефти и газа в Европу.
Эти поставки позволят европейским странам  постепенно отказаться от нефти и газа России.
Для обеспечения защиты «ливийских нефтяных и газовых  скважин» США    начали переброску на юг  Ливии  своего спецназа и наемников из частных вооруженных компаний.
Почему сейчас?
Потому что ливийские патриоты   снова взяли скважины под свой контроль и решили сами  продавать нефть. Не получилось! Северокорейский танкер с нефтью, отгруженной ливийцами, был перехвачен военными американскими кораблями и «морскими котиками»  в Средиземноморье.
Ливийской нефтью и газом будут торговать только американцы и их марионетки из ливийских предателей.
По мнению экспертов,  так к другим сценариям (саудовский сценарий снижения цен, американский сценарий поставки газа из США, украинский сценарий прекращения поставок газа в Европу и т.д.) снова добавился и ливийский сценарий.
Долгосрочный!
Проверенный!
Уничтожив Ливийскую Джамахирию и его независимого, дружески настроенного к России лидера Муаммара Каддафи, американцы нанесли  ощутивый удар по интересам России.
Так кто в Москве  в 2011 году  поверил   «американским друзьям», что «России не нужна Ливия»  и что  ее «лидер – нерукопожатный»?
Тот, кто забывает главные национальные  интересы в долгосрочной перспективе, рискует ошибаться сегодня в  казалось бы «политических мелочах», которые со временем могут превратиться в  национальную проблему.
Е.Л., из Туниса, 30 марта 2014.

Напоминание о трагедии ливийского народа

17 апреля 2014 года президент России Владимир Путин вновь напомнил о трагедии ливийского народа. Почему?
Доверие между Россией и США было подорвано сразу же после событий в Ливии, когда решение об установлении над Ливией бесполетной зоны привело к ударам по территории, свержению и убийству Каддафи и развалу страны. По словам Путина, подходы, связанные с применением двойных стандартов, российскую сторону разочаровывают.
Доверие в отношениях России и США было подорвано после свержения и убийства лидера Ливии Муаммара Каддафи, к которому привели действия Запада, заявил 17 апреля  российский президент  Владимир Путин.
Во время «прямой линии» ведущий программы напомнил о «планах по перезагрузке» отношений между Россией и США, которые были объявлены еще несколько лет назад, но так и не были реализованы.
«Дело не в том, что это закончилось сейчас в связи сКрымом.  Я думаю, что это закончилось еще раньше, сразу же после событий в Ливии», — сказал Путин, отвечая на вопрос в рамках традиционного ежегодного общения с россиянами в прямом эфире.