Дед и раскладушки. В Гурзуфе

Константин Крюгер
                В Гурзуфе

     В Гурзуф мы добрались уже к вечеру, когда стемнело. Бросив вещи в камеру хранения, мы разделились и  порознь - для увеличения шансов - вышли на поиски жилья.  «Дед» взялся «утюжить» «Пятак» – местную «биржу» сдаваемой жилплощади.   Колюня двинул в «Бюро по найму жилья»: государственное учреждение присутствовавшее в каждом городе.  Не успев отойти от камеры хранения,  я встретил однокурсника, который  потащил меня к «Бочке»  отметить «приплызд».  Когда через час я был обнаружен у пирса встревоженными «Дедом» с  Колюней, жилищный вопрос был мною решён.
     У «Бочки» я встретил одну из многочисленных московских Колюниных подруг, Таню.  Она вместе  с тремя коллегами отдыхала во Фрунзенском, и девушки на один день заехали в Гурзуф осмотреться. Ожидая парохода в свой поселок, подруги коротали время за напитками и сразу любезно пригласили  к себе погостить на несколько дней: жили они в просторном домике на четверых, так что «никаких неудобств!».  «Дед» тут же слетал в камеру хранения за  вещами. Раскладушки привели подружек в бешеный восторг:  «В Крым со своими кроватями!», - зашлась Таня.
     Во Фрунзенское доехали без приключений и немедленно сели праздновать встречу друзей. Ночью  у Колюни подскочила температура до 39, его колотило, душил кашель.  Хозяйки срочно сварили компот, укрыли больного всем, чем можно, и стали усиленно кормить  для скорейшего выздоровления. Аппетита у него не было, зато «Дед» ел за двоих.  К утру лучше не стало, и мы с Мишкой отвели Колюню в местную больницу.  Его почти госпитализировали: «Минимум  на неделю», - пообещал местный эскулап.  Но Колюне «повезло»: как только выяснилось, что мы во Фрунзенском проездом,  попросили на выход - «Зарегистрируйтесь и милости просим в больницу!». Попрощавшись с гостеприимными подружками,  с вещами и раскладушками мы вернулись в Гурзуф, вспомнив, что «дома и стены помогают!».
     Съем «фазенды» напоминал сценку из театра абсурда:  при температуре плюс 35 в тени надевший на себя все имевшиеся вещи и укутавшийся сверху  джинсовой курткой «Деда», Колюня,  замотав горло шарфом,  охрипшим голосом пытался договориться с арендодателями.  Стоявший рядом осунувшийся «Дед», методично откусывая от горбушки черного хлеба, повторял как заведённый: «Что же мы будем делать с вещами?». Вблизи стояли раскладушки: мест в камере хранения не оказалось. 
     Около старого рынка тоже предлагали жилье, и я прошёл от «Пятака»  в сторону Артека.  Ко мне моментально подошел мужчина лет сорока: «Вас сколько?». - «Трое». -  «Одни мужики? А то у меня жена девкам не сдает!». В Крыму все  денежные вопросы решали жены.   «Далеко?». - «От Пятака  пять минут. Посмотрим?  У меня и машина здесь!».  Подхватив на «Пятаке»  Колюню и «Деда» с вещами,   мужик на «артековском» УАЗике мигом домчал нас до места.
     Я ещё не встречал в Гурзуфе такого жилья: на расстоянии шести метров от  «хозяйского» дома стояла  стена от снесенной постройки, по козырьку дома и на стене лежал тес, выполняющий роль крыши, а через него по бокам от земли до земли был перекинут брезент, играющий роль стен. Внутренняя отделка выглядела не менее «заманчиво»: поверх земляного пола были настелены доски, к которым брезент был намертво приколочен; одна из стен была глухая, а во второй были проделаны палаточного типа окно и дверь. В жилище разместились три стандартных «артековских» пружинных кровати, большой стол с тремя табуретками и двустворчатый шкаф. «Мебель» занимала  около трети помещения,  высоко под потолком лампочка Ильича  тускло освещала огромную кубатуру.
     «Туалет во дворе, умывальник на дереве, вещи свои можете хранить у нас в доме. По 1.5 рубля с носа за ночь, и живите,  сколько хотите», - наседал хозяин. У меня было сильное желание  дать ему отлуп, но, посмотрев на дрожащего в жару Колюню, и «Деда», цепляющегося за раскладушки, нехотя согласился. Все ценное, в том числе документы, отдали хозяевам на хранение, раскладушки расставили на свободной площади, рюкзак с канистрой убрали в шкаф.
     Хозяин слукавил - не зря он, гадюка,  держал УАЗик наготове -  до Пятака было ходу минут сорок. Но на отдых это никак не повлияло. На вакантные раскладушки к нам приходили ночевать друзья:  «Бамбина», Петров, «Помидор», «Афанасий»,  «Осташка» с девчушками -  места хватало.  Колюня поправился за три дня - вот что значит молодой и крепкий организм при правильном режиме и здоровом питании. Еженощно он возвращался  часа в четыре и на вопрос проснувшегося «Деда» или регулярно ночевавшего у нас Бамбины: «Сколько?»  отвечал: «Пять!», приводя обоих в неистовство:  «После такого гиганта нормальному мужику к девушке подойти неловко!».
      Основную часть времени Колюня проводил в Артеке, деля свое внимание между пионервожатыми и инструкторшами по плаванию. «Дед» сдружился с фарцовщиком «Греком» и регулярно ездил с ним в Ялту «практиковать» итальянский язык, «утюжа» набережную в поиске иностранных туристов. Подружившись со смешанной «бригадой» крымских и московских девчушек «полусвета», я проводил досуг на «пивных аллеях», «работая справочным бюро» у вновь приехавших отдыхающих, в общем жил насыщенной гурзуфской жизнью. Втроём мы встречались днём на «аллеях» или в кафе «Адолары» и  вечером  в коктейль-холле.
      В один из особенно успешных дней  в  Ялте «Деда» задержали «люди в штатском» во время удачного контакта с итальянцами и попросили  предъявить документы. Отпущенный под честное слово,  Мишка, перерыв чемодан  и не найдя паспорта,  вспомнил про рюкзак. Паспорта там тоже не оказалось, а канистра почему-то оказалась пустой. На заднем дворе  «Дед» и «Афанасий», примкнувший к Мишке по дороге из Ялты,  обнаружили  хозяина с приятелем  уже изрядно «навеселе». На столе среди закусок высилась трёхлитровая банка с нашим самогоном, сразу узнаваемым по цвету и запаху. Объяснения хозяина о внезапно приехавшем шурине и призыв войти в положение были признаны  неубедительными, и, оценив серьезность намерений «Афанасия» и его внушительные габариты, шурин скрепя сердце отдал десять рублей, объявленные «Дедом» за ущерб.  Посчитав инцидент исчерпанным, «Дед» немедленно рванул в Ялту и по совету опытного «Афанасия» подал в отделении милиции  заявление об  утере паспорта. После заполнения необходимых бланков ему выдали надлежащую справку, и он скрепя сердце успокоился.  Через  час после отъезда  «Деда» домой пришли мы с «Бамбиной», томимые сильной жаждой, и у хозяина случилось «дежа вю».  Он был уже  сильно не в себе,  денег у него оставалась «пятерка», которую мы и реквизировали.  Колюня объявился к вечеру  один и,  собираясь в Артек, заглянул в шкаф!  Хозяин уже объясняться не мог и жестами предложил  угостить Колюню его же самогоном, за что разъяренный Колюня  уделал его «как бог черепаху».
      Когда к ночи мы все собрались у «домика»,  наши вещи уже стояли у входа.  Вернувшаяся с работы хозяйка вызвала милицию, и дружелюбный сержант предложил нам покинуть территорию «во избежание».
Снова озадачиваться съёмом жилья мы уже не стали: Колюня переехал в Артек к  пионервожатым,  «Дед»  поселился на «персональной» раскладушке в «фанзе» у «Грека»,  а я окончательно перебравшись на «аллеи», отчего отдых стал ещё более «диким и аутентичным», предавался всем доступным видам курортных развлечений  на «личной» раскладушке.
     Через четыре дня мне пора было возвращаться в Москву - начиналась практика. Я перенес своё «лежачее место» к пункту продажи авиабилетов  у  входа на городской пляж, с комфортом переночевал две ночи в живой очереди и улетел домой, сдав раскладушку «Деду».  Колюня отбыл через два дня после меня  помогать родителям на даче, а Мишка задержался в Гурзуфе до конца отпуска.
Накануне отъезда сдавая в Алупкинском пункте проката бельё и раскладушки, «Дед»  к своему огромному удивлению получил назад свой «родной» паспорт. Обрадованный  Мишка сразу решил  вернуться в Москву самолетом, но в аэропорте Симферополя его задержали с «ворованными документами».

      На следующий год нам с Колюней не удалось убедить Мишку поехать в Крым, как мы ни старались: его обстоятельной и осторожной натуре такой отдых был противопоказан.