Судьба-злодейка

Надежда Мурзина
 
Чудесный зимний вечер. На улице тепло, всего минус два градуса по Цельсию. Идёт лёгкий пушистый снежок. Казалось, всё замерло и ждёт необыкновенных изменений в природе. В городском парке многолюдно. В свете фонарей снежок искрится и, кружась, плавно ложится на деревья, людей, дорожки. Откуда-то доносится  приятная музыка. Люди гуляют, любуясь необыкновенной красотой. Кто - то, улыбаясь, запрокидывает голову, позволяя снежку залеплять волосы и лицо. Проказник быстро тает  и смывает начисто все заботы, печали, неприятности  прошедшего дня. Кто-то отмахивается от назойливого снежка, натягивая  на голову  капюшоны и шапки. Шумно  радуются снегопаду стайки ребятишек, громко смеясь и бегая по дорожкам парка.
Олег и Аня   шли по центральной аллее, взявшись за руки, молча наблюдая  за пушистым чудом. Им было хорошо вдвоём. А вот и общежитие педагогического   института. Попрощавшись, ребята разошлись по своим комнатам.

 
- Ах, какая ты счастливая, Анька!- крикнула  Галя Сорокина - соседка по комнате и однокурсница. Как любит тебя Олег, как бережёт и заботится! Другой   
давно бы затащил в постель без зазрения совести, а Олег не такой, он порядочный. Скорее бы ваша свадьба, так хочется вас поздравить и повеселиться! - выпалила она.

Аня, улыбнувшись, ответила:

- Всему своё время, Галочка, и свадьбе, и постели, здесь много ума не надо - дай  окончить институт сначала!


Наутро Олег и Аня снова бегут  по дорожкам белого сада в институт. Вот оно: большое старинное здание, выкрашенное в зелёный цвет, находится   недалеко от общежития – через парк, на тихой улице Солнечной.  Вот и аудитория. До начала лекции пять минут.   Влюблённые, усевшись рядышком, готовятся к лекции. Ребята учатся на пятом курсе  - без пяти минут учителя математики. В аудитории шумно:  Одни девочки рассматривают глянцевые журналы мод, восхищённо прищёлкивая  языками, другие прицениваются к польской косметике. Мальчишки в углу травят анекдоты, время от времени взрываясь дружным смехом. К Олегу  и  Ане подсел Виталий:
 - Привет, ребята, привет, жених и невеста! - съязвил он. Олег и Аня не обижались на подобные обращения, за  семь лет дружбы эти слова они слышали  часто. Виталик - городской житель, высокий, симпатичный парень с острым, как перец, языком. Он влюблён   в Аню с первого курса. Увидев её первый раз, он воскликнул:
- Такие девушки бывают только в сказках!   
Действительно, её можно назвать красавицей: Очаровательные   голубые  глаза обрамляли  чёрные густые ресницы. Взгляд этих глаз сводил с ума, он был таким романтическим, зовущим. Пухлые губы придавали её лицу необыкновенную нежность, но особенно поражали косы: длинные, густые, русые. У всех девчонок в институте всё какие-то модные стрижки, но эти косы впечатляли. И вообще, такая стройная и статная девушка притягивала взгляды не только студентов, но и преподавателей, холостых или женатых - всё равно. Олег и Аня приехали в город из глубинки - из  села Грибного. Они, в прошлом одноклассники, а ныне однокурсники, дружили с восьмого класса школы. Оба любили математику, даже ездили на областные олимпиады и занимали призовые места. Олега нельзя было назвать красивым, но восхищало его атлетическое телосложение и настоящий мужской характер. О  таких  ребятах  говорят - « крепкий орешек». Виталий втайне  завидовал спортивному и самодостаточному  Олегу, как негласному сопернику, но втайне ещё надеялся на что-то, наверное, на какое-то чудо.    
Прозвенел звонок. В аудиторию вошёл Александр Викторович-преподаватель высшей математики. Началась лекция. До государственных экзаменов оставалось два месяца. После лекций Ольга Свирская, однокурсница, пригласила Олега и Аню в воскресенье на свой день рождения. Ольга жила за городом, в большом частном доме.

 
В  тот день Олег забежал за Аней, которая жила в другом крыле общежития. Аня была уже одета: шёлковое коричневое платье с белым горохом было ей так к лицу. Тяжёлые косы она уложила короной на голове. По пути ребята забежали в магазин »Подарки» и купили красивую чеканку с изображением девушки-весны. Чеканки тогда были такими модными. На остановке  людей было немного. Две юные девушки  сидели на скамейке и о чём-то оживлённо беседовали. Тут в остановку  зашла  компания пьяных парней и, нецензурно выражаясь, стала приставать к девушкам.
Пьяные плотно окружили девушек, достали бутылку вина и стали требовать, чтобы  девчонки с ними выпили «за компанию». Девчонки отказывались, но ребята наступали. Один из них крикнул:

- Что с ними церемониться, держите их, а я буду наливать им  вино в рот! Потом мы их с собой увезём, на дачу, а там и повеселимся. Девчонки закричали . Олег подбежал к ребятам и стал их расталкивать, говоря:

- Да вы что, ребята! Это же совсем ещё девочки! Оставьте их в покое, идите своей дорогой,  идите и проспитесь!

Он отталкивал парней от девчонок, и это ему удавалось. Девчонки с визгом кинулись прочь от остановки. Всё произошло как-то быстро. Взбешённые пьяные парни напали на Олега. Их было пятеро на одного. Олег отбивался, как мог.

- Помогите, убивают!- кричала Аня изо всех сил, бегая вокруг остановки.
Люди пробегали мимо. Кто-то позвонил в милицию. Отморозки били лежавшего на земле Олега. Один из подонков вытащил нож и несколько раз ударил им Олега. Кто-то крикнул:
- Вот едет милицейская  машина!
Подонки скрылись в ближайшей подворотне. Аня ползала вокруг Олега. Она не могла говорить - не было голоса – так сильно кричала. Вместе с Олегом её увезли на машине корой помощи в больницу. Олег был без сознания. Он потерял
много крови. Требовалась срочная операция. Она длилась четыре часа. Всё это время девушка  находилась в больнице, возле операционной. Вышел пожилой профессор. Анечка подбежала к нему и спросила:

- Как он? Как прошла операция?
 Профессор, сняв очки и внимательно посмотрев на неё, ответил:

-Операция прошла успешно. Жить будет,  но, скорее всего, останется инвалидом.

- Кто вы ему? –

-Я-невеста,- шёпотом ответила она.

- Тогда молитесь за его здоровье и наберитесь величайшего терпения. Сообщите его родным, чтобы приехали сюда.



На факультете все студенты и преподаватели, да не только на факультете, а во всём институте, были шокированы этим случаем. Анечка сообщила маме Олега, что  он лежит в больнице после травмы и идёт на поправку. Она не сказала, что он был тяжело ранен и избит до полусмерти. У  Людмилы Ивановны было больное сердце. Всё сказал доктор, предварительно поговорив с ней. Мама Олега находилась возле сына  почти полтора месяца. Конечно, Аню долго не пускали к Олегу, потому что  он находился в реанимации. Когда она увидела его, то чуть не вскрикнула: перед ней лежал худой и почти неподвижный  парень. Глаза и щёки
впали, нос заострился, но самое главное, в его глазах не было былого задора, теплоты. А может, это ей показалось. Левый бок был парализован.


Анечка приходила к нему не каждый день - начались экзамены. Сдав успешно экзамены и защитив диплом, она  по ходатайству городской школы, в которой проходила практику, осталась в городе. Олегу требовалась ещё одна операция, и в октябре Людмила  Ивановна повезла  его в Москву. Аня уже работала в школе, учила  математике своих пятиклассников.
В декабре она получила письмо от Людмилы Ивановны из Москвы. Она писала, что Олег идёт на поправку, но пока писать не может, что сейчас он будет ходить
с помощью костылей, потому что левая нога не работает, и это на всю оставшуюся жизнь. Аня проплакала несколько дней, потом, успокоившись, твёрдо решила:
- Поеду в Москву, к Олегу!
 На все новогодние каникулы она написала заявление без содержания и уехала в Москву.


Клинику нашла довольно быстро. В палате были двое: Олег и ещё один парень. Парень, взяв трость и опираясь на неё, вышел. Олег поправился. Глаза ожили и в них заиграли  прежние весёлые огоньки. Он взял костыли , которые  лежали возле кровати, встал и подошёл к Ане:

- Здравствуй, здравствуй, Анечка! Я рад тебя видеть, но ведь ты видишь, какой я сейчас. Посмотри на меня, я - инвалид и останусь им до конца своих дней, а ты красавица, успешная девушка. Я не позволю себе такую роскошь - держать возле себя такую  звёздочку. Я реально отношусь к жизни. В институте  я доучиваться не буду - нет смысла: какой же я учитель на костылях! Я люблю тебя,  поэтому отпускаю! Эта встреча пусть будет последней.

 Его взгляд был твёрдым и решительным. У Ани подкосились ноги, она присела на стул, перевела дыхание и грустно-грустно посмотрела на него.

 - А я к тебе приехала, очень соскучилась . Ведь мы так любим  друг друга, Олег! Я знаю, и ты, и я любим сейчас. Неужели ты думаешь, что твои костыли будут нам препятствием? У нас всё будет хорошо. Поверь мне, любимый. Жизнь наладится. Хочешь, поедем  жить в  Грибное . Я буду работать в школе, а ты, ты будешь работать...Ты можешь работать в колхозной конторе бухгалтером, ведь ты прекрасный математик!

- Не уговаривай меня, Аня, я всё решил! Я не вернусь ни в своё село, ни в наш областной город, я уеду далеко отсюда, - уверенно выпалил Олег.

- Да ты эгоист, Олег, ведь ты подумал только о себе, а я, где я?!- горячо вскрикнула Аня.

 Олег стоял на своём. Тогда  она сказала:

- Пусть пройдёт какое-то время, я уверена, ты изменишь своё решение. Не надо пенять на судьбу - злодейку, надо самим устраивать свою жизнь.
Расстались холодно.


Прошло ещё полгода. Писем от Олега не было. Зато пришло письмо от Людмилы Ивановны, которая ответила по просьбе Ани. Она писала, что сын живёт и работает в Краснодарском крае. Окончил   бухгалтерские курсы и сейчас работает бухгалтером в одной из строительных организаций. На просьбы матери  написать письмо Ане и возобновить отношения, он отмалчивался. Казалось, он ждал, когда она устроит свою личную жизнь.


 Аня работала в городской школе уже  третий год, когда однокурсники решили собраться на вечер встречи. В 509 группе, в которой училась Аня, было двадцать пять студентов. Кто-то уехал слишком далеко, некоторые девчонки вышли замуж и сейчас  занимаются маленькими детьми, поэтому  в ресторане «Жемчужина» встретились только пятнадцать однокурсников. Каждый по кругу рассказывал о себе. Когда очередь дошла до Ани, все увидели, как по её лицу стекали крупные жгучие слёзы. Она прошептала:

- Да всё хорошо у меня. Живу и работаю здесь, в городе, в той школе, в которой проходила государственную практику. Вот так.

- А где же Олег?- тихо спросила Оля  Петрова.

Все молча  смотрели на Аню.

- Олег...он живёт и работает в Краснодарском крае. Доучиваться не стал-бросил институт. Окончил бухгалтерские курсы, работает бухгалтером в строительной организации.

 Аня сказала всё то, о чём ей  писала  мама Олега.

- Но почему вы не вместе?- удивлённо воскликнула Светка  Копылова.

- Олег после той драки остался инвалидом, ходит на костылях. Сказал, что не будет портить мне жизнь, что инвалиду не место рядом со мной. Он не захотел моей любви, не захотел делить со мной и горести, и радости. Аня опустила голову. За столом воцарилось молчание.

- Аня! Всё будет хорошо! -успокаивали её ребята. Жизнь продолжается!

-Хватит  хандрить и портить однокурсникам настроение,- подумала Аня. Надо веселиться!

В этот вечер Виталий, который тайно любил Анечку, был в ударе. Он танцевал, пел, шутил и не спускал глаз с Ани. Несколько раз приглашал её танцевать, рассказывал ей весёлые истории, делал всё, чтобы  развеселить её. И это ему удавалось! Она как будто проснулась от долгого сна, встрепенулась, ожила, в глазах появился блеск и задор, щёки разгорелись румянцем. Она была восхитительна! Виталий вызвался проводить её до квартирки, которую она снимала. Шли пешком по тихим городским улицам, вспоминали студенческие годы и ни слова об Олеге. Виталий был абсолютно счастлив. Шестое чувство его не обмануло, ведь когда-то в студенческие годы  он ждал, когда Аня обратит на него внимание, он чувствовал, что она будет его Анечкой.


Через три месяца они поженились. Со временем душевная рана, связанная с Олегом, зажила.
 В Грибное  семья Петровых ездит каждое лето - в отпуск. Иногда Аня заходит к Людмиле Ивановне, просто так, справиться о здоровье и чем-то помочь. В этом году она узнала от Людмилы Ивановны, что Олег женился. Его девушка - инвалид, повредила ногу после автомобильной аварии. Ждут первенца. Очень счастливы вместе. Аня от всей души порадовалась за Олега.

 - Да,- подумала она,- у каждого своя судьба, свои взлёты и падения и каждый называет её по-разному: одни - судьба-злодейка , другие- судьба - разлучница, а третьи просто – судьба -судьбинушка. Это кому как понравится.