Воспоминания далёкие и не очень. Клубника

Колесо
  Не помню в каком именно году это было, но точно помню, что мы тогда ещё семимильными шагами "пёрли" к коммунизму.
 
  В очередной раз в часть не столько для проверки, на сколько для сбора "всякоразной" дани, прибыл генерал из главка, фамилия которого из памяти стёрлась. Помню только, что на правой руке у него не хватало двух пальцев. И ещё, что форма на нём ВСЕГДА была засалена до такой степени, что... старшина роты, которому поручили погладить перед строевым смотром генеральские брюки, не выдержав может быть один раз в жизни, заявил:
 - Да как же их гладить, они же сгорят от грязи столетней!!!

  Любил этот..., а может любило это..., клубнику со сливками. Ну и в феврале месяце на новгородчине подали ему на ужин консервированную клубнику со свежайшими, с соседней молочной фермы, сливками и услышал тогда, уважаемый мной начальник тыла соединения:
 - Сраная часть! Клубники со сливками найти не могут!

  А буквально назавтра предстоял 500-км. марш молодых водителей, руководителем которого приказом назначен был я. Заранее утверждённый маршрут был проложен через Боровичи, где в те времена находился санаторий для членов Политбюро. Вызвал меня полковник Чернышов вечером и ПОПРОСИЛ завернуть в тот санаторий и за любую ЦЕНУ привезти свежей клубники. Начальниками колонн назначены были командиры рот, техзамыкание возложили на ПРАПОРЫЛУ Фёдорова Анатолия Михайловича, а потому заскочить куда бы то ни было проблемой не являлось.

  Завернул, попросил и увидел очень странный взгляд в свою сторону завхоза санатория:
 - Что за странный взгляд в мою сторону?,- спрашиваю, деньги или "рабочая сила" обеспечены!
 - Послушайте, товарищ майор, и не обижайтесь за странный взгляд. У нас сейчас Цеденбал с женой отдыхают. Так вот даже у них желания свежей клубники в начале февраля месяца не возникает...

  PS. Цеденбал тогда компартию Монголии возглавлял, а жена у него была русских кровей.