А почему мужики...

Лидия Христенко
    Молодая мамочка с доченькой идут домой с детсада. Девочка весело щебечет,рассказывает о проведённом дне в саду. Вдруг неожиданно малышка остановилась и, глубоко вздохнув,  с таинственным видом, прищурив хитро глазки, говорит:
- Мамочка, я так люблю маленьких, они такие миленькие, похожи на моего пупсика, - затем, после небольшой паузы, спросила,-  Мама, а когда наша тётя Света родит?
- Скоро, Дашенька, немного осталось ждать, - улыбаясь отвечает женщина.
- Я хочу с ребёночком нянчиться, на ручках его держать.
- Нянчиться? Тебя саму ещё надо нянчить, - возразила доченьке мама.
- Мамочка, я уже взрослая,- возмутилась, топнув ножкой Даша.
   Небольшая пауза, шагают вместе молча. Но длилось это молчание недолго. Опять прищурив хитро глазки, повернувшись к маме, с вопросительным удивлением на лице, маленькая дочь спрашивает:
- Мама... а почему мужики не рожают?
Мама на мгновение остолбенела, растерявшись как-то от такого неожиданного детского вопроса, занятая своими мыслями,  не подумав, что и как сказать, да и чем может обернуться для неё её же ответ, выпалила:
- У них... рожалка ещё не работает! - но вовремя спохватилась и испугавшись того, что сказала, и боясь, что последуют от маленькой девочки другие, уточняющиеся вопросы, тотчас, молниеносно сообразила отвлечь от этой темы малышку, которая с нескрываемым любопытством  была готова задать очередной вопрос. Но чем? И тут, к счастью,  увидела в саду, мимо которого они шли, цветы.
- Дашенька, смотри, какие у тёти в саду красивые тюльпаны.
Девочка, подбежала к забору и стала разглядывать благоухающие весенние цветы.
 А мама? Чем занята мама? Мама, удовлетворённая своей сообразительностью, облегчённо перевела дыхание:
-Ух... Пронесло!


Фото из инета. Спасибо автору.