Чувство - есть кузница мощи

Владислав Стадольник
      Каждое чувство порождает энергию. Взаимное чувство удесятеряет энергию. Коллективное чувство создает мощь энергии, но единичное чувство должно быть напряжено и взаимное собирательное чувство должно быть согласовано. В этом вся причина несильного воздействия современных чувств; ни одно условие напряженного чувства почти не соблюдается теперь. Между тем, какая великая реальность отразилась бы в подъёме множества согласованных чувств! Древние называли чувство кузницей мощи. Не правда ли, как величественно чувство взаимной любви! Не ниже стоит мощь взаимной признательности. Несокрушимо чувство героизма самоотверженного; так можно создать прекрасные башни и твердыни. Но откуда придёт согласованность? Не от рассудка, не от извилин мозга, но из сердца, от Света. Лишь чувство злобы предоставим тёмным. Среди дымных искр красных не будет согласия.
   Учение Живой Этики: Сердце, § 278

      Логика — враг знаков предвидения. Когда мы что-то предчувствуем, ум начинает      Конечно, каждый волен в судьбе своей и даже в конечном разложении. Но существа бездушные очень заразительны и вредны. Уявление одержимости особенно легко при таком погашенном состоянии. Не примите за преувеличение, если около половины народонаселения планеты подвержены этой опасности. Конечно, степень очень различна, но начавшееся разложение очень прогрессирует. То же можно видеть и среди минувших Культур. Огни духа потухали как дымные костры, но всякий дым ядовит, если не добавить полезное вещество.
   Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 1, § 185

                Ум постоянно спорит с сердцем –
                и  восхваляет  свою  стать,
                и стать стремится выше сердца…
                Но  –  не  дано  повелевать…

                Первый сигнал – идёт от сердца.
                Нам сердце слушать во всех днях,
                а ум – в земном нам лишь подспорье,
                сердце  же  –  бьется  в  всех  мирах.
                Владислав Стадольник 6.6.2016

      Логика — враг знаков предвидения. Когда мы что-то предчувствуем, ум начинает проявлять скептицизм и насмешливо иронизировать над суеверием и приметами. Но на самом деле сердце подаёт знак. Ангел кричит нам в уши, но мы не слышим и не хотим слышать, веря только в удачу. Но удачу нужно заслужить.
      Только для тех, кто живёт жизнью сердца, открыт прямой путь к постижению счастья. Но для обывателя в понятие счастья входит очень странный набор в виде богатства, вседозволенности и всяческих непотребных благ. Но для нас скромное понятие благополучия и удачи заключает в себе прежде всего благо для мира и окружающих людей — более, чем для самого себя.
   Константин Устинов. Мистерия Блага. § 55. 05 июля 2011 - 20 августа 2011www.znakisveta.ru/gorst.html

                Ангел  у  сердца,  слушать  его, –
                время проверкой – что будет дано.
                Время из далей – где жили в веках,
                и  выверяли  по  сердцу  свой  нрав.

                Мыслей посевы из дальних времён –
                нам  проявляют  грядущего  тон…
                В завтра  готовим – грядущего  дни,
                и  по  стремленьям – поток  у  судьбы.
                Владислав Стадольник 6.6.2016


                ЧУВСТВО – ЕСТЬ КУЗНИЦА МОЩИ (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает мощь благодарности. Мы уже указывали на великое значение чувства благодарности, но человечество не воспринимает смысла такого двигателя, потому повторим о пользе благодарности.

      Нужно понять, что главное воздействие бывает не столько от получающего, сколько от воздающего. Прекрасные огни сердца возгораются, когда зарождается чувство благодарности; такие огни светят не только в жизни земной, но и в Мире Надземном. Потому осознание благодарности есть возбуждение лучших вибраций.

      Можно делить человечество на живых и мертвых, и лишенные чувства благодарности будут уже заживо погребенными. Так нужно от детского возраста учесть пользу благодарности не только на языке, но и в сердце – так возгораются мощные огни.

      Явление света необходимо в Мире Надземном, и луч благодарности осветит путь наравне с лучом любви. Поистине, благодарность близка любви, и сотрудничество зарождается в этот благостный миг. Человек имеет много причин воздать благодарность. И праздник Духа просияет в чувстве чистого возношения.

      Мыслитель сказал: "Учитель, научи меня благодарности к близким и далеким, к видимым и невидимым"» Учение Живой Этики: Надземное, § 826

                Астрал – водою в щель малейшу,
                щелей тех больше – путь во тьму,
                и  даже  –  малые  опасны,
                они  –  не  в  Света  колею.

                И каждый – сам себя осудит, –
                переживанья  –  духу  груз, –
                ведь за поступком – следить легче,
                за словом – чем за мыслью тут.

                Молчание у чувств – полезно,
                и  духу  –  выше  восходить,
                пусть беспрерывна будет лепта –
                с которой Свет нести, хранить.
                Владислав Стадольник 22.1.2004

      Друг Мой, ничего не поздно начать здесь, поздно там, где все продолжается и где начинать очень трудно, то есть в Мире Надземном. Почему? Пластичность тонкого окружения устанавливает созвучие с утвержденными стремлениями духа, с энергиями его, входящими в состав его сущности. Изменить их непросто. Заменить новыми нелегко. Звучать продолжает его микрокосм на знакомые и привычные токи. И соседи, и окружение, и мысли, и чувства – все идет по созвучию с тем, что было когда-то при жизни, только мощь созвучия приобретает особую силу осуществлять мыслью устремления духа. На Земле надо суметь завершить процесс освобождения от всего того, что в Надземном уже не должно иметь места. Например, победа над вожделением к пище даст там свободу от позывов к ней, и пиры одурения не будут возможны. То же самое с курением или пьянством, со всеми привычками плотного существования. Освобождение от привычек весьма нужная вещь. Хороши также опыты с победой над нежелательными ощущениями холода, жара и прочими чувствованиями. Не холод или жар побеждаются, но реакция на них сознания, то есть не самый голод побеждается, но – власть его над психикой человека.

      Нужно помнить, что в Мире Надземном всё движется мыслью. И если, живя на Земле в теле плотном, человек образовал свою мысль и возвысил свои устремления и одухотворил их, освободив их от специфических земных элементов, то тем самым там, где царствует мысль, она и поставит границы возможностям духа. Там совершается великая жатва на мысленные посевы, совершенные сознательно или бессознательно на Земле. Отдать отчет за каждое помышление – это значит пожать от каждой мысли плоды ее роста и осуществления в Мире Надземном. Вот почему столь нужен постоянный над мыслью контроль. Человек не возьмет с собою за пазуху в путь скорпионов или ядовитых змей, но ядовитые и вредные мысли берет. Мысли же эти могут жалить и кусать не хуже змей и скорпионов, ибо там зерна ядовитых мыслей дадут свои всходы и придется их пожать, то есть принять на себя воздействие мысли осуществленной и ставшей видимой реальностью для своего породителя. Потому так Настаиваю на очищении сознания от негодных и ненужных мыслей. Мантрам часто дается для пресечения потока таких мыслей. Повторение Имени также весьма помогает. Мыслью надо овладеть здесь, чтобы там быть владыкою своей мощи. Огонь – очиститель. Когда огни сердца пылают, как негодная ветошь, отваливаются вредные мысли и наслоения прошлого утрачивают над сознанием власть. И накопления светлых энергий вступают в правление. Самая главная задача – удержать сердца огни от угашения дыханием ветхого мира. Но огни поддерживаются единением с Иерархией Света. Приходим к тому же: серебряную нить сердца священно, бережно и неустанно хранить от поражения ее тьмою. Это возможно, ибо Я с вами всегда, даже тогда, когда отемненное сознание не чует спасительной Близости.

      Итак, Тонкий Мир реализуется по сознанию и по созвучию элементов, накопленных внутри, с родственными элементами этого мира. В нем есть все, что творится волею, мыслями и чувствами человека, и, кроме того, есть то, что является его естественным состоянием, то есть что создано природой. Сочетание творений природы и рук человеческих мы всюду можем наблюдать на Земле. То же происходит и в Тонком Мире, только там возможности человека творить много шире, ибо творит мысль. Велика радость и свобода человека, не связанного земными вожделениями и чувством собственности, в этом чудесном мире. Ведь там в той или иной мере осуществляется всякое стремление, и когда оно лишено перегара земного, то устремление лишается ощущения неудовлетворенности, которая порождается кажущимся и призрачным осуществлением устремлений земных. Последние до известной степени удовлетворяются тоже, но голода не насыщают – отсюда символ о муках Тантала.

      Кроме того, не побежденные волею на Земле, чувства земные поднимают свою голову там, требуя удовлетворения. А так как воображение легко создает желаемые формы, то сознание вступает с ними в сочетания, порождая призрачные, острые, но не удовлетворимые, благодаря отсутствию тела, ощущения. Ненасытные страсти порождают и ненасытные устремления и призрачные, но не приносящие удовлетворения переживания. Много людей на Земле, которые находятся во власти своих вожделений и живут под их гнетом. Гнет остается и там, и обостряется и утяжеляется в своей силе, в то время как возможностей удовлетворить эти устремления уже не существует. Не трудно представить себе этих мучающихся духов, палимых огнями своих не могущих быть удовлетворенными страстей.

      Мудрый стремится освободить свой дух от всех земных желаний. Они могут и оставаться, но власти над ним уже никакой не имея. Поэтому тот, кто победил чувство голода на Земле, от приступов вожделений к земной пище страдать уже больше не будет. Этим очень важны победы духа над телесными состояниями во всех формах и видах. Земная жизнь дает бесконечные возможности себя упражнять и утверждаться во власти воли над всеми телесными ощущениями. В распоряжении человека чудесная сила психической энергии, которой он и может действовать при всех своих опытах над собою. Ею побеждаются все ощущения, и она же есть та сила, которая действует, делая из человеческого организма лабораторию для всех ощущений. Если от представления воображаемого лимона, сок которого капает в рот, во рту делается кисло и начинает выделяться слюна, то точно так же вызывают соответствующие реакции в организме человека и многие другие представления или образы. В этом власть мысли над сознанием и телом, но мысль управляется волей, и при контроле над мыслью, установленном на Земле, в Мире Тонком человек делается владыкою своей мощи, ибо там мыслью движется все и все мыслью творится. Люди стремятся к власти, конечно, – к власти земной, и часто, достигая ее, власти над мыслью своей не имеют, и часто из властителей земных, при переходе в Мир Тонкий, превращаются в безвольных жертв своих собственных мыслей и мыслей чужих, но им сродственных тоже. Власть земная непрочная, временная и не дающая никаких достижений в Мире Надземном, если не была на Земле утверждена власть над собою. Собиратель истинных ценностей жизни знает, что настоящее достояние человека заключается в накоплениях Чаши, в отложениях в ней кристаллических образований огненной энергии, которые будут служить ему жизнью и пищей в Незримых Мирах. Себя преодолевший, победителем светлым входит в тот мир, где царствует мощь светоносной мысли.

      Человеческий микрокосм являет собою лабораторию для всех ощущений. Владеть собою, владеть своими чувствами не значит только не допустить нежелательных или бороться с ними и выбрасывать их, но означает и умение, и навык создавать новые, желательные и нужные. Упор делается на мысль. Мысли несут в себе энергии, возбуждающие те или иные чувства, эмоции и ощущения. Мыслями можно создать любое настроение. Упражнения над мыслями очень полезны и могут варьироваться до бесконечности. Не может быть безделья или скуки, когда осознаны возможности, кроющиеся в искусстве овладения мыслью. Упражняться можно везде, во всяких условиях и при всяких настроениях. Именно нежелательные настроения или состояния хороши тем, что дают возможность поляризовать мысли на противоположные. При этом действует принцип «холоден или горяч», то есть проявление энергии на одном полюсе дает яркую возможность переноса ее на противоположный. Только слизь инертного безразличия или безволия и отсутствие устремления лишены перспектив достижений. Потому хорошо, когда жизнь, эта лучшая школа, предоставляет такое широкое поле для упражнения, ибо вызывает и порождает чувства отрицательного свойства.

                Мысли – как зёрна в должной почве,
                они  растут  –  из  часа  в  час,
                созвучие  находят  в  мире,
                через  века  –  их свет в сейчас.

                Идёт борьба – идей чрез время,
                добро и зло, вчерашний день…
                Всё отложилось в атмосфере.
                Насыщенность – от устремлений в цель.

                Мыслителей  –  не  признавали,  –
                гонения,  костры  ли,  крест…
                Но  их  посевы  –  возрастали,
                их  дело  –  в Тонком Мире есть…
                Владислав Стадольник 7.12.2001

      Мысли получаются непосредственно из пространства, передаются другими людьми и порождаются самим человеком. Все они нуждаются в строгом контроле. И часто воспринятую мысль приходится заменять ее противоположностью, ибо она не от Света. Светимость мысли служит характеристикой ее ценности. Владеть собою означает также и способность создавать волны собственных мыслей, забивающих волны мыслей, идущих извне, если они нехороши. Когда нагнетается и набухает тьма, тогда пространственное мысленное воздействие нуждается в особом контроле и противостоянии. Только собственная мысль, связанная с Иерархией Света, может противостать ужасу распущенной тьмы. И только тренированная долгими и заботливыми упражнениями мысль справляется с этим успешно. Поздно готовиться к бою, когда он уже начался. Надо не упускать ни минуты свободной и уделять мысли внимание всегда и везде. Чтобы достичь вершины творчества мыслью, нужно трудиться над ней без конца. Творчество Огненных Логосов служит свидетельством мощи и безграничных возможностей созидающей силы мысли.

      Человеческий организм есть лаборатория для всех ощущений, которые с помощью воли могут создавать воображение. Чувство спокойствия можно усилить или вызвать по приказу воли, и это не так уж трудно. Можно вызвать и радость, и прочие чувства, как хорошие, так и плохие. При этом следует обратить внимание на то, что происходит кооперирование с пространством и с теми его слоями или сферами, которые насыщены созвучными вызываемому чувству вибрациями. Можно сознательно вызывать из пространства ощущение радости, и притом без всякого отношения этого чувства к плотным условиям момента. Причин для радости в мире плотном может не быть никаких, и все же творческое воображение человека будет в состоянии ее утвердить и объединить сознание с теми сферами, где звучит пространственная радость. Есть сферы, или слои, очень тяжких переживаний. Многие связываются с ними. А есть и очень высокие. Немногие сознательно устремляются к ним. Но нужно сперва заставить себя зазвучать на желаемой волне утверждаемого волею чувства, чтобы затем войти в соприкосновение именно со сферою, созвучной с вызываемым чувством. Право, стоит поупражняться на этом, чтобы понять, как много зависит от воли человека.

      Рефлекторность и рефлекторные чувства автоматически подчиняются тем или иным воздействиям, не пытаясь даже нейтрализовать их или бороться с ними. Но в лаборатории чувств человеческих хозяин ее, распорядитель и владыка – сам человек, и воля его может творить чувствование по его желанию. Опыты в этом направлении очень интересны, и хотя бы некоторый успех уже показывает, какие возможности открываются перед человеком. Перед гостем не принято показывать свое дурное настроение или недовольство, и хорошая хозяйка никогда не позволит себе это делать, даже не зная о творческой мощи воли, но применяя ее бессознательно. В этом направлении область творческого приложения воли очень широка. И, как всегда и во всем, нужно начинать с малого, чтобы, им овладев, перейти уже к большему. Много тропинок распущенных чувств и настроений можно сократить этим путем. Почему чье-то дурное настроение или раздражение в одном человеке должно вызывать ответно такое же чувство в другом, когда, приложив волю, может он не только ему не поддаться, но, наоборот, своим спокойствием и светлыми вибрациями нейтрализовать его совершенно на своей собственной волне. Люди очень сильно воздействуют друг на друга своими настроениями, но делают это бессознательно. Сознательное приложение воли, творящей Свет вместо тьмы, которую они рассеивают, может творить чудеса и преображать излучения человеческого организма из отрицательных в положительные. Много Света можно вносить в окружающую среду умением настраивать свой микрокосм на желаемой волне Света.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Почему столько говорится о чувствах? Потому что «чувства есть кузница мощи». Чувства можно воспитывать и растить. Родина чувств – сердце. Разные бывают сердца и разные чувства. Говорим о чувствах светоносных, возвышающих жизнь и двигающих человечество по пути эволюции. Слишком уж много чувств темных, злобой рожденных, разрушающих жизнь. Утверждать будем полюс обратный – чувств светлых, устремляющих человечество в сужденное ему будущее Новой Эпохи Света-Огня.

      В лаборатории человеческого микрокосма сознательно, волею можно вызывать любые чувства и ощущения, например, чувство торжественности, или преданности, любви, или радости. Можно вызывать ощущения тепла или холода, бодрости и прилива сил. Упражняться в этом очень полезно. Полезно, к примеру, провести Общение в желаемом ключе или настроенности. Настраивать сознание на любой волне научиться надо. В конце концов человек, владыка своей мощи, может волею устанавливать в микрокосме своем любые настроения, независимо от того, что происходит вовне. Из глубины духа можно вызывать желаемые чувства и ощущения независимо от внешних условий.
 
_____________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 7 июня 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3